Фонсека: Хотим выиграть Лигу Европы

Добавлено:
Источник: УЕФА

Всего полгода назад Паулу Фонсека руководил "Брагой", которая сражалась с "Шахтером" в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА. Теперь португалец возглавляет донецкий клуб, которому в четверг во втором туре этого еврокубка предстоит играть с... "Брагой".

- Не хотел, чтобы нам досталась "Брага" по одной простой причине: в этом клубе у меня много друзей, в городе ко мне отлично относились, с "Брагой" мы выиграли очень важный трофей [Кубок Португалии-2015/16]. Но сейчас эта команда - соперник, и я должен рассматривать ее в данном качестве. Хочу победить "Брагу" не меньше, чем другую команду. Очень надеюсь, что меня там тепло встретят, но трудно сказать, что я буду чувствовать, ведь я никогда не сталкивался с подобным. Надеюсь, "Шахтер" победит и после матча я буду счастлив.

- Понятно, что "Брага" и "Шахтер" сильно отличаются. Лично для вас - в чем главные различия?

- Это команды с совершенно разными целями и бюджетами. "Брага" - лишь четвертый клуб в Португалии. В плане инвестиций она отстает от большой тройки на целую пропасть, а потому не выдерживает конкуренции. "Шахтер" же сражается за титулы. Это главное отличие между командами.

- Что побудило вас перейти в "Шахтер"?

- Мне хотелось поработать за границей, и появился замечательный шанс после того, как с "Брагой" мы выиграли Кубок Португалии. Я оптимист и не боюсь использовать свои шансы. Посчитал "Шахтер" замечательным вариантом и над предложением долго не раздумывал. Чувствую ли я постоянные сравнения с Мирчей Луческу? Он успешно работал там 12 лет, и когда происходят перемены, совершенно нормально, что люди могут задаваться вопросами и иметь сомнения. Тренеры должны с этим справляться. Ты просто должен выполнять свою работу.

- Как проходила ваша адаптация?

- Люди здесь потрясающие. Меня встретили тепло. Я впервые работаю за границей - здесь совершенно другая культура и свои представления о футболе. Основная трудность заключается в продвижении собственных идей, ведь у нас другие взгляды. Я хочу, чтобы моя команда контролировала ход матча и доминировала. Мы должны владеть мячом. И мы делали это в каждом матче. У нас атакующая команда, которая всегда играет на половине поля соперника.

В Португалии есть тренер, у которого я многому научился. Это нынешний наставник лиссабонского "Спортинга" Жорж Жезуш - когда-то мы вместе работали. Есть и другие специалисты, у которых я учился, наблюдая за игрой их команд. Хосеп Гвардиола, Жозе Моуринью, Витор Перейра, Андре Виллаш-Боаш, Леонарду Жардим. Но я никого не копирую - у меня свои идеи.

- В прошлом розыгрыше Лиги Европы "Шахтер" дошел до полуфинала. Есть ли у нынешней команды потенциал, чтобы улучшить результат в этом сезоне?

- Все мы хотим выиграть турнир, но я реалист и не даю обещаний. Лига Европы - мини-вариант Лиги чемпионов. Здесь играют очень сильные команды, поэтому нельзя давать никаких гарантий. Но могу пообещать, что мы будем стремиться к победе в каждом матче. Мне бы очень хотелось дойти до финала, и я верю, что однажды это произойдет. Не знаю, когда именно, но в один прекрасный день моя команда будет играть в финале.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому