Испания: итоги сезона

Добавлено:
Источник: Евро-Футбол

Чемпион: "Барселона" (с группового раунда Лиги Чемпионов).

Участники Лиги Чемпионов: "Реал" Мадрид и "Севилья" (с группового раунда), "Атлетико" (с 4 квалификационного раунда).

Пропасть между двумя первыми командами чемпионата и всеми остальными клубами ныне настолько велика, что "Валенсии", "Севильи" и прочим соперникам "Барселоны" и "Реала" думать о том, чтобы сместить с трона лидеров, не представляется возможным. Из года в год каталонцы и "сливочные" оставляют за своей спиной многочисленных соперников. Если про "Барселону" мы в этом цикле нашей рубрики уже говорили, то следует для восстановления справедливости замолвить словечко и про заклятых врагов каталонцев. Мадридский "Реал" все последние годы не знал, что ему делать с собственными финансовыми возможностями.

Очевидно, что ставка на голландскую армию себя не оправдала. Созвездие имён сыграло с "королевским клубом" злую шутку, но обо всём по порядку. Увольнение Висенте Дель Боске не повлекло расставание на долгие годы с первыми местами во внутреннем чемпионате, но хороший микроклимат команды, а также уверенность в своих силах, в хорошем смысле этого слова, начисто пропали. Если ранее мадридцы брали вверх над большинством соперников ещё задолго до выхода на поле, то теперь одного взора Рауля, Роббена и Снейдера в глаза противников никого не испугают. Это притом, что три вышеперечисленных футболиста заслуженно были признаны одними из лучших игроков клуба в текущем сезоне. В это же самое время тяжело сказать, что состав игроков у "королевского клуба" уступает тому же "Манчестеру", просто, если Сэр Алекс Фергюсон выжимает из средних, но работоспособных игроков уровня Флетчера или Парк Джи Суна все соки, заставляя каждого пахать за себя и за того парня, проливая на поле пот, то после Фабио Капелло провести такую работу с Марсело, Дренте и Метцельдером не получается никому. Потенциально, каждый футболист стартового состава "Реала" способен играть первую "скрипку" в любой другой команде, но как коллектив они совершенно взаимоисключающие элементы.

С уходом Флорентина Переса трансферная политика команды перестала именоваться "покупками зиданов и павонов". Вторых ("павонов" – то есть игроков, заметно уступающим в классе лидерам клуба, но действующим на поле благодаря исключительной самоотдаче) практически не осталось. Ныне в составе "Реала" одни сплошные игроки высочайшего уровня, хотя, опять же, времена тесного соседства и мирной жизни Зидана, Фигу и Бекхэма с прочими игроками мадридского клуба, остались позади. Когда Фабио Капелло побеждал в чемпионате, многие высказали своё категоричное "нет" блеклой, по их мнению, игре под руководством итальянского специалиста. Великий и ужасный Капелло Мадрид во второй раз покинул, зато Бернд Шустер показал, что Капелло по сравнению с ним "ангел чистой души". Приход Хуанде Рамоса мог добавить огня команде, ставка на эмоциональную составляющую себя полностью оправдала, однако, когда эмоции сошли на "нет", в чистом остатке не осталось (простите за каламбур) практически ничего. "Реал" бездарно провёл заключительную часть Примеры и кошмарное поражение от "Барселоны" со счётом 2:6 ещё раз подтвердило всем обстоятельство, что два последних чемпионства "Реал" выиграл благодаря кризису в стане каталонцев. Зато про нынешний триумф подопечных Пепе Гвардиолы такого сказать нельзя, правда? Справедливости ради, отметим, что как назло на 2009 год пришёлся конец трёхлетнего властвования Романа Кальдерона с последующим временным управлением Висенты Болуды. По сообщениям испанских СМИ, через несколько дней будет объявлено о подписании контракта с нынешним тренером "Вильярреала" Мануэлем Пеллегрини. Уточняется, что "жёлтая подводная лодка" получит четыре миллиона евро в качестве компенсации за досрочное расторжение контракта с тренером. Инчас "королевского клуба" связывают с Пеллегрини новые надежды о возрождении прославленной команды. А пока в правлении "Реала" произошли перемены. На своё прежнее место вернулся Флорентино Перес, немедленно заявив о том, что его главным помощником станет великий Зинедин Зидан.

Помимо "Барселоны" и "Реала" место в групповом раунде Лиги Чемпионов отвоевала себе "Севилья". В прошлом году андалусийцы интересно и живо смотрелись в престижном турнире, однако пятое место по итогам чемпионата перечеркнуло все надежды местных болельщиков. Маноло Хименесу удалось сохранить слаженный коллектив, возникший при Хуанде Рамосе. Некоторые футболисты команды (Диего Капель) при наставнике и вовсе демонстрировали хороший прогресс. Впрочем, есть ощущение, что при более агрессивном давлении со стороны соперников, "Севилья" могла и поплыть под занавес Примеры. Теперь андалусийцы в третий раз за свою историю будут наслаждаться матчами Лиги Чемпионов.

Последним потенциальным участником Лиги Чемпионов от Испании может стать мадридский "Атлетико", заслуживший себе звание самой нервной команды Европы. Действительно то, с какими перепадами и с какой нервной затратой выступают "матрасники", удивляет даже видавших всё на своём веку специалистов. Абель Ресино обладает хорошими игроками в атаке, которые могут одним касанием решить судьбу встречи в свою пользу. Если брать только форвардов, то "Атлетико" стоит на одном уровне с "Реалом" и "Барселоной". Именно огромное количество мячей, забитых мадридцами в чемпионате (больше только у двух грандов Примеры), помогло "матрасникам" заявиться с 4 квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Отметим, что Диего Форлан – один из ведущих игроков "Атлетико" – по итогам года стал обладателем "Золотой Бутсы", вручаемой лучшему бомбардиру Старого Света.

Участники Лиги Европы: "Вильярреал" и "Валенсия" (с 4 квалификационного раунда), "Атлетик" Бильбао (с 3 квалификационного раунда).

Безусловно, валенсийцы рассчитывали на большее, но добились "лишь" путёвки в Лигу Европы. Финансовый кризис, поразивший команду в эпоху кризиса глобального, скосил команду Уная Эмери. Высказывалось мнение, что сам тренер не подходит из-за своей низкой квалификации такой команде, как "Валенсия". Многие позабыли, что Эмери пришлось вычищать из команды "остатки" работы голландца Кумана, подпортившего свой имидж в Валенсии. После прошлогоднего десятого места нынешнее шестое – продвижение вперёд, но не исключено, что от "летучих мышей" ожидали большего. Ещё хорошо, что отсутствие зарплаты не помешало "Валенсии" сохранить до конца сезона мастеров уровня Сильвы и Вильи. Поддержание финансирования в должном виде поможет в скором времени, наконец, осуществить переезд клуба на новую ультрасовременную арену "Нью Месталья" вместительностью в 75 тысяч зрителей.

"Жёлтая подводная лодка" может по праву считаться одной из самых эффективных команд Европы. При малом количестве попаданий на крупные турниры, "Вильярреал" уже успел всем запомниться своей дальновидной и успешной игрой. Роль Мануэля Пеллегрини в этом велика и отсутствие тренера на мостике "субмарины" в будущем сезоне может серьёзным образом сказаться на выступлении клуба. Попадание в финал Кубка Испании помогло баскскому "Атлетику" заявиться в Лигу Европы. Отметим, что с "Атлетиком" соревновалась "Мальорка", но балеарцам не повезло: им в полуфинале национального кубка противостояла "Барселона".

Аутсайдеры: "Бетис", "Нумансия" и "Рекреативо".

Если с "Нумансией" и "Рекреативо" всё было ясно задолго до конца борьбы, то история вылета второго андалусского клуба – "Бетиса" – заслуживает отдельного внимания. Дело в том, что вместо "полосатых", покинуть Примеру могли несколько других клубов, а самыми явными претендентами на вылет считались "Хетафе" и "Вальядолид". Календарь чемпионата Испании приготовил для андалуссийцев подарок в виде домашнего матча в последнем туре с "Вальядолидом". Таким образом, "Бетис" в случае победы мог ни от кого не зависеть и продлевать себе жизнь в Примере, однако ничья 1:1 предопределила вылет "бело-зелёных". Обидно, что Хосе Мария Ногуэс не сумел сохранить для Испании "большое андалусское дерби" в следующем году. Симпатичный в недавнем прошлом коллектив, выступавший ещё в 2005 году в Лиге Чемпионов, начал медленно терять завоёванные, было, позиции с приходом в президентское кресло Хосе Леона Гомеса. Результаты "Бетиса" становились хуже с каждым сыгранным сезоном – 14 место, 16, 18…

Пришельцы: "Херес". "Тенерифе", "Сарагоса" (пока не обеспечили себе выход в Примеру).

За три тура до конца Сегунды уже можно говорить о том, что в Примеру прилетел "Херес". Команда из Андалусии заменила, таким образом, вылетевшего "Бетиса", образовав с "Севильей" географическое дерби "малого формата". Местность обитания "Хереса" известна, в первую очередь, конечно же, видом крепкого вина, изготавливаемого между тремя небольшими городками в Андалусии. Одноимённая команда никогда ранее не выступала в Примере, проведя в общей сложности двадцать сезонов в Сегунде, двадцать один год в Терсере, семнадцать лет в Сегунде В и два стартовых года своего образования в Региональной лиге. Клуб местного тренера Эстебана Виго составлен практически из всех испанцев. Исключениями являются: резервный французский голкипер Порато, аргентинский форвард (или атакующий полузащитник) Сармиенто, также, к слову, сыгравший пока 352 минуты на протяжении всего сезона, левый ганский защитник Рабиу (на его счету и вовсе 15 минут), а также самый известный футболист из числа легионеров, 20-летний американец Джози Альтидор. "Херес" обладает очень молодым составом, но уже сейчас понятно, что в следующем году ему предстоит усиливать свой состав. Будет ли это делать Виго либо какой-либо другой тренер мы узнаем позже.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора