"Пингвины" не сдаются

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

"Питтсбург" выиграл заключительный домашний матч в финале Кубка Стэнли-2009 против "Детройта", организовав седьмой, решающий поединок в споре за трофей. Победу хозяевам обеспечила отменный командный хоккей и уверенные действия лучшего игрока встречи - голкипера Марка Андре Флери.

В прошлом году финал "Пингвинз" и "Ред Уингз" закончился как раз в "Меллон Арене", как раз в шестом матче. Пусть на этот раз серия-реванш складывалась иначе, после неожиданно крупной и красивой победы на "Джо Луис Арене" в пятом поединке "Крылья" снова получили возможность поставить точку в споре на площадке соперника. В минувший уик-энд детройтцы смаковали свое убедительное превосходство и восхищались Дацюком, вернувшимся в строй после полумесячного простоя. "Пингвины" утешали себя тем, что хуже они уже точно не сыграют. И собирались сыграть лучше противника.

Хозяева начали бойко, агрессивно. В духе болельщицкого призыва "Летс-гоу, Пенс!". "Пингвинз" помогли два розыгрыша большинства. Однажды едва не удружил Дацюк, допустивший ошибку в своей зоне. Впрочем, со знаком "плюс" форвард "Ред Уингз" отмечался куда чаще. Что в обороне, что в атаке. Именно он вывел на опасный бросок Зеттерберга, да выручил Флери. Именно он красиво развернулся и заставил распластаться по льду Кросби, стянул двух защитников, да Зеттерберг вновь проиграл ближний бой голкиперу после перевода вдоль ворот. В атаке у "Питтсбурга" бились-носились все. Выцарапывал себе пространство Кросби, навязывал борьбу и пасовал Малкин, активничали Герин и Стаал (его звено вообще выделялось).

Во второй 20-минутке "Пингвины" здорово вырвались вперед по броскам. А удачным оказался первый же из них, когда Стаал завершил свою 51-секундную смену. После перехвата Кеннеди и Скудери в своей зоне их партнер у красной линии проскочил Филппулу, выкатился на Осгуда, бросил, подобрал при не слишком удачном противодействии Эрикссона и дослал шайбу в створ. Рубка продолжилась. Кук однажды обокрал Дацюка в углу его зоны, вывел на завершение Стаала, но тот к дублю не выбрался. Следом Кук еще и жестко в Дацюка въехал, так что тот шлем потерял. Для Герина создал момент Кросби, но Осгуд выручил.

"Крылья", как соперник ни старался, порой основательно перетягивали преимущество на себя. Францен выкатился против Орпика, бросил в защитника и слету подправил подскочившую шайбу в дальний угол - рядом. Зеттерберг в атаке сходу в борьбе с Гиллом угодил в штангу, а быстро сориентировавшийся Флери закончил эпизод. Тут же третий за период момент упустил Стаал. А задорный отрезок перед перерывом закрыл Малкин, до этого больше преуспевавший в проведении силовых приемов. Россиянин сместился слева и пасом нашел на убойной позиции Федотенко. Украинец не поднял шайбу, так что та улетела от щитка Осгуда вверх. Следом свой шанс попытался использовать Малкин, но и он голкипера не пробил.

Скользкий счет более обстоятельным сделал Кеннеди, выкатившийся из-за ворот и с сопротивлением проткнувший вратаря. Момент ему создали Федотенко и Тальбо, выигравшие борьбу у Лидстрема и Эрикссона. "Питтсбург" наседал, доминировал, но "Детройт" нашел ответные аргументы. Еще бы не найти. Не спроста же "Крылья" выиграли четыре Кубка за 11 лет и собираются взять 12-й в истории приз лорда Стэнли. Полировку основания чаши генерала-губернатора Канады в подтрибунном помещении как раз показали в трансляции в пересменке. А следом Дрэйпер подсуетился на пятачке и добил шайбу после щелчка Эрикссона. Интрига завернулась.

В герои концовки выдвинулся Скудери. Сначала защитник "Пингвинз" блокировал бросок Дацюка. Потом после удаления Малкина и атаки Зеттерберга он выбросил шайбу из площади ворот из-за спины уже отыгранного Флери из-под носа Францена. Еще один шанс "Детройту" подарил получивший штраф Герин. "Крылья" наседали, Дацюк шел на Малкина, Зеттерберг лез на Кросби, но "Пингвины" держались. Когда шла предпоследняя минута третьего периода хозяева допустили, пожалуй, самую большую за игру ошибку. Проиграв вбрасывание в чужой зоне, они не успели накрыть быстрый выпад противника. Дацюк воспользовался просчетом Орпика и вывел Клири один на один с Флери. И вратарь вытащил шайбу из нижнего угла!

"Питтсбургу" еще нужно было пережить более чем минутную осаду после того, как Осгуд уступил место на площадке шестому полевому игроку. В одном из моментов Францен завершил атаку, вдавив Флери в ворота, а завалившийся в створ Скудери не пустил в него шайбу. "Пингвинз" добыли победу. Команды и Кубок Стэнли выдвигаются в Детройт. Седьмой матч финала-реванша состоится в Городе моторов в ночь с пятницы на субботу по московскому времени.

"Питтсбург" - "Детройт" - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Дж. Стаал - 4 (Тай. Кеннеди, Скудери), 20:51 (1:0). Тай. Кеннеди - 5 (Тальбо, ФЕДОТЕНКО), 45:35 (2:0). Дрэйпер - 1 (Дж. Эрикссон, Лидстрем), 48:01 (2:1).
Вратари: Флери - Осгуд.
Броски: 31 - 26.
Штраф: 4 - 4.
Наши: Гончар (22:04/1/0), Малкин (20:08/2/0), Федотенко (15:01/3/+1) - Дацюк (19:50/2/-1).
Счет в серии: 3-3 (первый матч - 1:3, второй - 1:3, третий - 4:2, четвертый - 4:2, пятый - 0:5).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore