Мирча Луческу: Нам всегда сложно после сборных

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов во время открытой тренировки перед пятничным матчем против "Металлиста".

- Мистер, как себя чувствуют футболисты, получившие травмы?
- Если говорить о сборниках, то с Дарио все обошлось. Травма, которую ему нанесли, могла быть намного серьезнее. У Шевчука легкое недомогание, но он сегодня будет работать. Коваленко не тренируется: ему вырвали зуб мудрости и там все сильно опухло.

- А Ракицкий и Азеведо?
- Азеведо в Бразилии, у него своя программа. Ракицкий работает индивидуально. Попытаемся восстановить его к матчу с "Брагой", если это получится. К "Металлисту" он однозначно не готовится.

- Насколько сложно будет перестраивать ребят с "Металлиста" на "Брагу"?
- Нам всегда очень сложно после сборных. Мы не работаем вместе две недели, в национальных командах другие требования и тренировочные методы. По возвращении тяжело привести всех к общему знаменателю. Нужно восстановить взаимодействие и взаимопонимание. В этом есть определенная сложность.

Сегодня у нас был разговор на эту тему: больше нет матчей сборных, футболисты думают только о клубе. По большому счету в эти полтора месяца будут определяться результаты всех трех турниров, в которых мы участвуем: чемпионата, Кубка и Лиги Европы. Будет нелегко, предстоит практически постоянно играть через два дня на третий.

Важно минимизировать травмы и восстанавливать футболистов как можно быстрее, в том числе после матчей. Плюс перелеты, которые мы будем совершать… Есть определенные проблемы. В какой-то мере мы уже привыкли к этим перелетам, но они очень утомительны. Также рассчитываем перейти тренироваться на другое поле. В таких условиях очень сложно работать. А для игроков заниматься на таком газоне даже опасно. Будем надеяться на то, что все футболисты будут здоровы и создадут друг другу конкуренцию.

Уверен, что сейчас с "Металлистом" предстоит очень сложная игра. Против нас все пытаются отдать все свои силы, чтобы показать себя. Наверняка вы видели, сколько фолов и карточек было в прошлом поединке с "Ворсклой" - в игре, по большому счету, ничего не решавшей. Хорошо, что в том матче никто не получил травму.

- "Шахтер" успешно меняет атакующих футболистов после трансферов, но с центральными защитниками все не так хорошо… Это какая-то специфика позиции?
- Я верю в этих футболистов. Сегодня приводил им статистику матчей, которые они провели. Практика у всех есть, они сыграли достаточное количество поединков. К сожалению, пока они показывали себя не самым лучшим образом в тех матчах, где выходили на поле. Я уверен, что до встречи с "Брагой" мы приведем все в порядок, они покажут себя с лучшей стороны.

Кучер однозначно не играет. Неизвестно, восстановится ли Ракицкий. Поэтому будем надеяться, что они сперва с "Металлистом" покажут хорошую игру, а потом уже будут готовиться с хорошим настроением к "Браге". Перед ними наверняка будут действовать Малышев и Степаненко - как опорные хавы. В матче за Кубок Украины Дентиньо на позиции опорного хава хорошо сыграл в атаке. Что же касается оборонительных действий, то он не закрывал опорную зону так, как надо. Оттуда пошла передача, когда забивали второй мяч. И первый тоже. Штрафной был в этой зоне.

Я не считаю, что центральные защитники виноваты в этом поражении. Им просто нужно больше матчей проводить в паре. По большому счету один из них играет всегда с Кучером или Ракицким, а вместе они провели мало официальных встреч. Поэтому им нужно взаимодействовать лучше, быть более внимательными, и взаимопонимание между ними наладится. Уверен, и Андрей Пятов может подсказать. В этом плане Богдан Сарнавский не очень помогал в последнем кубковом матче. Их игра зависит и от других футболистов, не только от них самих.

- Сейчас в атаке "Шахтера" много украинских футболистов: Коваленко, Гладкий, Малышев. Может ли со следующего сезона, например, один из центральных защитников быть иностранцем?
- Это, по большому счету, проблема клуба. Я работаю с теми игроками, которые есть в команде, - отметил Луческу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация