Как Старухин сбежал в "Шахтер" и кто запретил ему играть в футбол

Добавлено:
Источник: Донбасс

Сегодня Виталию Старухину исполнилось бы 60 лет. Почти тридцать лет прошло, как он закончил играть. Девять лет как его, увы, нет с нами. Но память об этом великолепном футболисте и светлом, добром человеке жива в сердцах болельщиков, причем не только Донбасса, где его просто боготворили. Любой настоящий любитель футбола на просторах бывшего Союза, даже если не видел Старухина "в деле", при упоминании его фамилии уважительно кивнет головой. А те, кто Бабусю хорошо знал, в этот день вспоминают о нем с грустной улыбкой.

Начинал в Донецке как Черных и Малышев

История появления Виталия Старухина в "Шахтере" имеет детективный характер. В 1972 году на форварда полтавского "Строителя", прилично забивавшего во второй лиге, уже "точили зубы" некоторые клубы "вышки". И "Шахтер" сделал неординарный ход: в Полтаву на "рафике" была послана "группа захвата", в которую входили администратор команды Гарбар и тренер Дрозденко. Уговорив сначала жену Старухина Ларису, "гонцы" при ее содействии убедили и Виталия, который ночью налегке попросту сбежал с базы "Строителя" через забор. "Рафик" на бешеной скорости погнал в сторону Донецка, и лишь в пределах родной области "похитители" вздохнули с облегчением.

Впрочем, радоваться было рано: в Полтаве подняли шум, и Старухину запретили выступать за "Шахтер". До конца 1972 года ему пришлось подпольно играть за "дубль", причем под чужими фамилиями - то Черных, то Малышев.

В 1973 году "Шахтер" вернулся в высшую лигу, а Старухин наконец получил право играть за "горняков". Однако возникло новое препятствие в лице старшего тренера Олега Базилевича.

"На первом тренировочном сборе Старухин играл в тандеме с Прокопенко, - рассказывает замечательный в прошлом защитник "горняков" Виктор Звягинцев. По возвращении домой после спаррингов Базилевич решил, что этих двух форвардов нужно отчислять. Команда с этим была не согласна, дело дошло до обкома партии. Игроков собрали, и первый секретарь обкома Владимир Дегтярев спрашивал у каждого его мнение. Я сказал: о какой спортивной форме игроков можно говорить сейчас, в январе, если чемпионат начинается в апреле. Неправильно это, ведь каждый по-своему набирает форму. На второй сбор мы всё же поехали без Старухина, но дня через четыре он появился. Базилевич поначалу не хотел его ставить, но игроки настояли - и Виталя стал выходить на поле и "шлепать" голы. Уже в первом официальном матче, кубковом против запорожского "Металлурга", он сделал "дубль". В первом же матче чемпионата забил "Спартаку". И пошло-поехало..."

Шуточки форварда

Старухин очень быстро влился в коллектив. Он никогда никому не делал плохого, зато одной шуткой, буквально одним словом мог поставить команду "на уши", резко поднять настроение. Однако иногда его подколы имели противоположный эффект - как, например, в случае, о котором вспоминает прославленный голкипер "Шахтера" Юрий Дегтярев:

"Наше футбольное знакомство было весьма своеобразным. Получилось так, что Старухина взяли в "основу" в то время, когда меня вызвали в сборную. Первый матч после моего возвращения был с тбилисским "Динамо". В первом тайме Хурцилава с фланга мощно навесил, я пошел на перехват, а мяч порывом ветра снесло в сторону ворот. Гол. Уходим на перерыв. Я спускаюсь по ступенькам, плююсь, расстроенный, злой, как вдруг сзади слышу голос: "Кто у нас в "клетке" стоит? Что это за мышелов?" Как потом оказалось - это Бабуся выражал недовольство.

Витя Звягинцев ему: "Ты что, сдурел?!" А Виталик продолжает: "Да как так! С 40 метров пропустить!" Разворачиваюсь и, недолго думая, как двинул Бабусю так, что он не сошел, а скатился в тоннель. Старухин в раздевалке снимает бутсы: "Все. На поле не выйду". Я ему: "Если не выйдешь, я тебя тут же в раздевалке и закопаю. И не только выйдешь, а еще и гол забьешь". И что вы думаете? Вышел и "положил" две "штуки"!"

Впрочем, соперников Бабуся тоже не жалел, без стеснения используя наряду с неординарными футбольными данными природную коммуникабельность и чувство юмора. Виктор Звягинцев с улыбкой вспоминает, как ему жаловался защитник московского "Динамо" Сергей Никулин: "Слушай, какой негодяй ваш Старухин! Играем в Донецке, он все ходит возле меня, расспрашивает - как там дети, как жена, как теща? Я ж, как дурак, начал рассказывать, вдруг бах! - его рядом уже нет, а мяч в воротах!"

Тот же Звягинцев вспоминает и о ярком случае на базе:

"Однажды на "Кирша" вдруг появился какой-то тип и сообщил, что приехал "записаться в "Шахтер". К своему несчастью, попал на Старухина. Тот и давай посетителя "обхаживать". Пиши, говорит, заявление на имя главного тренера. Не забудь указать, что тебе нужно: ну, трехкомнатная квартира, "Волга" и всё прочее. А теперь, говорит, нужно пройти тесты. Первый тест - вон с той тачкой, нагруженной травой, пробеги 50 метров. Тот, пыхтя, пробежал. Теперь тест второй - будем играть с тобой один на один на всё поле. "Возил" его, мотал, пока у того уже губы синеть не начали. Мы, а зрителей собралось человек десять, это дело остановили - чего доброго, еще дуба гость врежет. Тогда Виталик дает ему последний тест - пробить пенальти... головой. Ну, тот разогнался, как "нырнул"!.. В общем, "записываться в "Шахтер" передумал".

И голова, и ноги

Говоря о Старухине, все в первую очередь вспоминают забитые им мячи, причем в основном головой. При этом очень часто в тени остается его талант раздавать передачи. А ведь распасовщиком он был блестящим. Например, по умению отдать скрытый пас пяткой Бабуся, по мнению партнеров, был вторым в Союзе после Эдуарда Стрельцова.

"Он и ногой играл как головой, - говорит легендарный Бригадир "Шахтера" Михаил Соколовский. - Мог сделать очень тонкий пас - подождать, когда партнер наберет ход, выложить ему в такт. Никогда не жадничал сам и всегда ругал "жадин".

Мы с ним обычно готовились к играм вдвоем - вместе в сауну ходили, в бассейн, обсуждали, договаривались. И как-то он мне сказал: "Миша, пока мяч до меня еще не долетел, ты уже думай - что я буду делать". И я всегда старался находиться рядом, потому что знал: Старухин если не пробьет сам и не отдаст пас, то по крайней мере не даст сыграть защитнику, и возможность пробить появится у меня. Нас связывали такие невидимые нити, когда люди на поле друг друга понимают без лишней болтовни. Взаимопонимание у нас было высочайшее. Он всё подкалывал меня: "Миша, ты молись, чтобы я подольше играл, а то уйду - ты ни одного гола не забьешь". Но так получилось, что когда Старухин закончил, я стал забивать даже больше. Так он при встрече пошутил: "Да, Миша, теперь я вижу, что ты чуть-чуть умеешь играть в футбол".

Взлет Старухина и "Шахтера" пришелся на 1979 год, когда в команду, которую покинули старший тренер и ряд ведущих игроков, никто не верил. Где-то в прессе даже появилось и пошло гулять определение, что, мол, "Шахтер" - "выжатый лимон". Но когда эта фраза дошла до игроков, они жутко "завелись". А Старухин прямо сказал молодому тогда тренеру Виктору Носову: "Васильич, не волнуйтесь, мы Салькова заслуженным тренером сделали, и вас сделаем". И все вместе сделали: Носова - заслуженным тренером УССР, а Старухина - лучшим бомбардиром и игроком Союза.

Запрет на профессию

В 1980 году Старухин выиграл с "Шахтером" Кубок Украины, забив в восьми матчах семь мячей, в том числе и в финале. А еще год спустя его карьера резко оборвалась. В матче со "Спартаком" "горняки" проигрывали, и в это время на телеэкране показали улыбающегося Старухина. Эту картинку увидел один из донецких партийных боссов и дал команду: "уволить".

"Он мог бы еще играть, пусть даже не в "Шахтере", - и сейчас уверен Михаил Соколовский. - Но "наверху" боялись, что он хорошо заиграет в другой команде, а потом им начальство скажет: "Вы что, с ума сошли? Кого вы отчислили?" Поэтому функционеры подстраховались и, используя определенные рычаги, запретили Старухину играть в футбол. Ребят в команде это очень возмущало, но сделать никто ничего не мог".

Наверное, Старухину в какой-то мере отомстили за его независимость. "Он никогда не стеснялся никакого начальства, - продолжает Соколовский. - Помню, в 1980-м после завоевания Кубка приехали мы на шахту получать премиальные. Так он умудрился главного инженера послать за шампанским". А начальство, как известно, не любит, когда над ним подшучивают. Вот и задвинули лучшего бомбардира "Шахтера" на задворки футбольной жизни.

Впрочем, еще несколько лет Старухин работал тренером СДЮШОР, воспитал для "Шахтера" и сборной Украины Валерия Кривенцова и Александра Коваля. Но в конце концов понял, что это "не его", и последние годы жизни провел в Пантелеймоновке, занимаясь приусадебным участком. 9 августа 2000 года, в те минуты, когда "Шахтер" выходил на матч Лиги чемпионов против "Славии", сердце его лучшего бомбардира перестало биться...

Старухина любили не только за футбольные, но и за чисто человеческие качества. При всей его бешеной популярности в нем никогда не было и капли "звездности". Простой, "свой", он не любил просить за себя и был безотказен к просьбам других. Кстати, в этом я мог убедиться еще в 1979 году, будучи 14-летним пацаном. Тогда мы с другом насобирали вырезки его фотографий, каждый штук по двадцать, и, подкараулив Старухина у подъезда, попросили расписаться. Он, конечно, удивился - "зачем вам столько?", но добросовестно расписался на каждой. И не преминул "потравить": "Вы "лишние" продавайте - на сигареты заработаете. Что, не курите? Ну, тогда на пиво".

Юрий Окунь

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона