Евро-2016: Польша вырывает победу в серии пенальти

Источник: Евро 2016

Сборная Польши стала первым четвертьфиналистом чемпионата Европы по футболу 2016. В поединке 1/8 финала "бело-красные" обыграли швейцарцев, вырвав победу в серии пенальти.

Сам матч начался так, что поляки вполне могли снять вопросы о победителе еще в первые четверть часа. Вспомнить хотя бы убойный момент Милика, который не попал в пустые ворота на первых же секундах поединка. Да и в дальнейшем поляки своей активностью подавили соперника, создавая у ворот Зоммера если не голевые моменты, то ощутимую напряженность. И хотя постепенно швейцарцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, счет был открыт еще до перерыва. На 39-й минуте полякам удалось провести стремительную контратаку, которую завершил точным ударом Якуб Блащиковски.

Во втором тайме швейцарцам волей-неволей пришлось перейти к активным действиям. Отличный момент сравнять счет упустил Сеферович - мяч после его удара отразила перекладина. А на 82-й минуте фантастический мяч забил Шакири, пробивший "ножницами" с линии штрафной - 1:1.

Экстратайм, особенно его вторая половина, прошла с заметным преимуществом сборной Швейцарии. Поляки должны благодарить Фабиански, отразившего удар Дердийока с убойной позиции. В итоге, все решилось в серии пенальти, в которой главным неудачником стал Джака, пробивший мимо ворот.

Сборная Польши выходит в четвертьфинал Евро-2016, где ее соперником станет победитель пары Хорватия - Португалия.

Евро-2016. 1/8 финала

Швейцария - Польша - 1:1 (0:1), по пенальти 4:5
Голы: Блащиковски, 39 (0:1); Шакири, 82 (1:1)

Швейцария: Соммер; Родригес Р.; Шёр; Джуру; Лихтштайнер; Бехрами (Фернандес, 77); Джемайли (Эмболо, 58); Джака Г.; Шакири; Мехмеди (Дердийок, 70); Сеферович
Польша: Фабиански; Глик; Енджейчик; Крыховяк; Паздан; Пищек; Мончиньски (Йодловец, 101); Блащиковски; Милик; Гросицки (Пешко, 104); Левандовски Р.

Предупреждения: Шёр, 56; Джуру, 117 - Енджейчик, 58; Паздан, 112

Гол! Блащиковски, Якуб, 39 мин., Польша

Просмотр данного видео доступен только на территории Украины.

13:24
Олимпиада: Виктория Кесарь и Анна Письменская - седьмые в синхронных прыжках с трамплина
13:17
Новый капитан Шахтера Антон Глущенко: Мистер спросил, был ли я когда-нибудь капитаном
13:05
Олимпийский турнир, Украина - Марокко: смотреть онлайн видеотрансляцию матча
12:50
Челси купил 19-летнего защитника за 20 миллионов
12:30
Олимпиада: Дильшот Хаматов выиграл первый поединок, но уступил в 1/8 финала казаху
12:18
Вратарь Шахтера Денис Твардовский: У меня были ошибки в билд-апе
12:02
114 очков - Артета ответил на вопрос, что нужно, чтобы обойти Манчестер Сити
11:44
Президент Металлиста-1925: "Левый Берег" – молодцы!
11:30
Крыськив о втором матче на Олимпиаде: У нас есть все шансы
11:16
Барселона готова продать Витора Роке за 40 миллионов, сам футболист хочет остаться
09:22
Севилья выиграла Трофей Антонио Пуэрты у Аль-Иттихада: смотреть видеообзор матча
08:00
Шахтер не по игре уступил загребскому Динамо: смотреть видеообзор контрольного матча

26 июля

20:33
Минай вытягивает сумасшедший матч с Эпицентром и выходит на Левый берег: смотреть обзор матча