Кардосо: Чувствую полное доверие Фонсеки

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Ассистент главного тренера «Шахтера» – о своем назначении в тренерский штаб «горняков».

– Мигель, теперь вы в тренерском штабе Паулу Фонсеки. Какие ваши впечатления?
– Несмотря на потрясающие три года, проведенные мной в Академии в качестве наставника команды U21, сегодня я переживаю позитивные эмоции, потому что снова выхожу на футбольный топ-уровень в клубе, который полюбил. Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность главному тренеру и пожелать ему успешного будущего с «Шахтером». Также хочу сказать огромное спасибо президенту и генеральному директору за возможность вернуться в большой футбол, где я провел много лет еще до своего прихода в донецкую команду. Так что, с одной стороны, у меня есть понимание всей ответственности, с другой – чувствую полное доверие Паулу.

– Какими будут ваши обязанности на новой должности?
– Моя задача – адаптировать Паулу к особенностям украинского футбола. Я буду помогать его тренерскому штабу знакомиться с клубом, игроками и страной в целом. Повседневные обязанности определены, и мы уже работаем все вместе. Уверен, что у нас получится сформировать сильный тренерский штаб, для того чтобы решать стоящие перед нами высокие задачи. Кроме того, важно как можно раньше установить взаимоотношения со второй командой, что, собственно, и будет моей основной функцией, исходя из специфики предыдущей работы в клубе.

– Вы хорошо знаете Паулу Фонсеку? Можете охарактеризовать его тренерский штаб?
– Я уже достаточно знаком с Паулу, чтобы говорить о его личности, характере и тренерских качествах. Фонсека – очень хороший специалист, который последовательно строит карьеру на протяжении многих лет. В первую очередь плодотворная работа привела его в такой большой клуб, как «Шахтер». Паулу и в жизни прекрасный человек, несмотря на строгость, которую он проявляет на тренировках. Он самодостаточен и собрал вокруг себя сильную группу специалистов, помогающих ему во всем, включая анализ матчей, подготовку вратарей и другие важные моменты. Важно понимать, как хорошо они взаимодействуют внутри коллектива и насколько слаженно действуют в команде, приносят ли пользу клубу. Там, где работали эти специалисты, остались лишь положительные впечатления.

– Каковы планы команды на межсезонье? С чего начнете работу?
– Думаю, что Паулу сам объяснит все в ближайшее время. Уверен, что мы очень быстро наладим все необходимые коммуникации и будем максимально эффективно работать.

– В прошлом сезоне в «Шахтере» дебютировали несколько молодых игроков из Академии. Можно ли ожидать появления других воспитанников в первой команде?
– Последние три года основная работа в молодежной команде была направлена на то, чтобы футболисты выросли и «постучались» в основную команду. Сразу четыре игрока справились с этой задачей буквально за один сезон: Николай Матвиенко, Андрей Коробенко, Андрей Борячук и Александр Зубков. Значит, все наши усилия стоили того. Мы удовлетворены результатом. До Виктора Коваленко, который перешел в главную команду из дубля, последним воспитанником был Ярослав Ракицкий, и это произошло семь лет назад. С молодыми футболистами нужно продолжать работать, обеспечивать им необходимые условия для роста, чтобы они не останавливались в развитии и уверенно продвигались к основному составу «Шахтера». А мы могли бы ожидать от них хорошей самоотдачи в будущем. У меня есть право работать с молодежью, но это означает, что им нужно быть готовыми к более напряженным тренировкам, потому что я разделяю их ответственность. Надеюсь, что все воспитанники Академии понимают идею, которую я пытался до них донести на протяжении всей нашей совместной работы: упорный труд, дисциплина, желание развиваться и способность поддерживать необходимую концентрацию очень важны. Если они примут эти требования, будут тренироваться и работать согласно данным принципам, их переход на более высокий уровень футбола станет реальностью в «Шахтере» или других клубах. Это лишь вопрос времени. Мы будем в течение сезона уделять особое внимание прогрессу молодых ребят, особенно в командах U19 и U21, а также следить за арендованными футболистами в других украинских и зарубежных клубах. Те, кто сможет проявить себя, уверен, получат шанс в «Шахтере».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода