Виктор Леоненко: "Походил бы за Газзаевым, ума бы набрался"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

Бывший форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко прокомментировал назначение Валерия Газаева на должность главного тренера "бело-голубых".

- Мне кажется, Ринат Леонидович Ахметов допустил большую ошибку. Нужно было приглашать в "Шахтер" Газзаева раньше, чем это сделало "Динамо". Это не просто очень хороший вариант, это оптимальный выбор. Валерий Георгиевич сейчас в СНГ — тренер номер один. Он хорошо знает, что такое кнут, что такое пряник, и в какой момент нужно пользоваться первым или вторым. Как в той старой шутке: "Что делать? Кнут ей в зубы, а потом пряником по голове, пряником!"

Криков и истерики у Газзаева не будет. Я его хорошо знаю: ему достаточно одного взгляда. Хотя с нашими футболистами одним взглядом не обойтись: и чистка, как я чувствую, в киевском клубе состоится. Кого-то будут убирать — гарантирую.

Времени на раскачку у нового тренера "Динамо" не будет: на носу — Лига чемпионов. Хочется верить, что вскоре выздоровеют травмированные, в том числе Тарас Михалик, наберет форму Олег Гусев. И, конечно же, должна раскрутиться молодежь.

Им для этого нужен один шанс, одна удачная игра. Вспомните пример Артема Кравца и его звездный час в Валенсии. А Газзаев умеет работать с пацанами, как никто другой: в ЦСКА при нем заиграли братья Алексей и Василий Березуцкие, Дзагоев, который за какой-то год превратился в звезду национального масштаба. Почему Алан не играет при Зико? Потому что тот дает ему жесткие установки, тогда как Газзаев вверял функции свободного художника.

Можете считать это моим скромным прогнозом, но работающие с динамовскими резервистами Юрий Калитвинцев и Геннадий Литовченко понесут этим летом кадровые потери: Газзаев обязательно привлечет кого-то из их подопечных к тренировочному процессу основы. Семин полтора года назад сделал то же самое, но при Юрии Павловиче эти ребята не заиграли, что лично мне не нравилось, потому что с чемпионством я киевлян поздравил еще прошлой осенью, когда, по сути дела, судьба золотых медалей была решена.

При Газзаеве все должно быть иначе. Вспомните, именно Валерий Георгиевич фактически сделал футболистов из Игоря Акинфеева и Юрия Жиркова. Да и меня, по сути дела, вылепил именно Газзаев. И, надеюсь, не обижается за то, что впоследствии я от него убежал. Знаю, что тренеру было неприятно и прошу у него прощения. Тем более он знал, что я сплю и вижу себя в футболке киевского "Динамо".

Сложно сказать, насколько сам наставник изменился за последние почти два десятка лет. Видимо, так и остался, горячим и темпераментным человеком южных кровей. И поверьте мне, при Газзаеве пахать будут все и каждый. Валерий Георгиевич хорошо помнит, как была налажена дисциплина в клубах Советского Союза, где работали все без исключения. А сейчас развелось слишком много дурости и лени. Мало того, что у своих нелады с дисциплиной, так еще и иностранцы делают вид, что ничего не понимают. С этим нужно бороться. И Газзаев поборется: требования к футболистам значительно возрастут. Игра станет совершенно иной — более скоростной и атлетичной.

При Семине, к слову, этого не было. Нет, для команды Юрий Павлович сделал очень многое: выиграл чемпионат и вышел в полуфинал еврокубка, так по сути дела, не купив ни одного стоящего исполнителя. Но динамовские традиции в стилистике игры были утрачены. Имею в виду страстный и мощный футбол, когда исход встречи решается в ее первые пятнадцать минут. ЦСКА Газзаева такие матчи выдавал нередко — в том числе и в Кубке УЕФА.

Что мне особенно нравится в Газзаеве, так это его неравнодушие. Помню кошмарный матч против "Спартака" в 1991 году. В первом тайме — абсолютно равная игра. Счет 1:1. А во втором красно-белые наносят шесть ударов по нашим воротам, и в них влетает шесть мячей! Причем, таких, что стоявшего в "рамке" Андрея Сметанина никто ни в чем не винил. Газзаев тут же написал заявление и даже не пришел в раздевалку.

А когда с уже въехавшим в мою московскую квартиру Кахабером Цхададзе бело-голубые внезапно проиграли на своем поле "Айнтрахту" — 0:6, Газзаев тут же подал в отставку, и как его ни просили остаться, покинул команду. Серьезный человек. Человек слова. Потому и от футболистов своих требует максимальной отдачи. Помню, как Валерий Георгиевич со своим помощником Николаем Латышем гоняли меня после травмы. Латыш показывал, как нужно делать передачи: причем делал это с виртуозной точностью — не хуже Юры Калитвинцева.

А Валерий Георгиевич обучал секретам мастерства в атаке. Учил останавливать мяч, когда в тебя со всей дури лупят на расстоянии пяти метров. Газзаев ведь до сих пор участвует во всех тренировках, надевая манишку "нейтрального", постоянно участвует в "квадратах". Думаю, что нападающие при нем должны прибавить, а проблемы с реализацией заметно уменьшатся.

Знаете, я всегда говорил, что тренерская профессия — это не для меня. Уж больно нервная. Мне на этот "электрический стул" нельзя, я в первый же день с ума сойду. Но за таким наставником как Газзаев с блокнотиком бы походил не без удовольствия. Тренировать, может, и не буду, а вот ума наберусь — так точно.

"Спорт-Экспресс в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победит Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции