Мини-футбол. Стефанкив: “Возвращаемся к борьбе за первое место”

Добавлено:
Источник: "Энергия"

“Возможно, новую стратегию стоило избирать летом”

- 10 место в чемпионате 2008/09. Как можно было этого избежать, и реально ли это было вообще?
- Думаю, к кардинальным изменениям мы рано или поздно должны были бы прийти. Команда прошла по спирали свой восходящий этап – серебро, золото, евроарена, серебро. Чувствовалось, что для следующего резкого броска – быть в “Финале четырех” евролиги, скажем, нужно привлекать бразильцев. Причем высококвалифицированных и не иначе. Другой путь – так, как это делает прошлогодний чемпион Европы, самая сильная команда России “ВИЗ-Синара”, где построена единственная и эффективная система подготовки исполнителей. К сожалению, этот путь требует много времени. Склонялись к варианту с бразильцами, но “зеленый свет” относительно финансирования не получили. Вошли в сезон, кардинально не усилившись. Думаю, наши футболисты немного перенасытились победами. Вина здесь общая – и руководства клуба, и тренеров. Но в первую очередь, как по мне, сурово нужно спрашивать игроков. Если ты профессионал, то должен быть им во всем, не учитывая, против кого ты выходишь на площадку – лидера или аутсайдера. Допускаю, что тренеры также не сумели найти нужные слова для мотивации игроков. По-видимому, решение не привлекать новых футболистов в прошлом году было ошибочным. Мы просто не создали надлежащую конкуренцию – все были уверены в своем месте в основном составе.

- После выездного проигрыша “Урагану”, которое привело к 9-очковому отставанию от “Шахтера”, задание побороться за первое место было признано утопическим. Вы и в настоящее время так считаете, когда на всех углах кричат, что “Энергия” сделала чемпионом “Тайм”?
- Могли бы бороться. “Тайм” терял бы очки, “Шахтер” покинул Вассура – кто мог просчитать ситуацию с этим бразильцем. Но и на этом фоне “Энергия” должна была быть стабильная. А первый круг показал – до этого нам далеко. Возможно, стоило избирать новую стратегию не в перерыве между кругами, а летом, в межсезонье. Но там были разные моменты – те же сроки контракта футболистов.

“Прекрасный фрагмент был с “Ураганом”

- Что показала “Энергия” образца второго круга?
- То, что можно идти и путем “ВИЗ-Синары”. Делать ставку на своих футзалистов. Их нужно иметь, и к счастью, “Энергия” здесь проблемы не чувствует – для того и работает клубная ДЮСШ. Выпускники получили шанс, который выпадает нечасто. При серьезных заданиях один-два таланта могут попасть в обойму, другие могут очутиться вне ее. Кстати, считаю, что лимит на легионеров в Украине нужен – именно для плодотворной работы ДЮСШ.

- Кто из молодых воспользовался своим шансом?
- Первый - Лямин Хиреш – он всегда был на подходе к первой команде. Парень не подвел, не разочаровал, имеет почерк. Второй – голкипер Андрей Питуля. Он может составить конкуренцию Кардашу, чего мы и добиваемся. Третий – Ярослав Писко. Привлекли из футбола, что лишний раз подтверждает – там выбор значительно шире. Писко, кстати, играл на область разыгрывающим полузащитником. Человек этого амплуа должен иметь не только физику, но и голову, что в футзале неоценимо. Считаю, даже в настоящее время, во времена узкой специализации, селекция футбольная будет все равно. Для мини-футбольных клубов – это только мечта: привлекать из футбола людей по своему выбору, а не тех, кто там не раскрылся.

- С начала марта до середины мая “Энергия” проиграла 6 матчей подряд. С “Марриона” началось... Кстати, как вам ход Безуглого, когда 5 полевой выходит явно не при форс-мажоных условиях, а при обычном ходе матча?
- Этот ход имеет право на жизнь. Но если отшлифовать командные действия от “А” до “Я”. А вообще такие акции не проходят, что и подтвердил “Маррион”. Матч против “Энергии” - исключение.

- Хорошо. 6 поражений подряд – какие мысли тогда возникали?
- Что уровень воспитанников нашей ДЮСШ не отвечает требованиям высшей лиги. Что без игровой практики рассчитывать на позитивный результат не стоит. Что следующий сезон лучше начать в первой лиге.

- После месячной паузы “Энергия” стала лучше?
- Да. Почувствовав на себе уровень соперников, тренер и команда наглядно увидели направление движения. Результаты последних двух матчей показали, что мы сделали правильные выводы.

- Если бы у “Энергии” зимой был месяц, а не в апреле-мае, более высокий результат был бы реальным?
- Абсолютно. Команда была бы лучше подготовлена физически и тактически. Время, если производительно работаешь, всегда за тебя. Тот же “Кардинал” прогрессом на финишном отрезке доказал это.

- Матч-образец “Энергии” во втором круге?
- Я не уверен, что можно говорить об образце. Приятный фрагмент показали в домашней встрече с “Ураганом” - не сидели глухо в обороне, резко контратаковали, действовали по ситуации тактически гибко. Запомнилась первая победа уже подопечных Николая Сыча в Ровно, и первый балл в Харькове против “Монолита”.

“Кобзарь – самый сильный тренер, с которым я работал”

- Был шанс оставить Юрия Кобзаря на должности главного тренера?
- Мы предложили специалисту последующее сотрудничество.

- Финансово Кобзарь пострадал бы?
- Фиксированный должностной оклад не изменился бы, просто побед, а соответственно и премиальных, стало бы меньше. Юрий Иванович мог пойти “харьковским” путем – работать с молодежью, но во Львове, создать “тренерскую” команду. Кобзарь избрал другой вариант, и никаких претензий к нему быть не может.

- Что вообще дал Кобзарь “Энергии” за 2,5 года?
- Юрий Иванович пришел не на пустое место, но его опыт, знание, желание совершенствоваться и ставить игру в атаке, что всегда трудно, привели команду к чемпионству. Отработка агрессивных действий была необходима, потому что против “Энергии” большинство команд, кроме “Шахтера”, “Интеркаса”, “Енакиевца”, действовало от обороны. Кобзарь знал, чего хочет в игре первым номером. Недостатки? Изменить тактику по ходу матчей, которые складывались неудачно, внести кардинальные коррективы – этого нашему уже прежнему тренеру немного не хватало. Но моего мнения это не меняет: Кобзарь – самый сильный тренер, с которым я работал.

“Сыч за полгода доказал право дальше тренировать команду”

- Какие задания стоят перед Николаем Сычем?
- Я ничего нового не скажу. Только подтвержу: бороться за чемпионство. Для команды очень важен дух, и коренной львовянин Сыч, готов его привить. Сыч работал с Кобзарем Он в обойме “Энергии” длительное время. Полгода самостоятельной работы и последние матчи команды. Все это позитивы нашего молодого тренера.

- Николай Анатолиевич не испугается поставленных заданий? - Увидим.

- С другой стороны, для вас же никогда не было проблемой сменить тренера.
- Ясно, что никакой неприкосновенности нет, и за неудачные результаты никто по головке не будет гладить. Повторюсь: нынешнее решение базируется на основе полугодовой самостоятельной работы, когда я не только видел игру команды на площадке, но и слышал тренерские установки в раздевалке и на теоретических занятиях.

- Чем предопределен выбор Андрея Луцива как играющего тренера команды?
- То, что помощник Николаю Анатолиевичу нужен – сомнений нет. Рассматривали ряд кандидатур – тесно контактировали с Александром Косенко, нацеливались на русского тренера Соловьева, которого называют последователем Руднева, но он принял решение возглавить московское “Динамо-2”. Луцив... Он много сыграл за “Энергию”, знает команду изнутри. Он и на площадку может выйти. Короче, формировать мировоззрение тренера, быть проводником идей в игре.

“Трансферной работой довольны, но она еще не завершена”

- “Энергия” заключила контракты с Задорожным, Дмитрием Ивановым, Ильницким, Мельником, Дьяком, продлили договор с Федюком, вернули Кардаша. Вы довольны трансферной работой? На что ориентировались в ней?
- Пока да. Не скрывали необходимость привлечения 4-5 исполнителей, и нам удалось их подписать. Отмечу, что на этом работу не прекращаем, и новые люди могут появиться в команде. Ориентировочно в июле.

- Но чем раньше будет футболист в команде, тем лучше – сможет пройти с командой межсезонную подготовку.
- Согласен. Поэтому на первый сбор во Львове будут приглашены несколько футболистов. На просмотр. Дальше будут матчи на турнирах, которые будут показывать наши проблемные места. Будем думать, кем их закрыть. Возможно, бразильцем, россиянином или украинцем, но уже готовыми футболистами.

- Тригубца реально вернуть?
- Он нам нужен – человек, который умеет забивать. Вернуть? Это зависит не от нас.

“Проблема в клубах, а не в АМФУ”

- Так вы согласны – если бы не “Энергия”, “Тайм” не стал бы чемпионом?
- Не знаю. Много было сказано по этому поводу. “Тайм” постепенно шел к вершине и заслуженно достиг ее. Мне приятно, что чемпионом стала львовская команда.

- Почему “Шахтер” не смог защитить титул?
- Они пошли путем привлечения бразильцев. Цели не достигли. Если не стали чемпионами, значит не тот уровень бразильцев. Считаю, никакие оправдания – то же время на адаптацию – здесь не проходят.

- Почему “Енакиевець” обошел в борьбе за “бронзу” харьковский “Локомотив”?
- Думаю, сказался больший опыт донбассовской команды.

- Почему “Ураган” не смог взять один из комплектов наград – задания, которое декларировалось?
- Возможно, не угадали с приглашением именитых мастеров. Выйти на уровень “Енакиевця” или прошлосезонной “Энергии” за один год достаточно трудно.

- В системе проведения чемпионата ничего не изменяется. Виновата АМФУ?
- Нет. АМФУ – которая есть, такая есть. Ее не изменишь. Проблема в отсутствии среди клубов единственного виденья требований относительно проведения чемпионата. Если будут согласованы такие требования, и их примут 8-10 команд, то АМФУ будет делать так, как нужно клубам. На сегодня западноукраинские клубы не могут найти общий язык с другими командами. Не нужно искусственно искать команд для сохранения количественного представительства в высшей лиге. Пусть их будет 8-10, но такие, которые бы отвечали согласованным требованиям высшей лиги. Ведущие клубы заинтересованы в повышении уровня чемпионата, а не развитием футзала в регионах.

- Какие перспективы сборной Украины?
- Задание бороться за медали Евро-2010, скажем, относиться должно. Но реализовать его будет трудно.

Межсезонье львовской “Энергии”
7 июля – сбор команды на львовском стадионе “Динамо”
8 июля – начало первого сбора во Львове
9 июля – медосмотр
18 июля – окончание первого сбора
21 июля – 31 июля - второй тренировочный сбор в пгт. Шацк
4 августа – 14 августа - третий тренировочный сбор в Трускавце
17-21 августа – участие в международном турнире в Минске (Беларусь)
26-30 августа – участие в “Кубке Галичины” (Ивано-Франковск)
5 сентября – старт в чемпионате Украины

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА