Фоменко: Подобной ситуации с травмами в тренерской карьере не было

Добавлено:
Источник: ФФУ

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко и защитник команды Артем Федецкий встретились с представителями масс-медиа в первый день тренировочного сбора накануне товарищеских матчей с командами Кипра и Уэльса.

Эпидемия травм
Наставник национальной сборной признал, что подобной ситуации, когда так много ключевых для команды игроков травмированы, у него еще не было на протяжении тренерской карьеры. Сергей Рыбалка, Евгений Коноплянка, Ярослав Ракицкий получили повреждения, Евгений Хачериди не может помочь команде из-за ангины. Но Михаил Фоменко уже определился с игроками, которые ближайшее время получат вызов. «Пригласим в сборную Селина и Путивцева, посмотрим на их возможности в будущих товарищеских матчах. Почему Путивцев? Он может сыграть как в центре, так и на фланге. Все остальные - здоровы, и, надеюсь, такими и останутся после матчей за свои клубы. Ребята понимают, важное событие их ждет этим летом. Такое бывает нечасто в спортивной карьере. Все приезжают в сборную с большим удовольствием", - отметил главный тренер национальной сборной.

Высокая конкуренция накануне Евро
Фоменко также объяснил отсутствие в списке игроков, которые были вызваны в национальную команду, в частности полузащитника бельгийского «Генка» Руслана Малиновского. По словам главы «сине-желтых», дело в высокой конкуренции на эту позицию. «На Евро мы сможем взять только 23 футболиста. На теоретических занятиях мы говорим ребятам, что не мы выбираем состав на игру, а именно футболисты должны заставлять нас своей деятельностью это делать", - рассказал Михаил Фоменко.

О соперниках в предстоящих спаррингах
Сборная Украины ведет планомерную подготовку к предстоящим противостояний в финальной части чемпионата Европы. Все соперники «сине-желтых» были выбраны в том контексте, чтобы получить полезную информацию, которая понадобится команде перед решающими баталиями. «Конечно, мы хотели бы сыграть с ТОП-5 команд Европы, но они хотят играть с другими сборными. Выбрали тех соперников, которые пошли нам навстречу», - пояснил наставник украинской команды.

В частности, стиль сборной Уэльса напоминает манеру игры Северной Ирландии. Что касается Кипра, то простых команд на сегодняшний день уже нет. «Даже аутсайдер способен пока преподносить сюрпризы фаворитам», - отметил коуч.

Взаимозаменяемость в команде
Учитывая дефицит кадровых ресурсов из-за травм ведущих игроков, Фоменко будет вынужден экспериментировать в матчах с Кипром и Уэльсом. Но, по его словам, это не станет проблемой для сборной, ведь современный футбол диктует свои условия - в команде должно быть взаимозаменяемость. В частности, в центре защиты могут появиться Путивцев, Тимощук или Федецкий. «Есть специалисты узкого профиля, но сейчас это большая редкость, ведь футбол заставляет фрагментами играть на любых позициях», - сказал наставник "сине-желтых".

Федецкий приглашает на матчи
Защитник сборной Украины отметил исключительную важность присутствия 12-го игрока на трибунах во время последних матчей, которые команда проведет на территории Украины. «Хочется пригласить всех болельщиков, нам нужна ваша поддержка и дух, который сопровождал наш коллектив в течение отбора. Мы выходили на поле и чувствовали поддержку болельщиков. Предстоящие матчи - генеральная репетиция перед Евро, и своей игрой мы постараемся отблагодарить всем поклонникам нашей команды. Запал наших болельщиков мы попытаемся забрать с собой во Францию​​», - обратился Федецкий к болельщикам.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ