Франков: Франция победит в дополнительное время - проверено!

Добавлено:

Сегодня, на "Стад де Франс" состоится финал Евро-2016. Титул сильнейшей сборной континента разыграют команды Португалии и Франции. Характеристику участникам решающего матча дал член исполкома ФФУ Артем Франков.

"Не согласен с мнением, что финалистом Евро сборная Португалии стала благодаря новому формату. Да, команда была на грани, но смогла добыть нужные очки.

А дальше путь по турнирной сетке ничуть не отличался от вполне стандартного прохода. Ну а в полуфинале португальцы не оставили никаких сомнений относительно своего превосходства над сборной Уэльса. Не исключаю, что Португалия становилась сильнее по ходу турнира согласно задумке ее тренера. Ну и, конечно, не обошлось без везения, в параллельную сетку попали. Ведь если бы португальцам пришлось пробиваться через Испанию, Италию, Германию, то еще не факт, что она добралась бы до финала.

Еще одна немаловажная особенность нынешней сборной Португалии - она уже не воспринимается всеми только, как команда одного Криштиану Роналду. Это уже ни в чуть не меньшей степени сборная Нани, которого тренер перевел с фланга в центр нападения, образовав пару форвардов Роналду-Нани. Здесь нельзя не отметить форму Ренату Санчеша, которого наверняка признают лучшим молодым игроком турнира. Те же Куарежма, Пепе, который выглядит в сборной лучше, чем в "Реале". Эта сборная - уже довольно симпатичная команда. И если раньше можно было, выключив из игры Роналду, решить с португальцами очень многие проблемы, то сейчас это нереально, обязательно выстрелит кто-то другой.

Нынешний тренер сборной Португалии, Фернанду Сантуш - человек чрезвычайно богобоязненный, молится постоянно. Но при этом не боится брать на себя ответственность. Перевел в центр нападения Роналду с Нани, доверил место в составе молодому Санчешу. В целом же добился ничуть не меньшего успеха, чем его предшественник Луис Фелипе Сколари. Последний, как мы помним, вывел сборную Португалии в финал домашнего Евро-2004. И попасть туда было все-таки легче.

Что касается сборной Франции, то да, не слишком убедительно команда сыграла по ходу турнира против далеко не грандов мирового футбола. Но если копнуть глубже историю чемпионатов Европы, точно также, порой на жилах будущие чемпионы добывали нужные очки, та же Испания. Самое важное для Франции - то, что достаточно убедительно команда сыграла против сборной Германии. Да и Ирландию во втором тайме просто не заметила. И могла бы забить, сколько захотела, просто остановилась и перестала реализовывать моменты.

Главная "изюминка" нынешней французской команды - Антуан Гризманн, который забил уже шесть мячей. Это уже почти рекорд Роналдо, который на КМ-2002 забил восемь голов. Дай бог, чтобы Гризманн так действовал и дальше. А вообще же, состав нынешней сборной Франции такой, что делать ставку на какого-то отдельного игрока неправильно, в целом очень хорошая команда.

Дидье Дешам - довольно успешный тренер, который 12 лет назад вывел "Монако" в финал Лиги чемпионов. На него совершенно не давит его игровое прошлое, скорее наоборот - очень помогает. Решителен в принятии кадровых решений. В первом матче с румынами не побоялся убрать с поля Погба, которого все обожали. Не взял в сборную Бензема, других футболистов. При этом продемонстрировал устойчивость под сокрушительной критикой, которая вслед за этими решениями последовала. И самое главное - результатом доказывает свою правоту: ну где в этой сборной место тому же Вальбуэна? Для подобных решений нужна достаточная сила воли, ведь там тренеров разносят так, как нашим даже не снилось. Очень гибкий в тактическом плане, достаточно плотно изучает соперников. В общем, был великим опорником - сейчас очень близок к тому, чтобы стать великим тренером.

Что касается тактических схем, то здесь начинается очень интересная вещь. Изначально схема сборной Португалии рисуется как 4-4-2, как раз благодаря паре форвардов Роналду Нани. У французов - это 4-3-3 либо 4-2-3-1. Причем, вторая в последнее время используется больше из-за того, что на скамейку сел Канте, а игра преимущественно строится через пару опорников Погба-Матюиди. Гризманн при этом ставится в середину под нападающим, справа играет Сиссоко, слева - Пайет. Еще одна особенность у французов - наличие ярко выраженного игрока штрафной площадки, каковым является Жиру и его дублер Жиньяк. У португальцев таких игроков нет, но у них, повторюсь, есть Роналду и Нани, которых в центр нападения Фернанду Сантуш перевел с флангов и может при необходимости по ходу игры туда же их отправить. У французов же в свое время на фланге играл Гризманн. В общем, сегодня наверняка сможем наблюдать самую разнообразную вариацию тактических схем.

Если о прогнозе на матч, то, думаю, будет 1:1 и победа Франции в дополнительное время. Проверено двумя чемпионатами Европы - 1984-го и 2000-го годов", - считает Франков.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода