Игорь Суркис: "Думаю, Семин решил вернуться после проигрышей "Шахтеру"

Добавлено:
Источник: Левый берег

Для президента "Динамо" сезон вышел двояким - его команда с большущим отрывом выиграла чемпионат Украины, но пропустила главного внутреннего оппонента в финал Кубка УЕФА. А на исходе сезона вместо заслуженной короткой передышки как снег на голову свалился экстрим в виде поисков нового главного тренера.

Президент "Динамо" рассказал, что позвало Семина в Москву, выразил уверенность в том, что Газзаев раскроет новые таланты, а также поведал, что на выборах президента Премьер-лиги поддерживал Рабиновича только из-за стыда за страну.

- Можно ли говорить, что единственная причина, по которой Семин ушел из "Динамо", - желание сохранить за собой 15%-ный пакет акций "Локомотива"?
- Это основная причина. И это нормальное желание для человека, который 20 лет отдал клубу. Уверяю вас, судебных процессов в отношении его пакета акций уже не будет. Немаловажно и другое: хотя по духу Юрий Павлович еще молодой человек, но ему уже 62 года, и он хочет обеспечить свою старость и будущее своей семьи. Еще чем-то объяснить, почему тренер уходит из команды, которая напрямую попала в групповой турнир Лиги чемпионов, сложно.

Лично для меня все произошло очень спонтанно, но переговоры по поводу возвращения Семина в "Локомотив", наверное, велись и раньше. Руководство клуба, убрав Рахимова, стало активно зазывать Семина. До поры до времени он это пресекал. Мне кажется, окончательно решение о возвращении в Москву он принял после двух проигрышей донецкому "Шахтеру". Это был психологический момент.

- Вы уже заметили различия между Семиным и Газзаевым?
- Для глубоких выводов нужно время. Это два мощных тренера, которые исповедуют разный подход к футболистам, но оба являются последовательными людьми. А в футболе шараханье из стороны в сторону не даст ничего хорошего. Юрий Павлович был последователен, пусть иногда это шло во вред команде: даже когда основные игроки вылетали из-за травм, было очень мало ротаций состава. Но это концепция больших тренеров, которые ориентируются на 18 игроков основного состава и под это наигрывают определенные схемы.

- При этом "Динамо" с Семиным заиграло по-иному.
- Действительно, динамовский футбол изменился: стал техничней, с короткими перепасовками, с хорошим держанием мяча. Прошло время упора на фланговые атаки. Может, из-за отсутствия ярко выраженных фланговых игроков. Раньше у нас был Косовский слева, затем Гусев справа. Если не оба фланга, то один точно работал. Но Семин выбрал свою модель ведения игры и доказал ее состоятельность.

Что касается Газзаева, то он выиграл с ЦСКА почти все что можно, в 95-м с "Аланией" прервал гегемонию "Спартака". Моя задача - создать ему комфортные условия для работы. Главное, чтобы у нас были такие же доверительные отношения, какие у меня сложились с Семиным. Будем работать одной командой - будет и результат. Я считаю, фигура Газзаева - фундаментальная для развития клуба и достижения лучших результатов.

- Кандидатура украинского тренера на пост наставника "Динамо" даже не рассматривалась?
- На постсоветском пространстве был один сильный свободный тренер - Газзаев. Можно доверить команду наставнику молодежного состава, как доверили Гвардиоле. Доверить своему - не проблема, но для этого нужно пройти какой-то путь. Я это уже проходил, и не хотел к этому возвращаться. Если бы не удалось заполучить Газзаева, вполне возможно, обратили бы внимание на украинских тренеров. Есть Павлов, Маркевич, свободен Блохин. Правда, есть ли у него желание работать или он в творческом отпуске? Сам Семин посоветовал попробовать Газзаева. И нам не нужно менять менталитет игроков, которые в основном говорят на русском, даже легионеры.

- Михайличенко и Демьяненко получали "Динамо" как бы по наследству, ведь считались учениками Лобановского. При этом оба не имели опыта работы главным тренером. В дальнейшем такая практика будет возможна?
- Я кое-что объясню. После ухода Лобановского я прошел очень сложный путь. Он настаивал на том, что концепция игры, даже если он уйдет на заслуженный отдых, не должна меняться - те же нагрузки, те же тактические построения. Логично, что я дал возможность руководить командой Михайличенко, который был наиболее подготовленным из обоймы Лобановского. Затем были Буряк, Демьяненко. По разным причинам у них что-то не получалось.

Еще в 2006 году у меня возникали мысли, что "Динамо" нужен более харизматичный тренер. Но заполучить действительно классного наставника, который с душой и сердцем пришел бы в команду, - невероятно сложно. Пример - Юрий Павлович Семин. Его так сильно потянуло домой, что даже то большое дело, которое он вел, его не остановило. А ведь команда в него верила, микроклимат был великолепный. Такой команде, как "Динамо", лучше всего иметь второго Лобановского - стратегия будет выстроена на десятилетия. Но нет такого Лобановского, и вряд ли найдем. Может, появятся молодые, перспективные, но они должны доказать, что чего-то стоят. Я достаточно поэкспериментировал на киевском "Динамо". Нельзя этого больше делать.

- Чистки в составе, которые начались в конце 2007 года, можно было провести и раньше. В том же 2006-м, когда команда в Лиге чемпионов набрала в группе лишь два очка.
- Сейчас можно говорить что угодно. Я, кстати, хотел бы видеть ту бумагу, о которой говорил Сабо. По его словам, он писал, каких игроков нужно убрать. Знаете, он каждый день мог кого-то убирать, в зависимости от своего настроения. У него каждый день с кем-то был конфликт... Другое дело, что один тренер может найти общий язык с игроками, а другой - нет. В этом как раз и заключалась мудрость Семина. Что мы ни делали, у нас ничего не получалось с Милевским и Алиевым. А при Семине они стали лидерами команды. А Газзаев, уверяю вас, раскроет еще и новые таланты.

Кстати, о талантах. В прошлом году раскрылись Милевский и Алиев, весной Кравец протащил "Динамо" в 1/8 финала Кубка УЕФА. Но за ними никого - Ярмоленко и Зозуля получили щедрые авансы, но больше просиживают на скамейке запасных.

А я вам скажу, что у нас давно не было таких собственных воспитанников - по своей мощи, потенциалу. Им просто нужно поймать уверенность, где-то забить. Это очень талантливые ребята. Сегодня, чтобы пригласить таких игроков на перспективу, нужно отдать не один миллион евро.

- Вы тяжело пережили поражение от "Шахтера" в Кубке УЕФА?
- Это был удар, с которым нужно было справиться. При этом "Динамо" ничем не слабее "Шахтера". Просто в ту конкретную минуту дончане оказались удачливее. При этом "Шахтер" сделал огромное дело: дал понять, что украинские команды могут многого добиваться в Европе. И стихли разговоры, что нам что-то не дают, куда-то не пускают. Если команда играет, то все может быть прекрасно.

- Мирча Луческу после победы над "Динамо" в полуфинале Кубка Украины сказал: "Мы выиграли, потому что у нас было больше терпения". "Динамо" и правда не научилось терпеть?
- Я скажу о другом. Почему-то считается: пусть в киевском "Динамо" хоть 11 человек травмируется, но оно должно выходить и побеждать. Я приведу такое сравнение. Срна в "Шахтере" - мозг и лидер команды. А для нас Михалик как Срна для "Шахтера", а Диакате сродни Чигиринскому. Представьте, что Михалик и Диакате в порядке, а у "Шахтера" травмированы Чигринский и Срна… В течение сезона Семину удавалось перекраивать различные игровые линии, он ни разу не сказал, что у нас нет шансов, потому что выбыли тот и тот, не вернулся Гусев. Луческу знал, что у него на скамейке сидели футболисты не слабее тех, кто играл в поле, и грамотно это использовал во всех кубковых матчах. Но мы не проиграли позорно, и обязательно будем стремиться к большему.

- С одной стороны - "Шахтер" выиграл второй по значимости евротрофей, и "Динамо" может только повторить его успех, с другой - Семин еще недавно говорил, что команда из Восточной Европы не может выиграть Лигу чемпионов. Как в этой ситуации мотивировать игроков?
- Не стал бы говорить, что команда из нашего региона не может выиграть Лигу чемпионов. Еще 3-4 года назад о победе "Шахтера" в Кубке УЕФА тоже можно было говорить с ухмылкой на лице. Как и о наших шансах сделать это. "Шахтер" выиграл, но повторить его успех незазорно. Поверьте, что и Донецк будет стремиться еще раз выиграть евротрофей. "Барселона" в этом году выиграла все. Представьте, что в следующем она все проиграет. Что посыплется на эту команду? Все забудут о былых победах. Спортивные достижения ценны для сегодняшнего дня.

- В конце мая должны были состояться выборы президента Премьер-лиги. Но бывший генеральный менеджер G-14 Томас Курт свою кандидатуру снял, а за Рабиновича голосовать не стали. Чего ждать дальше?
- Нужно, наконец, выработать решение, чтобы не смешить людей. Я первым говорил: ребята, Сафиуллин и Попов по духу ближе к донецкому "Шахтеру", но они - работают. Мы поменяли вывеску, но ничего не создали. Порой не знаешь, куда обращаться, если возникает чисто футбольный вопрос. Сегодня президенты клубов хотят, чтобы за них кто-то работал, а они радовались успехам своих команд. Но мы должны влезть в это процесс. Мое мнение: из 16 самодостаточных президентов мы должны выбрать одного. Пускай он соберет команду профессионалов, которые будут управлять под его руководством. Что касается Курта, то мне и так было понятно, что он откажется.

- Почему же?
- Человек презентовал программу будто для одной из пяти ведущих европейских стран. Понимаете, он ментально находился в Европе. А нужно оценивать наши реалии. В Италии "Милан", заняв третье место, по распределению телевизионных пулов дополнительно получит €90 млн. А я доставал деньги из своего кармана, чтобы заплатить за ПТС (передвижную телевизионную станцию - "Левый берег"), которая поедет в Кривой Рог и покажет матч "Кривбасс" - "Динамо". Не смешно ли? Или другая ситуация - ФК "Харьков" не уплатил полностью взнос за участие в чемпионате. Уж лучше проводить чемпионат в 10 команд, чем иметь такие случаи.

- Почему "Динамо" не вошло в телевизионный пул?
- Я не видел в этом смысла. На канале ТЕТ я хотя бы рекламировал те компании, которые приносят мне какую-то финансовую выгоду, пускай она и небольшая. А войдя в пул, я бы не знал, что получу взамен: четкого плана не было, только примерные цифры. А вообще, надо футбол любить больше, чем деньги, тогда будет порядок.

- Вы лично до сих пор поддерживаете Рабиновича?
- А я же не за Рабиновича. Я на предварительном голосовании за него руку поднял по одной простой причине: стыдно и позорно, что украинской Премьер-лигой будет управлять человек, который в любую организацию пойдет с переводчиком. Пусть генеральный директор, секретари будут иностранцами, но первое лицо должно ассоциироваться с Украиной.

- Вы довольны тем, как киевский болельщик ходил на матчи команды в ушедшем сезоне?
- В чемпионате страны в среднем стало ходить на 1,5-2 тыс. человек больше. Это хорошая тенденция. И если бы мне сегодня сказали, что стадион на играх "Динамо" будет заполняться на 100%, но билеты должны стоить 1 грн или 50 копеек, - я бы дал добро. Продажа билетов - это не средство существования такого клуба как "Динамо". Но что за гривну, что за 10 или 100 - ходить будут одинаково. Очень уж привередливый киевский зритель. А в целом, нужно своей искрометной, мощной игрой зазывать болельщика на стадион, чтобы люди шли на футбол как на спектакль.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает