Почему нам важен успех Шахтера в Лиге Европы

Добавлено:
Источник: Новое время

На фоне кризиса украинским клубам нужно убедиться в том, что большие победы возможны и с помощью рациональной политики, когда определяющую роль будут играть собственные кадры

Только ленивый или совсем не интересующийся не знает, в какой финансовой яме оказался отечественный футбол. Одна за другой исчезают команды, и даже такие легенды, как запорожский Металлург с его 80-летней историей и большой индустриальной базой родного города, не может избежать ликвидации. За два года состав Премьер-лиги сократился с 16 до 12 участников, что по мнению наблюдателей, еще не предел.

Безусловно, нельзя отрицать, что ситуация, в которой большинство клубов были лишь игрушками в руках олигархов, рано или поздно должна была закончиться, а значит, в этом есть и положительный эффект. Тем не менее, на этом болезненном пути эволюции команды должны вдохновляться хоть какими-то успехами, которых без больших финансовых вливаний трудно достичь. И как раз Шахтер сейчас имеет наилучшие шансы доказать, что не стоит бояться этих трудных трансформаций.

Менее чем за год донецкий клуб покинули сразу четверо ключевых исполнителей в лице бразильцев Дугласа Косты, Алекса Тейшейры, Фернандо и Луиса Адриано, за которых было выручено 96 миллионов евро. При этом "горняки" не потратили ни копейки на замену ушедшим лидерам. Такая экономия скорее стала вынужденной мерой с учетом изменившихся реалий украинского футбола и ситуации, в которой Шахтер не может выступать в родном городе. Однако правление клуба и его тренерский штаб смогли успешно перестроить коллектив с помощью украинских исполнителей, и это позволило стать лидером Премьер-лиги, а также продолжить выступления в еврокубках.

Пока в команде Мирчи Луческу большую роль все еще играют легионеры Тайсон, Марлос, а также многолетний капитан Дарио Срна, но на ключевых позициях появляется все больше своих кадров. Когда-то опорную зону Шахтера представляли бразилец Фернандиньо и чех Томаш Хюбшман, но впоследствии одного из них заменил украинец Тарас Степаненко, а сейчас, после допинговой дисквалификации Фреда, вместе с ним отечественный тандем в центре полузащиты составил Максим Малышев. Между тем, на позиции Алекса Тейшейры, уход которого многим казался невосполнимой потерей, блестяще зарекомендовал себя Виктор Коваленко. Похоже, эта тенденция продолжится, и вскоре мы можем увидеть в основе дончан отданного в аренду Руслана Малиновского и недавно подписанного Ивана Петряка.

Похожий тренд наблюдается и в Динамо, ведь ухудшение финансовой ситуации клубов затрагивает всех - кого меньше, кого больше. Однако киевский клуб пока менее охотно расстается с лидерами и даже позволяет себе покупки легионеров, как это было в случае с Дерлисом Гонсалесом прошлым летом и Никитой Корзуном минувшей зимой. Но самое главное - пример команды Сергея Реброва менее показателен для других украинских клубов, которые практически лишились возможности тратить деньги на усиление состава даже за счет украинских исполнителей.

Если Шахтер сможет пройти Андерлехт, а за ним еще хотя бы одного соперника на пути в полуфинал Лиги Европы, то это станет примером того, что с помощью собственных кадров можно не только зарабатывать на последующей продаже футболистов, но и до момента расставания с ними добиваться определенных успехов. Кроме того, клубы будут делать себе рекламу для юных игроков из других команд, которые увидят в этом шанс сделать себе имя и пойти на повышение в виде отъезда за рубеж. А все это вместе поспособствует построению здоровой инфраструктуры детско-юношеского футбола, что только во благо сборной Украины.

В любом случае, наша страна рано или поздно обязана к этому прийти. Желание тратить большие средства в условиях падающей экономики ради того, чтобы просто "засветиться в Европе", постепенно растает как мартовский снег. Но если Шахтеру удастся добраться хотя бы до полуфинала Лиги Европы нынешним составом, это заставит поверить и других, что все возможно куда раньше.

Андрей Синявский

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба