Шацких: Посмотрим, что будет у Шахтера и Динамо к очному противостоянию

Добавлено:
Источник: Вести

Завтра в Украине после зимних каникул возобновится футбольный чемпионат. Правда, не для всех. Из-за отсутствия финансирования снялся "Металлург", а значит, его соперник по 17-му туру, "Говерла", будет отдыхать. Командам осталось провести в этом ЧУ по 11 матчей, по итогам которых распределятся комплекты медалей и путевки в еврокубки. А также станет ясно, за счет кого ПЛ сократят до необходимых по новому формату 12 команд.

О том, что нас ждет весной, "Вести" гадали вместе с лучшим бомбардиром в истории ЧУ Максимом Шацких. Главная интрига сезона традиционно - кто займет первое место. "Шахтер" продал лучшего снайпера Тейшейру и потерял до лета Фреда. "Динамо" же как-то неубедительно начало год.

"Осенью команды отдали всего по пять очков, - отмечает Шацких. - Но чемпионат непредсказуемый, посмотрим, что у них будет к очному противостоянию (30 апреля. - Прим.). Хотя я бы поставил как раз на то, что в Классико все и решится. Да, Тейшейра выделялся в "Шахтере", но горняки в ЛЕ уже показали, что незаменимых нет. Тяжеловато стартует "Динамо", но команда разыграется. Так что болельщиков при любых раскладах ждет настоящее дерби".

Сейчас "Зарю" и "Днепр" в таблице разделяют шесть очков, что вкупе с проблемами днепрян существенно прибавляет шансы луганчанам в борьбе за третье место.

"Тут я бы спешить не стал, - рассуждает Шацких. - "Заре" гораздо проще потерять очки, чем "Динамо" или "Шахтеру", и для луганчан сейчас каждый матч будет как последний бой. Да, "Днепр" остался без Бойко и Селезнева, которых не так просто заменить. Но в команде остался Мирон Маркевич, такой тренер найдет выход из ситуации, поэтому интрига в борьбе за бронзу впереди. Гораздо важнее, что происходит внутри клуба. Если все наладится и футболистам не придется беспокоиться о зарплатах и завтрашнем дне, то и на поле у них проблем не будет".

Есть интрига и в борьбе за места в ЛЕ. Кроме того, что "Днепр" и "Ворскла" вполне могут поменяться местами, им в затылок дышат "Александрия" и "Карпаты". Еще не совсем понятно, что будет с путевкой "Днепра" в свете возможного наказания УЕФА и отстранения команды от еврокубков.

"Не думаю, что состав первой пятерки изменится, - считает Шацких. - "Карпаты" заявили о перестройке, но этот процесс требует времени, и он не сразу превратится в результат. Скорее можно говорить о следующем сезоне. "Александрия" же попросту пока не готова к уровню еврокубков".

Если учесть, что в новом сезоне в ПЛ будет 12 команд, то сейчас нужно отсеять две лишних, чтобы осталось 11 ("Металлург" выносим за скобки как самоустранившийся, а один клуб поднимется из первой лиги). По регламенту вылетает только одна команда, так что сокращение будет проводиться не только по спортивному принципу, и неудачников, похоже, определит аттестация.

"Слышал, что только до лета доиграет "Волынь", а затем команду либо расформируют, либо заявят во вторую лигу, - говорит Шацких. - Да и "Говерлу" с ее долгами, думаю, больше никто терпеть не станет. Это нонсенс, что ей до сих пор разрешают играть. А вот за "Черноморец", несмотря на заявления руководства о долгах по кредиту, я пока спокоен. У клуба есть отличная инфраструктура: стадион, база, да и Одесса с ее болельщиками не может остаться без команды. Сложно сказать, что будет с "Металлистом". Говорят разное, но команда тренируется, на сборы ездит".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ