Баланюк: С детства привык играть без мандража

Добавлено:
Источник: ФК "Днепр"

Всего лишь за двадцать минут обновленный состав «Днепра» заставил говорить о себе в восторженных тонах. В воротах «Волыни» за этот стартовый короткий отрезок побывало три мяча, и дважды «Днепр-Арена» скандировала фамилию нового героя — Дениса Баланюка. Дубль сделал молодого форварда, если не знаменитым, то известным всей футбольной Украине.

— Уже почувствовал популярность? — обратились к игроку на следующий день после матча.

— Едва ли не каждую секунду приходится отвечать на поздравления, — улыбнулся Баланюк. — Конечно, это приятно. Не устал ли от этого? Еще нет. Время проходит, но приятные эмоции остаются. Матч хоть и не был для меня дебютным, но получилось забить первые голы.

— Что чувствовал на поле, когда спустя 20 минут ваша команда имела преимущество в три мяча?
— Уже был уверенным в победе. Третий гол закрепил это ощущение.

— «Днепр» очень уверенно начал матч. Что такое особенное вам сказали в раздевалке тренеры? Или, быть может, были особые слова в кругу игроков перед стартовым свистком?
— Пусть то, что было сказано внутри команды, останется между нами. Настраивались играть друг за друга и показать болельщикам хороший футбол. Тренер же перед игрой был немногословен, потому что на протяжении предматчевой недели уже было все сказано.

— Ты вместе с Юрием Вакулко и Андреем Близниченко очень часто стремился открыться за спины защитникам «Волыни». Это было частью тренерской установки?
— Мы же быстрые ребята — вот и открывались вперед! Открывание вперед всегда является самым опасным и может привести к опасному моменту. Мы видим свободные зоны и стараемся туда бежать.

— На какие еще уязвимые места соперника вам указали?
— Не хочу никого обидеть, но «Волынь» сыграла не очень. Били мяч вперед, рассчитывая на борьбу, на подборы, но у них ничего не получилось. А мы хорошо выбегали в контратаки, многие наши ребята оказывались в чужой штрафной — и это сказалось, принеся победу.

— «Днепр-Арена» собрала вторую по величине посещаемость тура…
— Да, это было удивительно и очень приятно! Честно говоря, я даже не надеялся на такое количество болельщиков. Поддержка была очень хорошей. Большое спасибо всем, кто не остался дома и пришел на стадион поболеть за нас.

— Неформальная встреча с болельщиками состоялась и накануне матча.
— На базу пришли представители фанатского актива, которые больше всех «заряжают» на трибунах. Сказали, что будут всегда поддерживать нас, молодых ребят. Мол, в футболе бывают и победы, и поражения, главное же — не убирать ноги и показывать футбол. Было сказано много хороших слов, что тоже, безусловно, стало положительным моментом перед стартовым матчем.

— Ты дебютировал в Премьер-лиге больше года назад, когда «Днепр» в памятном матче обыграл 3:2 «Шахтер». То, что за прошедшее с тех пор время закрепиться в основном составе не удалось, довлело как-то над тобой?
— Была неопределенная ситуация. Сам не понимал, где нахожусь. Вышел тогда в одной игре с «Шахтером», потом был еще один матч в основном составе с «Олимпиком» — и на этом закончил. Ездил только на выездные матчи — в шести-семи матчах оставался в запасе. Шансов больше не давали.

— Сейчас, после многих изменений в составе «Днепра», ты являешься основным нападающим. Чувствуешь себя уверенно?
— Да, чувствую себя намного увереннее. Хотя я все время выхожу на поле с верой в свои силы. С детства привык играть без мандража.

— Адаптации на новом уровне помогает и то, что в первую команду ты перешел вместе с давно знакомыми партнерами и тренерами?
— Конечно, тем более что с Юрием Вакулко и Владом Кочергиным мы дружим с детства. Большая роль принадлежит и тренеру, с которым мы давно работаем. Дмитрий Михайленко очень хорошо готовит команду и является очень хорошим тренером во всех смыслах.

— Расскажи только узнавшим тебя болельщикам о начале футбольного пути Дениса Баланюка.
— Начинал в Одессе, в ДЮСШ-11. Что сказать? Полей у нас не было, экипировки тоже, поездки были за свой счет, мячи всегда свои. Бегали на камнях, на щебне, но показывали хороший футбол. Четыре года подряд команда выходила в финал! Я ушел через полтора года.

— Тебя сразу определили в нападающие?
— Да, сразу был таранным нападающим. Задача была, как тренер говорил, взять мяч и всех обыграть. Так и забивал голы: брал мяч и с центра поля обыгрывал всех. Научили индивидуальной игре. Благодаря тому, что был на виду, попал в «Днепр», чему очень рад.

— В следующем туре «Днепр» принимает «Сталь». Вероятно, после громкого старта соперники на вас будут настраиваться по-другому.
— Разумеется. Старшим игрокам, бывает, против молодых неудобно играть: то не хватает настроя, то расслабишься. А мы показали, что с нами расслабляться нельзя. Соперника мы еще изучим, но очевидно, что после поражения от «Карпат» настрой «Стали» на матч с нами будет серьезным.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером