Итоги Евро-2016: очередной шаг вперед телеканалов Футбол 1/Футбол 2

Добавлено:
Источник: footballua.tv

Три новые программы, рекордное количество новостных выпусков, свои съемочные группы во Франции, рекордное количество участников конкурса в Facebook и онлайн-магазин футбольной атрибутики. Почему телетрансляции и интерактивное сопровождение турнира во время чемпионата Европы телеканалы "Футбол 1"/"Футбол 2" могут занести себе в актив.

Телеканалы "Футбол 1"/"Футбол 2" сделали все, чтобы футбольный праздник Евро-2016 запечатлился в памяти украинцев только позитивными и яркими эмоциями.

"Подводя итоги Евро-2016, невольно начинаешь гордиться тем, что удалось сделать. На этом ЕВРО все сконцентрировались, как спортсмены перед важными соревнованиями. Пройти эту непростую дистанцию нам помог колоссальный опыт, который в этой стране есть у немногих, – говорит директор каналов "Футбол 1"/"Футбол 2" Александр Денисов. – Каждый отдел, каждый сотрудник четко понимал свои функции, у нас крепкая взаимосвязь и взаимовыручка, поэтому любые (хоть, к счастью, и редкие) форсмажоры решались быстро и компетентно на всех уровнях".

На телеканалах "Футбол 1"/"Футбол 2" стартовали три новые программы: "EURO RENDEX-VOUS" с упором на профессиональное обсуждение матчей, "BONJOUR EURO!" с уклоном на развлекательно-познавательный контент, а также всеми любимая программа "ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛ. ЕВРО-2016", получившая на время главного летнего турнира акцент на события и матчи с ним связанные. Все программы нашли отклик у аудитории, а "BONJOUR EURO!", в частности, стал настоящей отдушиной – тяжелые для украинского болельщика пробуждения после поединков нашей сборной с утренним шоу становились гораздо приятнее.

Во Франции трудились более двадцати сотрудников каналов, и было произведено 170 прямых включений из страны-хозяйки. Постоянно работали 4 репортерские группы и отдельная производственная группа с передвижной телевизионной станцией на базе сборной Украины в Экс-ан-Провансе. В Международном вещательном телецентре в Париже был организован отдельный аппаратно-студийный блок каналов "Футбол 1"/"Футбол 2", с которого посредством 3-х постоянных оптических HD линий в Киев передавался весь футбольный и окофутбольный контент.

В телецентре в Киеве было организовано 3 студийных площадки для утренней, дневных и вечерней студийных программ, которые работали без выходных на протяжении всего месяца Евро 2016. Вместе с ними работали 28 журналистов, 30 операторов, 8 выпускающих режиссеров и их ассистентов, 12 звукорежиссеров, более 40 человек технического персонала - инженеров, осветителей, монтажеров и многие другие.

Все это позволяло оперативно передавать контент, предоставляемый коллегами-французами, и репортажи наших журналистов из городов Евро в Украину. Уже здесь все материалы тщательно сортировались и рассылались по нужным программам, чтобы вовремя попасть к телезрителю. Например, через информационную программу "Футбол News", количество выходов в эфир которой на период Евро достигло 215! Это по 12 выпусков в день!

Не обошлось и без ноу-хау. Во время матчей плей-офф был внедрен новый тип футбольной мульти-трансляции, а именно трансляция матча и дополнительного контента с элементами интерактива, которая транслировалась на канале "Футбол 1" параллельно с традиционной трансляцией матча на канале "Украина". Во время "EURO RENDEX-VOUS. Online" телезрители могли делиться своими впечатлениями через твиттер, и их сообщения выводились на экран отдельной строкой.

Соцсети телеканалов также пользовались огромной популярностью. Для участников сообществ каналов в социальных сетях проводились разнообразные конкурсы, викторины, а также интерактивы, в которых разыгрывались специальные подарки от телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2". Был поставлен рекорд участия в конкурсе на странице программы "Великий футбол" в Facebook - порядка 7 тысяч комментариев за один эфир. На этой же странице проводились LIVE трансляции программы, в среднем один выпуск смотрело больше 8 тысяч интернет-пользователей. Страницу каналов "Футбол 1"/"Футбол 2" за время Евро-2016 на Facebook посетило более 1,5 миллионов пользователей.

Матчи и видео, посвященные турниру, болельщики смотрели на канале "Футбол 1"/"Футбол 2" в Youtube (более 5 миллионов просмотров) и на сайте каналов (более 2 миллионов просмотров). Популярность сайта возросла благодаря оперативному размещению свежайших новостей и лучших подборок с голами и обзорами матчей, а также – эксклюзивных интервью игроков и тренеров, и достигла 6,6 миллионов просмотров.

Фан-зоны Киева и активные болельщики смогли – и имеют такую возможность сейчас – поймать модную тенденцию: эксклюзивные и стильные футболки, бейсболки, чашки, ветровки, рюкзаки… Всевозможная футбольная атрибутика реализовывалась в фан-зонах и в официальном интернет-магазине телеканалов "Футбол 1"/"Футбол 2". Особо выделяется серия футболок "12-ый игрок", созданная в сотрудничестве с известным украинским дизайнером Виктором Анисимовым, посвященная национальному колориту боления за сборную.

В целом, команда телеканалов "отыграла" на высшем уровне. 54 часа прямых эфиров – и это только матчи! Впрочем, футбол не заканчивается – и расти есть куда, ведь впереди: старт Украинской Премьер Лиги, Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также популярных европейских чемпионатов. И новинки от самых футбольных телеканалов Украины уже ждут своего часа!

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями