Гонсало Игуаин: "Папа всегда меня защищает"

Добавлено:
Источник: RealMadrid.ru

Когда Гонсало Игуаин переходил в "Реал", большинство болельщиков относилось к этому трансферу скептически. Много ли наследников Марадоны, Пеле и прочих легенд футбола, переехав в Европу, канули в Лету, так ничем и не запомнившись... Однако Игуаин своим старанием, упорством, трудом и решимостью доказал, что Предраг Миятович был прав, когда за очень большие деньги покупал мало кому известного в Европе нападающего "Ривер Плейта". Аргентинца часто обвиняют в расточительности и недостаточно высоком классе для игры за "Реал Мадрид", но два года назад именно Игуаин принес "Реалу" чемпионство (речь о голе Гонсало в ворота "Осасуны" в Памплоне в сезоне 2007/2008), а в нынешнем сезоне стал его лучшим бомбардиром. И в грядущем сезоне этот аргентинец с французскими корнями будет достойным звания главного центрального нападающего команды, которому доверят 9 номер, под которым в клубе играли великие Альфредо Ди Стефано или Роналдо.

- Вы приехали в Мадрид абсолютно неизвестным молодым человеком, а теперь Вами здесь восхищаются...
- Да, я приехал в Мадрид явно не в статусе звезды. Я был очень молод, мне было всего 19 лет, но это был вызов, который мне нравился. Мне хотелось доказать, что они не ошиблись, привезя меня сюда. И сейчас я очень рад, итоги можно подвести очень хорошие: я завоевал три титула, в этом году чемпионство было очень близко... Да, я преодолевал разные этапы, но в этом году я играл много и отлично себя чувствовал. Но следующий год будет сложнейшим.

- Вы практически сформировались в "Мадриде", ведь до этого у Вас почти не было опыта... Вы всё ещё учитесь игре в футбол?
- Да, я продолжаю формироваться как игрок, и мне ещё очень многому нужно научиться, мне нужно расти, расти и расти. В этом сезоне я провёл сотый матч за "Реал Мадрид", а так как мне нравится ставить перед собой цели, то я рассчитываю ещё на большее.

- Вы так хотели забивать здесь голы, что поначалу это шло Вам только во вред, да?
- Мне было неприятно иметь моменты и не реализовывать их, ведь это работа нападающего. Но я не нервничал, ведь голевые моменты у меня были, но я их не реализовывал. Изменился ли я после того гола, принесшего нам чемпионский титул? Не буду отрицать, что он сказался на мне, потому что такие моменты незабываемы. Но, прежде всего, это было желание добиться успеха. Я мечтал об этом с самого прихода сюда. Я всегда ставлю перед собой цели и, пока сам не скажу "всё, хватит", я не опускаю рук. Я преодолевал плохие моменты, но нет такого человека, который всегда бы делал всё хорошо. Главное, что ты должен преодолевать такие ситуации, демонстрируя свой профессионализм и то, что находится у тебя в голове. Сейчас у меня всё хорошо, и слышать похвалы приятно, но никогда нельзя сдаваться.

- Как относятся к Вам фанаты?
- Люди постоянно узнают, но в Мадриде они относятся к тебе с уважением. Если ты не хочешь фотографироваться, то они входят в твоё положение и понимают, что иногда тебе не хочется давать автограф или фотографироваться.

- Наверное, ещё Вы теперь наслаждаетесь финансовой и социальной стабильностью, да? Ваш брат Федерико, выступающий за "Индепендьенте", страдает от особенностей аргентинского футбола.
- Да, несомненно... Я нахожусь в привилегированном положении. Я счастлив, ведь играю в одной из лучших команд мира и наслаждаюсь каждым днём. Мне нравится тренироваться, "убиваться" на футбольном поле, стараться убедить моих партнёров, тренеров и болельщиков в том, что я могу здесь играть. Мне нравятся вызовы. Я из тех людей, которые никогда не останавливаются на достигнутом. Я люблю моих партнёров по команде, они невероятные люди, никто из них не считает себя звездой. Со стороны может показаться наоборот, но внутри команды всё по-другому. Все они обычные люди, такие же, как ты и как я... Мы стараемся вести образ жизни, соответствующий нашему возрасту. Мне 21 год и я должен вести нормальную жизнь, как будто если бы я не был знаменитым.

- Наверное, везде, где бы Вы ни появлялись, за Вами наблюдают, многие люди просто из любопытства стараются к Вам приблизиться...
- Очевидно, что это так, и жить так трудно, но моя семья всегда ставит меня на правильный путь. Я могу ошибаться, потому что ошибаются все, но я стараюсь делать это как можно меньше.

- Прежде всего, о Вас заботится Ваш отец...
- Мне очень повезло, что он находится рядом со мной, потому что он сам был футболистом и является самым первым советчиком. Иногда его возмущают некоторые вещи, которые обо мне говорятся, но он мой отец и это понятно. Он всегда меня защищает.

- Что скажете мне о Ди Стефано?
- Я однажды с ним встречался, и это было очень эмоционально. Он рассказывал мне истории о жизни тех лет. Я не говорил, только слушал. Он наказал мне думать головой, а не ногами. Это сильно запало мне в душу.

- Опишите, пожалуйста, символ мадридизма - Рауля.
- Я учусь у него и игре в футбол, и тому, как он говорит. Несмотря на то, что он выиграл всё, что только можно, он всегда остаётся скромным работягой, борцом. На его место продолжают покупать игроков, но он всегда отвоёвывает своё место. Это достойно восхищения.

- Похоже, у вас с ним наладилась хорошая связка на поле.
- Да, да, с Руло...

- Руло?
- Да, мы зовём его "Руло". У меня с ним хорошие отношения и на поле, и за его пределами. Между нами есть разница в возрасте, но наши мысли во многом сходятся.

- Какие эмоции у Вас вызвали многомиллионные приобретения Кака и Криштиану Роналду?
- Я в эти вещи не вмешиваюсь, потому что это ответственность руководителей. Но считаю, что если у них есть деньги, то это хорошо. Они знают, что делают.

- Появление Кака и Криштиану Роналду может отвести глаза болельщиков от Вас...
- Надеюсь, что нет, потому что мне кажется, что в этом сезоне я играл хорошо. Надеюсь, что это послужит, чтобы в следующем году мне предоставили шанс продолжать играть.

- Вальдано сказал, что Вы завоевали место в команде на будущий год. Это успокаивает?
- Ну, пускай бы... Хочу доказать, что он не ошибся. У меня контракт до 2013 году, и я хотел бы продолжать играть здесь.

- Что Вы знаете о новом главном тренере, Мануэле Пеллегрини?
- У меня о нём отличное мнение. Он настоящий джентльмен, сеньор, ему нравится хороший футбол. Я не сомневаюсь, что он добьётся в "Мадриде" успеха. Когда он работал в "Вильярреале" мне один раз довелось с ним пообщаться и показалось, что он очень прямой, очень искренний человек.

- Многие люди ждут - не дождутся Вашего вызова в национальную сборную... Но пока Марадона обходит Вас стороной...
- Мне очень приятно, что болельщики хотят видеть меня в сборной, и они не ошибутся, потому что я буду биться за её цвета не на жизнь, а на смерть. Я мечтаю туда попасть. Я не считаю себя отверженным, я очень хочу попасть в сборную. У меня в голове глубоко засело это намерение. Я вырос в этой стране, она для меня родная, и я хочу защищать её цвета. Когда в матче с Гватемалой я услышал национальный гимн (в товарищеском матче в феврале 2008 года в Лос-Анджелесе), я ощутил незабываемые эмоции.

- Сегодня попадание сборной Аргентины на Чемпионат Мира находится под угрозой.
- Нет, под угрозой не находится, но в оставшихся матчах мы должны отдать все силы, потому что у нас есть для этого мастерство.

- Вы видите себя в Южной Африке в 2010 году?
- Да, я в это верю. Я вижу себя на Мундиале. И я никого не разочарую.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро