Сопко: Масштаб огорчения у Шахтера куда выше, ведь Александрия - дебютант

Добавлено:
Источник: fpl.ua

Известный в прошлом футболист, а ныне эксперт Александр Сопко рассказал пресс-службе ПЛ, чего ожидать от матча "Шахтер" - "Александрия".

- Александр Александрович, можно ли последние поражения в еврокубках назвать для участников этого матча сопоставимыми?
- Безусловно, нет, потому что масштаб беды или огорчения у "Шахтера" намного выше. Была другая готовность, были другие планы на предстоящий сезон.

Трагических красок у дончан значительно больше. А "Александрия" - дебютант, и любое поражение, любой неприятный результат воспринимался не так болезненно, - объяснил Сопко.

- Можно ли спрогнозировать, кому из этих команд будет легче настраиваться на очный поединок?
- Ну я думаю, что "Александрии", потому что так всегда бывает, когда ты играешь протиев более сильной команды, претендента на чемпионства. Таких матчей всегда ждут с особым рвением и желанием. Возможно, их у гостей будет даже больше, чем с "Хайдуком" (по крайней мере, в ответном поединке). Поэтому там настрой будет зашкаливать, а "Шахтеру" необходимо поработать внутри команды в этом плане.

- Насколько грандиозная перестройка происходит у "Шахтера" с приходом Паулу Фонсеки? И если так, то не она ли стала причиной поражения в Швейцарии?
- Все намного проще. "Шахтер" играет все так же первым номером, нацелен на атаку большим количеством футболистов. Просто второй форвард при Луческу был спрятан глубже, а сейчас он ярко выражен. Небольшие изменения в расстановке, но при этом команда стала быстрее и компактнее. А с "Янг Бойз" тактика ни при чем. Злую шутку сыграла какая-то уверенность, перешедшая в расслабленность. Причем не перед второй игрой, а после первого тайма в гостях, когда наша команда доминировала, имела возможности забить.

- Много говорят о паре центральных защитников "Шахтера". На ваш взгляд, такое доверие к более молодым исполнителям со стороны наставника оправдано?
- Во-первых, Сергей Кривцов и Иван Ордец находятся в расположении команды с первого дня сборов. Сборники же приехали намного позже, а Фонсека готовился и к Суперкубку, и к стартовым встречам чемпионата. Заодно он дал понять, что в команде не должно быть привилегированных и особенных, а с другой стороны - сидящих на скамейке без особых шансов. Тренер делает в коллективе нормальную рабочую обстановку, давая шансы всем. То, что это воспринимается болезненно… Этого и следовало ожидать. Не хочу сказать, что при предыдущем тренере образовались какие-то касты, ноопределенные лидеры и фавориты, которые при любых обстоятельствах играли, были. С одной стороны, это хорошо, это называется "костяк". С другой, такой подход несколько тормозит развитие конкуренции. И все же Фонсека тренер серьезный и достаточно опытный. Поэтому понимает, что умение Ярослава Ракицкого сыграть в ключевых матчах пригодится.

- "Александрия" еще ни разу не отбирала очки у "Шахтера" и "Динамо". За счет чего она может изменить такую традицию? И может ли?
- Мы видим, что разница между грандами и "Александрией" (при всем уважении к ней) очень велика. А когда приходится играть на несколько фронтов, команда даже не похожа на себя весеннюю. Стиль коллектива весьма прост, но эффективен, когда игроки находятся в хорошем физическом состоянии. Пока не вижу еще былых кондиций, а запаса мастерства, какого-то резерва не хватает. В этом плане клуб недоработал. Были вложены немалые средства в инфраструктуру, в стадион, что можно только приветствовать, но в саму команду серьезно не вложились. И почувствовали это в еврокубках. Поэтому, чтобы бороться на равных с тем же "Шахтером", нужно либо разбежаться, обрести тонус, либо сыграет элемент недонастроя "Шахтера", если хозяева не сыграют на полную мощность. Большие проблемы в линии защиты - новые сочетания редко укрепляют, не определился Владимир Шаран также ни с нападением, ни с вратарем.

- Есть ли у вас ответ после двух туров по поводу формулы турнира? Начинает ли она себя оправдывать?
- Рано еще говорить. Пища для разговора появится весной, когда начнется решающая борьба за места под солнцем. Тогда обе шестерки должны будут рубиться по-взрослому. Пока же некоторые команды только вкатываются в сезон. Многие вообще не знали, как они смогут стартовать. Поэтому спортивной составляющей нужно подождать.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода