Виктор Леоненко: До чемпионата мира посгоняем животы

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

Недавно ФФУ презентовала национальную сборную ветеранов, а экс-защитник "Динамо" Анатолий Демьяненко был назначен ее наставником. Правда, в федерации решили уйти от слова "ветераны", ведь некоторые игроки команды не достигли даже 40-летней отметки и выглядят еще довольно молодо. Назвали красивее – сборная легенд. Команда уже проводит спарринг-матчи и тренируется несколько раз в неделю. На одной из тренировок легенд побывала и "Сегодня".

В Украине у футбола ветеранов славные традиции. Например, команда легенд "Динамо" уже много лет гастролирует не только по стране, но и за рубежом. Выгода обоюдная: в провинции динамовцы собирают аншлаги, а сами получают от организаторов шоу-матчей определенное вознаграждение. И ветеранская сборная страны считается одной из сильнейших на континенте, ее цвета защищали Ребров, Федоров, Ващук, Калитвинцев, Дмитрулин, Несмачный, Косовский и другие знаменитости. Именно сборная Украины выиграла в прошлом году в Ницце ветеранский Евро. Несколько раз она выезжала в зону АТО, где проводила товарищеские матчи с военнослужащими. А нынешним летом команде легенд предстоит вперве участвовать в чемпионате мира для футболистов "35+", который пройдет в Катаре.

Пока команда Демьяненко занимается на искусственном поле Киевского национального торгово-экономического университета. Собираются пару раз в неделю, ведь многие игроки заняты на основных работах, а футбол – это для души. Бывает, в занятии участвует 10-11 человек, но Демьяненко говорит, что кадрового "голода" не испытывает – около полусотни кандидатов на место в составе.

Один из них – скандальный телеэксперт, экс-форвард "Динамо" Виктор Леоненко. Приехав на первую тренировку, он, еще не успев до поля дойти, стал "пихать" товарищам: "Как вы могли журналистам проиграть? Они же в футбол играть не умеют! А кто в рамке стоял? Рева? Ну понятно, этот всегда пустит, когда надо". Сам Рева только посмеивался над ворчанием Леона. К манере общения Виктора Евгеньевича товарищи давно привыкли и не обижаются.

После разминки и легкого кросса легенды, среди которых в этот вечер были Рац, Беженар, Мелащенко, разделились на две команды и провели двухсторонку на полполя. Из-за того что некоторые лампы на мачтах стадиона перегорели, освещение оставляло желать лучшего. Леоненко даже слегка повозмущался: "Сейчас возьму в машине фонарик, буду им подсвечивать мяч". А позже, не сумев обработать передачу Пинчука (один из самых молодых в составе легенд, ему 34 года, а закончил в 23 из-за травмы), опять заворчал: "Ну что за пас? Я и в 20 лет такое принять не мог, а теперь тем более". И все же пару красивых голов Леоненко сумел забить, сопроводив их фразой: "Учитесь, пока я еще бегаю".

За тренировкой с интересом наблюдали игроки местной студенческой команды "Меркурий" (двукратные чемпионы страны, к слову), у которых было намечено занятие после легенд. Позже в раздевалке Леоненко скажет: "Так, я домой, а некоторые товарищи могут остаться и дополнительно позаниматься с молодежью". А тренеру студентов Алексею Яценко заявил: "Поле у вас хорошее, а вот футболисты не очень. Ничего, подучим". О своей мотивации играть за сборную легенд Леоненко сказал: "Хоть на ветеранский ЧМ поеду, раз уж на нормальном сыграть не довелось. И для ребят это хороший стимул. Животы посгоняем. А мастерство же не пропьешь с годами, так что худшими точно не будем".

Кроме ЧМ в Катаре, сборная легенд отправится также на… Евро-2016! Ведутся переговоры, чтобы во Франции перед матчами основных команд она сыграла со сверстниками из Германии, Польши и Северной Ирландии.

"Рад, что мне доверили возглавить эту команду, – рассказал "Сегодня" коуч легенд Анатолий Демьяненко. – Я ведь ранее только профессионалов тренировал ("Динамо", "Нефтчи", "Насаф", "Волынь"), а тут люди, которые уже завязали с футболом, так что, сами понимаете, специфика работы несколько иная. Но я и сам много лет бегал за ветеранов, исколесили с ними всю страну, так что со всеми подопечными хорошо знаком. Выбирать есть из кого, жаль, что всех желающих на чемпионат мира взять не сможем.

Шева и Ребров? Конечно же, двери в команду для них всегда открыты, это было бы однозначное усиление перед ЧМ. Но все будет зависеть от их занятости на основном месте работы.

Неимоверной жары в Катаре не боимся, там крытые стадионы и температура в чаше арен в среднем 28-30 градусов. Да, бегать будет тяжеловато, но что делать? Будем менять уставших игроков. Для ребят поездка в Катар – не только экзотическая экскурсия, но и возможность проявить себя во всей красе. Бороться будем только за самые высокие места.

Это пока лишь пару раз в неделю тренируемся, но ближе к турниру увеличим количество занятий. Возможно, даже сбор проведем. И ряд товарищеских матчей, конечно же – нам нужно быть сыгранными. Планируются и поездки в зону АТО. Страшно ли ездить туда? Нет, мы уже были там несколько раз, и все прошло нормально. ФФУ нас всячески поддерживает: мячи, форма и прочие условия для тренировок. Не имеем права подвести руководителей нашего футбола и болельщиков".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании