Сопко: Перед Евро-2016 украинцам нужно готовить не только пиво, но и валидол

Добавлено:
Источник: Сегодня

Несмотря на победу над Уэльсом (1:0), последний домашний спарринг сборной Украины перед Евро на многих произвел угнетающее впечатление. "Трудно было не уснуть", - говорят одни. "Какая игра, такая и посещаемость", - добавляют другие, как бы объясняя, почему "проводить" команду на ЧЕ пришло всего 20 тысяч болельщиков. "Сине-желтые" обыграли валлийцев на НСК, нанеся лишь один удар в створ ворот соперника.

Впрочем, эксперты разделяют не всю критику со стороны народных масс и говорят, что тактика Фоменко может принести успех на Евро.

"Михаил Иванович трезво оценивает наши возможности. А они ограничены, - сказал "Сегодня" известный в прошлом защитник "Шахтера" Александр Сопко. - У нас не хватает креативных футболистов, да и просто техничных игроков, умеющих принять мяч и сыграть на небольшом пространстве, не боясь давления соперника. И это - не сиюминутная проблема Фоменко, а результат развития нашего футбола, который в последние годы двигался не по тому пути, по которому шел весь мировой футбол. Поэтому не стоит ждать от нашей сборной на Евро какой-то феерии.

Более реальные ожидания - это то, что мы лучше подготовимся физически и функционально. Да, на Евро мы будем играть от обороны, ожидая ошибок соперника. Диктовать свою волю вряд ли будем хоть в одном из матчей, даже с Северной Ирландией. Но и нас обыграть будет не так-то просто. И такая игра от обороны может принести успех. В плане достижения результата это самый надежный путь для нашей сборной. В истории были случаи, когда благодаря такой тактике добивались успеха. Вспомните тех же греков на ЧЕ-2004. Вот с таким настроением болельщикам и надо готовиться к ЧЕ: запасаться не только пивом, но и валидолом".

Но как быть, если сопернику удастся забить быстрый гол или даже просто забить первому? В эпоху Фоменко "сине-желтые" в официальных матчах оказывались в роли отыгрывающихся пять раз и в четырех случаях проигрывали, так и не сумев забить в ответ. Исключение составила лишь ответная игра плей-офф со Словенией, в которой нас в принципе устраивало и минимальное поражение. Есть ли у Фоменко план "Б" на случай, если подобное произойдет во Франции?

"Тут все будет зависеть от нашей физической готовности, - считает Сопко. - Если мы будем хорошо готовы, то во втором тайме, когда соперник чуть подсядет, сможем прибавить в агрессии, в давлении, в прессинге на чужой половине. Тогда можем на что-то рассчитывать. Игра с Уэльсом показала, что сборная еще не в тех кондициях, чтобы хотя бы тайм мощно прессинговать соперника на его половине. К июню, надеюсь, в этом компоненте доберем".

В упрек Фоменко многие поставили и тот факт, что из шести допускаемых в спаррингах замен в игре с валлийцами он произвел лишь одну, выпустив Сидорчука вместо Ротаня.

"А вот за это тренера вряд ли стоит упрекать, - полагает Сопко. - В игре с Уэльсом Фоменко решал другие задачи: дал сыграть костяку, чтобы посмотреть, на что игроки основной обоймы реально готовы и насколько они способны выдержать весь матч. Сейчас уже поздно заниматься экспериментами. Реформы были уместны год-полтора назад. Тогда были спарринги с Литвой, Латвией - вот в них и нужно было пробовать новые связки, выпускать тех же Малышева, Малиновского, Будковского.

К сожалению, а может - к счастью, Фоменко - не реформатор. Он любит отшлифовывать игру самых надежных, тех, кто действительно вписывается в его концепцию, и на них опираться. А рисковать, перестраивать - не его кредо. В матче с Кипром он реально хотел посмотреть на молодежь, поэтому и сделал столько замен. И во втором тайме команда заиграла быстрее, азартнее, агрессивнее. Но брака стало больше - это и бросилось в глаза. И Фоменко наверняка сделал для себя выводы: прямо сейчас молодежь не готова играть в тот академичный футбол, который он практикует. Исключение, пожалуй, составил лишь Коваленко, который добавил игре команды и мысли, и скорости, и разнообразия. С ним сборная смотрится перспективнее".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей