Год Леня в НБА: украинец делает 19 даблов за сезон и берет уроки у Данкана

Добавлено:
Источник: Спорт Сегодня

Второй после Кличко по заработкам украинский спортсмен – Алексей Лэнь ($3,8 млн за сезон), с "Финиксом" финишировал на Западе на предпоследнем, 14 месте. С 29 победами в 82 матчах "Санз" пролетели мимо топ-8 плей-офф. Для центрового сезон закончился. А жаль, ведь единственный украинец в НБА как раз разошелся, штампуя дабл-даблы... 10 и больше очков и подборов за матч Лэнь набирал 19 раз.

Летом казалось, если украинца не настигнут травмы, смазавшие дебют в НБА и не давшие доиграть второй год, гигант в 216 см сможет выбиться в лидеры "Финикса". В пользу этого говорило прощание с другим центром Майлсом Пламли, мол, клуб расчищал дорогу Лэню. Плюс коуч "Санз" Хорначек дал добро луганчанину на дальние броски.

Готовясь к сезону, Алексей отказался от сборной и съездил в лагерь легенды "Сан-Антонио" Тима Данкана. "Он очень помог мне в понимании игры, – хвалил Данкана Лэнь. – Я научился правильно охватывать взглядом площадку в поисках партнера. Он помог четко читать оборону соперника. Я быстрее ориентируюсь на паркете. Мне дали зеленый свет на реализацию трехочковых, но я больше сконцентрирован на игре в трехсекундной. Это мой хлеб". Помогало украинцу и общение с новичком "Финикса" Тайсоном Чендлером. Подписывая ветерана, в Аризоне думали, что помимо усиления, ветеран поднатаскает молодого большого.

Но ко всеобщему удивлению, Хорначек не находил оптимального применения новым навыкам Алексея – он выходил то на 20 минут, то на шесть или даже две. Впрочем, рядом с Алексеем часто полировал лавку целый ряд талантливых ребят (Букер, Уоррен, Гудвин), вокруг которых хотели строить новый "Финикс". А "Солнечные" тем временем проваливали матчи и верно шли ко дну. Пока 1 февраля с Хорначеком не попрощались. И тут, почувствовав доверие временного коуча Эрла Уотсона, Лэнь уже во втором матче без Хорначека установил личный рекорд по подборам – 18. И не сбавлял обороты до конца февраля, после чего Уотсон заявил, что собирается выпускать 22-летнего центрового в старте и видит в нем первую опцию в нападении: "Настало время Лэню набираться опыта. В клатче он забивает свои броски, подбирает и играет в защите. Ему и Букеру нужна эта возможность, благодаря которой мы можем побеждать".

Вскоре у украинца образовалась серия из шести даблов. И под конец сезона стало трудно представить старт "Финикса" без Лэня. "Оружием с большим потенциалом" назвал Алекса обозреватель "Санз", отмечая его талант распасовщика: "Он быстро находит партнеров там, где они тут же могут забить". Правда, некоторые фаны "Санз" требуют от Алекса больше блок-шотов, уже попадавших в топ-10 моментов дня.

Будущее Лэня будет зависеть от нового коуча "Финикса". Среди кандидатов Уотсон, экс-коуч "Солнечных" Майк Д’Антони, ассистент "Уорриорз" Люк Уолтон, а зимой рассматривали кандидатуру Стива Нэша. Но при любом раскладе столь напористого Лэня вряд ли удастся снова задвинуть в тень.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор