Мирон Маркевич: Днепр однозначно прошел бы в финал, но дал трещину

Добавлено:

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич подвел итоги непростого сезона для своей команды.

- Кажется, минувший сезон стал для вас одним из самых сложных в моральном плане…
- Так и есть. Находиться в плену финансовых, кадровых и прочих проблем было непросто. Однако сейчас вдаваться в подробности не вижу смысла. Это нужно было пережить.

Главное, что футболисты не "посыпались" и проявили себя настоящими бойцами, - констатировал Маркевич.

- Проблемы сохранялись на протяжении всего сезона. Устали?
- Если честно, то да. Любой тренер на моем месте не был бы в восторге от такой ситуации.

- Весенний спурт "Днепра" с затяжной серией побед многих удивил. Как удавалось находить слова, убеждая футболистов выходить на поле и добиваться максимального результата?
- Сильно усердствовать не пришлось. Я один раз собрал команду и сказал: "Ребята, имеет место такая ситуация, и от этого никуда не денешься. А играть нам нужно. "Днепр" есть "Днепр", команду знают в Европе, да и вам самим это необходимо. Вы ведь наверняка захотите еще где-то продолжить карьеру. Поэтому нужно проявить характер и, несмотря ни на что, показывать хороший футбол". Это собрание было в начале весны, после чего и сами футболисты собрались отдельно. Больше на эту тему мы не говорили.

- После поражения от "Динамо" в стартовом весеннем поединке ваша команда выдала в чемпионате серию из семи побед, однако на самом финише споткнулась на середнячке - "Олимпике".
- Это был последний матч, в котором я дал возможность сыграть футболистам помоложе и тем, кто имел меньшую игровую практику. Особых задач мы на этот поединок не ставили, так как результат уже не мог повлиять на место в таблице. Единственное, что сказал ребятам: чтобы не дай Бог в последней игре никто не получил травму. С "Олимпиком" наша команда имела много голевых моментов, однако реализовала лишь один.

- Когда почувствовали, что третье место от "Днепра" не ускользнет?
- После выездной победы над "Зарей". Уверенности добавил также крупный выигрыш в Александрии. Для "Днепра" это были две ключевые встречи, после которых стало ясно, что бронзу мы уже не упустим.

- Как тренер вы довольны минувшим сезоном?
- Несмотря на трудности, считаю его одним из лучших в моей карьере. Я уже неоднократно говорил, что два последних года работал с классными футболистами, которые, к тому же, порядочные люди.

- Много ли было в минувшем сезоне матчей, оставивших чувство полного удовлетворения?
- Хороших игр было достаточно. Прежде всего, две встречи с "Шахтером", домашний поединок с "Зарей" в первом кубковом полуфинале. Хорошей была игра во Львове с "Карпатами".

- Скандальный матч с "Зарей" во втором полуфинале Кубка Украины вас расстроил?
- Отдаю должное сопернику. "Заря" - хорошая команда, победившая благодаря должному настрою. Думаю, если бы у нас все основные игроки были на поле, мы прошли бы в финал однозначно. К сожалению, из-за дисквалификаций и отъезда Матоса выставить оптимальный состав не смогли. Это и дало трещину.

А что касается концовки матча, то футболисты, конечно же, не имели права так себя вести. Ведь проявлением эмоций ничего не изменишь. Судья не очень-то хотел, чтобы "Днепр" пробился в финал - это было видно с самого начала. Но это футбол, и с подобной его составляющей нужно мириться. Нашим игрокам следовало держать себя в руках - мы бы избежали никому не нужной дисквалификации.

- Как считаете, шесть месяцев дисквалификации для Руслана Ротаня и Романа Зозули - суровое наказание?
- Могло быть и хуже.

- Кто из футболистов так и не смог раскрыть себя в полной мере в прошлом сезоне?
- Сказать, что кто-то сыграл плохо, не могу. Все старались. В ходе сезона прибавили в игре Руис, Чигринский, да и Матос. Шахов был у нас лидером, а Зозуля, даже пропустив ряд матчей из-за проблем со здоровьем, также внес лепту в итог выступлений "Днепра". Он был душой команды. Роман забивал немного, но его присутствие на поле позитивно сказывалось на игре.

- А что скажете о хорвате Иване Томечаке?
- Он умеет играть в футбол. Но Томечак - игрок не уровня "Днепра".

- В национальной команде "Днепр" постоянно представлен группой игроков. Вызов Евгения Шахова в сборную Украины - оправданный шаг?
- (Оживленно). Евгений заслужил это право. Он футболист во всем понимании этого слова. Возможно, Шахов выглядит не слишком ярко, но выполняет большой объем работы. Меньше 13 километров за игру не пробегает.

Самое главное, что у него есть мастерство. Шахов умеет отдать пас и забить. Это ценное сочетание. Его приглашение в национальную команду считаю оправданным. Если тренеры доверят ему сыграть, этот футболист ничего не испортит. Только поможет. Это точно.

- Удалось ли вам подобрать ключи к специфическому характеру Евгения Селезнева?
- Особых проблем у меня с ним не было. Селезнев "Днепру" помог, забивал важные мячи.

- Новость о его уходе в "Кубань" вас огорчила?
- По правде говоря, удивился, что он туда идет. Хотя у него было немало хороших предложений - в частности, от "Брюгге", Селезнев почему-то выбрал команду, которая постоянно в долгах. И погорел на этом. Вдобавок ко всему, его якобы обвинили в сдаче игр.

Но такого и близко не может быть, ведь я его хорошо знаю. Евгений - парень порядочный, и по этой части обвинения нелепы. В клубе придумали эту версию, чтобы себя как-то оправдать. Считаю, переход Селезнева в "Кубань" был ошибкой.

- Кто-то из молодых игроков, побывавших с "Днепром" на зимних сборах, по весне вас порадовал?
- Зимняя совместная работа, скорее, была для них неким авансом. Мы взяли молодежь на сборы, чтобы они почувствовали, что такое взрослый футбол. Позже смотрел поединки с участием этих ребят за дубль, и могу сказать, что они стали другими. Немного повзрослели. Но пока их рано ставить в состав.

Всему свое время. Молодежи нужно три-четыре года, чтобы окрепнуть и обтереться на игровом уровне. И это при том, что все они будут играть вместе, невзирая на результат.

- Каковы перспективы приглашенного минувшей зимой из "Стали" Владимира Адамюка?
- У него нет необходимой школы. Парню нужно идти в команду попроще, где он мог бы набираться опыта - в ту же "Сталь", "Черноморец", "Карпаты" или "Олимпик". Адамюк имеет хорошие физические данные, но тактика и техника оставляют желать лучшего. Он иногда выходил на поле, а его трясло от волнения. И хотя мы Владимира успокаивали, это все же сказывалось. Тем не менее, полагаю, благодаря своим данным он может вырасти в хорошого игрока.

- Известно ли вам, скольких футболистов "Днепр" недосчитается этим летом?
- Не знаю. Мне ничего по этому поводу не говорят. Несколько дней назад я звонил в клуб, однако генеральный директор Андрей Стеценко сказал, что если будут какие-то новости, он мне сообщит.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано