Евгений Мурзин: Пробелы в защите компенсируем большей отдачей игроков

Добавлено:
Источник: Сегодня

Кадровая ситуация сборной Украины по баскетболу, которая 31 августа начнет отбор к Евробаскету-2017, оказалась не столь печальной, как сообщалось ранее. В зале теннисной академии в Пуще-Водице, несмотря на анонсированные проблемы со здоровьем, был замечен Дмитрий Глебов. Вчера машиной из Испании должен был прибыть в Киев центровой Артем Пустовой. По словам главного тренера сборной Евгения Мурзина, вчера обещал присоединиться к команде Александр Липовый, а вот центрового Игоря Зайцева и американского разыгрывающего Джерома Рэндла ждать не стоит.

"Сейчас на сборе 15 человек, - говорит Мурзин. – Чтобы создать конкуренцию в команде, пришлось чуть расширить список и довызвать Лебединцева и Рябчука. Что касается Рэндла, то я не думаю, что он приедет, и легионеров в этом сезоне не будет. Очень сожалею, что не удалось восстановить Зайцева. Он провел очень хороший сезон в Польше, я рассчитывал на него до последнего. Но он нуждается в двух-трехнедельном лечении. Зато добавился Кравцов, и теперь у нас очень симпатичная передняя линия. Кравцов и Фесенко - игроки очень высокого класса. Задняя линия немного тревожит. Но я думаю, что мы сможем компенсировать пробелы в защите большей отдачей игроков".

А вот у Максима Пустозвонова серьезные проблемы – медики запретили ему тренироваться две недели. Проходит серьезный курс лечения – уколы регистрируются в ФИБА. В обычной одежде сидел в зале разыгрывающий Денис Лукашов, но тренер успокоил: "Я его отпустил. Он занимается своими вопросами переселенца (Денис из Донецка. – Авт.)".

Вернулся в сборную экс-игрок НБА Алексей Печеров. "Я не рассматриваю игру за сборную как возможность куда-то подписаться, – сказал Алексей, который сейчас без клуба. - Я хочу помочь команде попасть на чемпионат Европы. Как изменились Кравцов, Фесенко и остальные ребята? Пять лет назад, когда мы встречались, нам было по 23-25. Сейчас всем уже под 30. Стареем (улыбается). Чувствуется, что с каждым годом тяжелее проходят сборы, но здоровье и порох в пороховницах еще есть. А характер ребят остался тот же".

А вот игроков из молодежной сборной, выступающей на ЧЕ в Хельсинки, Мурзин привлекать к работе с главной пока не планирует. Но уже поджимают основу Кобец, Михайлюк, на заметке Павлов и Скапинцев.

В отборочной группе Украины Болгария, Словения и Косово, ситуацию по которому прояснил Мурзин: "Наша страна не признает это государство. Утром приезжал на базу министр Жданов и сказал, что, скорее всего, матчи пройдут на нейтральном поле. Есть три варианта – Литва, Латвия и Польша. О сборной Косово мало информации. Пройдут спарринги, и мы получим больше пищи для размышления".

"Болгары непредсказуемы, они играют в какой-то странный антибаскетбол, – добавляет о соперниках по отбору Кирилл Фесенко. - Словенцы очень сильные, слышал, что в сборную приедут оба Драгича. Наши шансы на выход? Конечно, 100%-ные. Или вы хотели, чтобы я сказал, что приехал сюда просто сбросить вес (улыбается). Нужно попасть на Евробаскет. Мне там понравилось".

Уже 30-31 июля "сине-желтые" проведут спарринги с Германией. Правда, туда поедут только 12 человек. Остальные останутся в Пуще-Водице. Затем украинцы сыграют на турнирах в Грузии (13-15 августа), Словакии (16-17 августа) и Эстонии (24-26 августа).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно