Степаненко: Сборная не оправдала ни своих ожиданий, ни ожиданий болельщиков

Добавлено:
Источник: УЕФА

Полузащитник сборной Украины Тарас Степаненко прокомментировал провал "сине-желтых" на Евро-2016.

- По матчу со сборной Германии мы уходили с поля и понимали, что соперник был просто сильнее, и если бы мы сыграли вничью или победили, то это было бы сенсацией. А матч с Северной Ирландией показал, что на таком уровне, в финальной стадии такого турнира мелочей не бывает. Потому нужно очень тщательно готовиться к каждому матчу, предельно серьезно ко всему относиться, внимательно слушать, что тебе говорят, акцентировать внимание на моментах, которые обсуждаются на теоретических занятиях.

Фактически все, что до нас доносилось во время этого процесса, в игре с Северной Ирландией подтвердилось. У нас много молодых ребят, и для многих, лично для меня, это был первый подобный турнир за сборную, соответственно это будет огромным опытом и полезным уроком.

- В двух матчах были очень разные соперники, но сценарий похож - первый гол со "стандарта", затем в компенсированное время. Видите здесь какую-то закономерность, или это две разные истории?

- Если смотреть по рисунку игры, то понятно, что сборная Германии - это очень мастеровитый соперник с футболистами чрезвычайно высокого уровня. Немцы навязывали нам свою игру и вынуждали больше обороняться. В принципе обидно, что мы пропустили со "стандарта", потому что нам тоже говорили, что у них очень хорошее исполнение стандартных положений, очень агрессивная игра в штрафной. Но, с другой стороны, у них были еще моменты, которые они не реализовали, как, впрочем, и мы.

Если же говорить о североирландцах, то единственный шанс забить у них был или на контратаке, или после "стандарта". Все фолы, которые были даже в середине поля, заканчивались подачами на двух ребят впереди, один из них сбрасывал, в принципе так они и забили. Потому можно сказать, что мы не сумели нивелировать сильные стороны сборной Северной Ирландии.

- Были какие-то положительные моменты, от которых можно отталкиваться в будущем?

- Негативного опыта не бывает. Какой бы опыт ни был, это все-таки опыт. Я надеюсь, что каждый человек в сборной - это профессионал, что каждый будет анализировать свои ошибки, потому что винить, кроме как себя, нам больше некого.

А положительные моменты... Наверное, в том что моя семья приехала ко мне, поболела за меня, поболела за сборную Украины, посмотрела Францию, посмотрела как болеют на таких соревнованиях, это если говорить искренне. В остальном лично для себя я никаких особенно положительных моментов не увидел.

- Вы долго шли к крупному турниру. Есть ощущение, что и вы сами и вся команда и близко не реализовали весь свой потенциал во Франции?

- Конечно. Если оглянуться назад, какой путь мы проделали, сколько мы готовились к этому ЕВРО, сколько надежд на нас возлагали, то понятно, что мы не оправдали ни свои ожидания, ни ожидания наших болельщиков, что не показали свои возможности. Это каждый понимает, в этом самое большое разочарование.

У меня один раз подобное уже было - когда мы выходили на молодежный чемпионат Европы в Дании - буквально той же командой, что есть у нас сейчас. В стыковых матчах мы тогда обыграли Голландию, которую считали фаворитом турнира, но потом тоже очень плохо сыграли в группе. Не знаю, с чем это было связано.

Лично я очень сильно ждал этого турнира, готовился, на каждой игре, на каждой тренировке думал, как бы не получить травму, потому что очень хотел поехать на чемпионат Европы. Такие события для Украины бывают редко. Но выступить вот так - такого точно никак не ожидал.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой