Игорь Ищенко: "Азербайджан оставил приятное впечатление"

Добавлено:
Источник: АПА-Спорт

Эксклюзивное интервью apasport.az судившего товарищеский матч Азербайджан – Испания украинского арбитра ФИФА Игоря Ищенко.

- Было бы интересно узнать ваши впечатления о поездке в Азербайджан...
- У меня сложилось приятное впечатление от первой поездки в вашу страну. Всё было отлично. Азербайджан – очень красивая страна. Здания, построенные в Баку, радуют глаз. Ваша столица очень красива, а о вашем гостеприимстве не может быть и речи. Я должен особо отметить это.

- Что вы можете сказать о матче Азербайджан – Испания, в котором были главным арбитром?
- В этом матче мне наиболее запомнилась сборная Испании. Потому что их футболисты, выступающие в ведущих европейских клубах, не могут не запомниться. Играть против таких известных футболистов это честь для любого игрока. Для арбитра тоже почётно судить матч сборной Испании.

- Если мы не ошибаемся, то вы впервые судили матч испанцев...
- Да, это так. Однако я судил встречу с участием молодёжной сборной Испании. Это произошло давно, в Литве. Из испанских клубов я защищал справедливость в матче с участием сантандерского "Расинга".

- Но вы впервые получили назначение на матч с участием таких звёзд футбола...
- Вообще в этом году я получил очень интересные назначения. 28-го марта я судил официальный матч, в котором сборная Германии победила в гостях Лихтенштейн со счётом 4:0. Кстати, это был матч в группе, в которой выступает и ваша сборная. Испания и Германия являются финалистами прошедшего чемпионата Европы. Выходит, что за последние три месяца мне довелось увидеть своими глазами всех сильнейших футболистов Европы, работать с ними.

- В бакинском матче вы не предъявили ни одной карточки. О чём это свидетельствует?
- Дело в том, что во втором тайме я мог бы показать жёлтую карточку одному вашему футболисту. Но в том эпизоде я ограничился устным предупреждением, и он понял меня. Считаю, что именно этот диалог оказался эффективнее.

- Вам не запомнился номер того футболиста?
- Нет. Могу сказать то, что это был высокорослый футболист в синих бутсах.

- Дисциплинированно ли вели себя на поле азербайджанские футболисты?
- Думаю, что да. В этом плане ни в сборной Азербайджана, ни в сборной Испании никаких проблем не было. Все хотели играть в футбол и показали болельщикам хорошую игру. Думаю, что несмотря на такой крупный счёт (0:6 – ред.) болельщики не отвернутся от сборной своей страны. Потому что я не верю, что сейчас какая-то команда может оказать серьёзное сопротивление Испании.

Помню, что какой бы хорошей командой ни была сборная Украины в финальном этапе прошедшего чемпионата мира, мы проиграли испанцам со счётом 0:4. В том матче Украина не имела практически ни одного шанса. Бронзовый призёр прошедшего чемпионата Европы Россия в том турнире дважды проиграла Испании с крупным счётом. Хотя россияне продемонстрировали в том турнире хорошую игру, стали призёрами. Чемпионаты Испании и Англии считаются сильнейшими в Европе. Думаю, что футболиста, выступающего в таком чемпионате, желает видеть в своей команде каждый тренер. Это относится и к Берти Фогтсу, и к наставнику нашей сборной Алексею Михайличенко.

- Вы ожидали того, что счёт в том матче будет таким крупным?
- Знаете, я не думал о результате. Я знал, что сборная Испании готовится к Кубку Конфедераций и выступление в любом турнире налагает большую ответственность. В этом турнире они будут представлять наш континент – Европу. Я полагал, что в ходе последнего этапа подготовки к турниру они будут играть основным составом и так и случилось. Испанцы думали не о том, чтобы экономить силы, а о том, чтобы играть в полную силу. Вдобавок, была возможность провести 6 замен и каждый футболист сборной, выходя на поле, выкладывается на все сто процентов. По-моему, гимн, исполняемый до начала встречи, поднимаемый флаг, герб на форме футболистов говорят обо всём.

- Ясно, что разница в классе между сборными Испании и Азербайджана очень велика. Наряду с этим, заслуживала ли наша сборная такого тяжёлого поражения? То есть, наша сборная выглядела в тот день очень слабо?
- Я не думаю, что сборная Азербайджана сыграла слабо. Просто я считаю, что на данный момент в состав сборной Испании входят очень сильные футболисты. С такими игроками любой тренер может добиться более высоких целей. Если испанцы поставят перед собой цель забить сопернику 3-4 или 6 голов, то смогут сделать это. При этом нет разницы, кто является соперником – Азербайджан, Украина, Польша, Чехия или другая команда. Одним словом, сейчас играть с испанцами на равных очень трудно.

К тому же, испанцам немного повезло. В начале матча ваш футболист нанёс точный дальний удар по воротам и такой вратарь как Икер Касильяс уверенно парировал его. Он, можно сказать, вытащил мяч из "девятки". Это свидетельствует и об уровне мастерства Касильяса и о везении. Неслучайно говорят, что везёт сильным. После этого испанцы организовали хорошие атаки, у них были хорошие моменты и они начали забивать голы. А это свидетельствует об уровне мастерства.

- Среди легионеров, защищающих честь сборной Азербайджана был и ваш соотечественник, выходец из Одессы Владимир Левин. Удалось ли вам поговорить с ним?
- Нет, такой возможности не было. Правда, натурализованный легионер есть и у нас. Это сербский футболист харьковского "Металлиста" Марко Девич. Но в этом году его ещё не привлекали в нашу сборную. Он принял украинское гражданство, может играть за сборную. Хотя Артём Милевский по происхождению белорус, он защищает честь нашей сборной.

- Наша сборная потерпела поражение с самым крупным счётом в Баку в матче с Испанией. То есть и вы, как арбитр этого матча, вписали своё имя в историю нашей сборной. Наверно, вам не хотелось бы попасть в историю Азербайджана таким образом?
- Если сказать по правде, то да. Я не наблюдал за результатами вашей сборной. Однако сейчас у меня присутствует такое тяжкое ощущение. Мне становится немного плохо оттого, что сборная Азербайджана потерпела поражение с самым крупным счётом на своём поле в матче, который судил именно я. Но такова жизнь, и пусть это станет самым худшим показателем вашей сборной. Надеюсь, что вы больше не потерпите таких тяжёлых поражений.

- Сборная Азербайджана проиграла со счётом 0:6 и три года в товарищеском матче сборной Украине в Киеве. Интересно, вы посмотрели тот матч?
- Хотя не помню всех подробностей, но результат припоминаю. Знаете, такие поражения не бывают из ничего.

- Председатель Комитета судей Федерации футбола Украины Вадим Шевченко ваш земляк, родом из Баку. Вы обсудили с ним матч Азербайджан – Испания?
- Я побеседовал с Шевченко и предоставил ему подробную информацию о матче. Я поддерживаю с ним нормальные отношения. Правила таковы, что возвращающийся из-за границы арбитр встречается с руководством комитета, докладывает о своей поездке.

- Приезжавший в нашу страну президент Федерации футбола Испании Анхель Мария Вильяр является одновременно и председателем Комитета судей УЕФА. Он может оценить ваше судейство и в будущем назначить вас на более ответственные матчи. Вы встретились с ним в Баку?
- Я знал о том, что президент Федерации футбола Испании возглавляет и Комитет судей УЕФА. Однако я не встретился с ним ни до, ни после матча. Говорю об этом искренне.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора