Резервисты Дортмунда упрощают задачу Гвардиоле

После победы над "Штутгартом" (3:1) главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола посчитал, что до чемпионства в последних пяти турах достаточно набрать десять очков, предполагая, что в рурском дерби "Боруссия" возьмет максимум.

Однако для "Шальке" нет более принципиального соперника, чем дортмундская "Боруссия", а у главного тренера "желто-черных" кроме дерби болит голова перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги Европы с "Ливерпулем", поэтому Томас Тухель дал отдых большей части своих ключевых игроков. Всего трое, кто играл с англичанами, вышли на поле: Бендер, Хуммельс и Дурм, а Ройс, Обамейянг, Мхитарян и Гюндоган остались на скамейке запасных.

Первый тайм закончился без забитых мячей, однако скорости значительно возросли после перерыва. На 49-й минуте Кагава открыл счет красивым ударом. Гости результативно ответили всего через три минуты - сделал это Сане. Оборона "Шальке" вскоре неудачно сориентировалась после диагонали на Гинтера, который вновь вывел Дортмунд вперед. Но ударную пятнадцатиминутку завершил капитан "Шальке" Хунтелаар после сомнительного пенальти - 2:2.

После этого результата "Боруссия" в турнирной таблице Бундеслиги уже отстает на семь очков от "Баварии" и за пять туров до финиша имеет призрачные шансы на титул. От титула мюнхенцев отделяет уже всего восемь очков.

Вместе с тем, у Дортмунда рекордная 12-ти матчевая безпроигрышная серия в Бундеслиге и 18-матчевая во всех соревнованиях. "Шальке" продолжает борьбу за зону Лиги чемпионов.

Однако лучшие шансы вскочить в чемпионскую лигу все же у "Байера", который выездной викторией над "Кельном" - 2:0 увеличил победную серию до четырех игр, причем без пропущенных мячей. Голами отличились Джулиан Брандт (39) и Хавьер Эрнандес (44) в конце первого тайма.

2015-16. Чемпионат Германии

Игровой день : 2016-04-10

"Шальке" - "Боруссия Д" 2:2 (0:0)
Голы: Кагава, 49 (0:1); Сане Л., 52 (1:1); Гинтер, 56 (1:2); Хунтелаар, 65 (пенальти) (2:2)

"Кёльн" - "Байер" 0:2 (0:2)
Голы: Брандт, 39 (0:1); Эрнандес Х., 44 (0:2)