В сборной Украины не будет переводчиков, но появится испанский тренер

Добавлено:

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко в эксклюзивном интервью в программе "Великий футбол" с Александром Денисовым на канале "Футбол 1" подробно рассказал о функциях каждого специалиста из своего тренерского штаба:

- В вашем тренерском штабе много иностранцев. Можете пройти по персоналиям, что-то об этих людях рассказать? Кто за что будет отвечать?
- Я пригласил двух специалистов из Италии. Мауро Тассотти долгое время работал в "Милане", был помощником Карло Анчелотти, потом работал с Аллегри. Это человек, который достиг многого, выиграл две Лиги чемпионов как тренер, три - как игрок "Милана". У него огромный опыт. Тассотти будет отвечать, в первую очередь, за оборону. Мы работаем в этом коллективе на команду. Сегодня я выбрал помощников, которые готовы помогать мне в создании этого коллектива.

Рауль Рианчо - это человек, который 2 года проработал в киевском "Динамо", достиг определенных успехов, выиграл два раза чемпионство, был помощником Сергея Станиславовича. Этот человек имеет опыт работы в Украине. После того, как он не продлил контракт с киевским "Динамо", они расстались. Я никогда не задавал вопросов, почему и как. Мы созвонились, поговорили, он мне объяснил свое видение. Мы обсудили, какой проект мы можем вместе построить. И я пришел к выводу, что этот человек может мне помочь в тренерском штабе.

- Вас не пугает экспрессивность испанца? Если впервые показать незнакомому человеку, как он ведет себя на тренерской скамье, тому будет непонятно, кто вообще главный…
- Вы еще не видели итальянцев (улыбается). Эти эмоции - это хорошо. Я больше, чем уверен, что каждый из нас будет работать на команду. По всему, что касается серьезных изменений, решения буду принимать я.

- У Мальдеры амплуа тактика. Он сделал себе имя как очень качественный скаут по сопернику...
- Он имеет очень хорошие характеристики. Он дает правильную информацию, анализирует все по игрокам. То есть это специалист высокого качества.

- Почему остался Онищенко?
- Это человек, который умеет находить таланты. Могу судить по себе. Потому что, еще будучи игроком юношеской команды, я был приглашен именно Владимиром Ивановичем во вторую команду и начинал вместе с ним. Поэтому я знаю его сильные качества. Прежде всего, он находит таланты, умеет работать с ними. Сегодня он в штабе у нас как скаут: ездит, анализирует и дает мне информацию.

Он не будет на тренерской скамейке. Его главная роль - просматривать кандидатов. Еще будет тренер по вратарям. Мы уже договорились с ним. Но сегодня не так просто оформить документы в Украине. Это иностранец, испанец, который уже работал в Днепропетровске.

- Тот, который сейчас судится с "Днепром"?
- Я не знаю, какие там проблемы, я за ними не слежу.

- Вас не волнует тот момент, что ваш тренерской штаб состоит из иностранцев? Ведь вы большую часть жизни проводите вне Украины… Футболисты, которые входят в сферу интересов тренерского штаба, играют почти все в украинском чемпионате. Нужно ездить, смотреть, общаться…
- Рауль Рианчо работал два года в киевском "Динамо". Также сегодня моя задача - это, прежде всего, поиск футболистов. Надо находить их.

- Как Вы будете общаться между собой?
- Рауль говорит на украинском и русском языке. Он может свободно общаться с игроками. Что касается итальянцев, я беру это на себя. Переводчиков в команде не будет.

- Вы встречались с тренерами юношеской, молодежной команды Украины? Все-таки у нас происходит смена поколений…
- Сегодня эту роль на себя взял Мирон Богданович Маркевич. Он непосредственно ездит, общается, смотрит. Я общаюсь с ним. Он не входит в тренерский штаб, но у него есть должность в ФФУ.

- Спортивным директором сборной будет Евгений Красников. В нашем футболе должность спортивный директор - это что-то абсолютно новое, и не все украинские болельщики воспринимают ее роль в сборной Украины. Расскажите, пожалуйста, о ней.
- У спортивных директоров разные направления в работе. Есть такие, которые занимаются скаутингом, контрактами… Красников именно будет заниматься формированием административного штаба: врачей, поездок, всего остального… Это входит в его компетенцию. Что касается игроков, кто будет приглашаться - это будет решать тренерский штаб.

- Чья идея была пригласить Красникова - Мирона Маркевича?
- Президента Федерации футбола.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА