Третья победа кряду: Донбасс обыграл Кривбасс

Источник: ХК "Донбасс"

В Дружковке состоялся матч третьего тура УХЛ между донецким "Донбассом" и криворожским "Кривбассом".

Команды к очному противостоянию подошли в качестве лидеров чемпионата. "Кривбасс" приехал в Дружковку без капитана Сергея Черненко, который пропустил уже второй матч подряд, а в составе "Донбасса" не оказалось защитника Владимира Алексюка, место которого довольно неожиданно в стартовом протоколе занял молодой форвард Вадим Мазур.

В первом периоде хозяева больше владели инициативой и большую часть времени провели в зоне соперника. Этому поспособствовало 3 удаления в составе гостей – Денис Черевач, Валентин Алексюк и Кирилл Катрич получали по 2 минуты штрафа. Однако реализовать большинство подопечным Анатолия Степанищева не удалось, гол случился при игре в равных составах. После дальнего броска Павла Тарана Денис Черепанов отразил шайбу перед собой, в результате неудачного добивания Дмитрия Демянюка шайба медленно проползла под голкипером, а окончательно переправил ее в сетку ворот смог Евгений Никифоров. Кроме этого в первой 20-минутке свои шансы не использовали Денис Кочетков, который с острого угла не попал в пустые ворота, а также Егор Карп, угодивший в штангу.

Второй период также начался с атак хозяев. Кочетков на скорости пытался замкнуть острый пас партнера, но вместо гола, под атакой защитника вместе с ним врезался в Черепанова, нанеся тому небольшое повреждение, которое, впрочем, не повлияло на дальнейшую игру голкипера. Вскоре после этого эпизода гостям удалось сравнять счет. Сыгранная после прошлого сезона чемпионата Украины пара "экс-генералов" Караульщук-Савченко долго держала шайбу в зоне дончан, которая в итоге оказалась на "крюке" у Кирилла Белоусова. Защитник бросил по воротам, а все тот же Савченко результативно подставил клюшку – 1:1.

Стоит отметить, что "Донбассу" довольно быстро удалось вернуть себе преимущество. Достаточно курьезный гол на свой счет записал Кочетков, которому помог отличиться защитник Вячеслав Макрицкий, переправивший шайбу в собственные ворота. Спустя еще 5 минут "Донбасс" удвоил преимущество, шайбу забросил Павел Таран. В заключительной трети матча команды не смогли изменить счет, что позволило "Донбассу" одержать третью победу из трех возможных, возглавляя турнирную таблицу со стопроцентным результатом.

Донбасс - Кривбасс - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Никифоров (Таран, Демянюк), 08:21, 1:1 Савченко (Караульщук, Белоусов), 25:00, 2:1 Кочетков (Шафаренко), 27:08, 3:1 Таран (Кугут, Демянюк), 32:22-бол.