В предверии 100-го матча динамовцев с одесситами

Очередная игра динамовцев с футболистами из Южной Пальмиры в рамках 11-го тура чемпионата Премьер-лиги станет юбилейной 100-й в летописи противостояний клубов с богатой и интересной историей.

Началась она на официальном уровне 10 июля 1938 в Одессе в матче, который завершился вничью – 1:1. Cчет голам в поединках команд открыл забивной форвард «бело-синих» Макар Гончаренко (на фото крайний справа), а сравнял в концовке первого тайма нападающий хозяев Сосицкий.

Еще одной особенностью той встречи стало участие в ней динамовцев Николая Трусевича (на фото второй слева), Алексея Клименко (на фото второй справа), и Иван Кузьменко (на фото четвертый справа). Тогда еще никто из этих футболистов не знал, что всего через четыре года они будут расстреляны фашистами в оккупированном Киеве…

IV-й чемпионат СССР. 11-й тур
10.07.1938. г.Одесса. Стадион ЦПК. 30 000 зрителей

«Динамо» (Одесса) – «Динамо» (Киев) 1:1 (1:1)
Голи: Сосицкий (40) - Гончаренко (20).

«Динамо» (Одесса): Михальченко, Табачковський, Г. Борисевич, Хейсон, Токар, Брагин, Калашников, Гичкин, Малхасов, И. Борисевич, Сосицкий (Орехов).

«Динамо» (Киев): Трусевич, Махиня, Клименко, Гребер, Лившиц, Кузьменко, Гончаренко, Шиловський, Лайко, Щегоцький (к), Калач.

В послевоенный период первый поединок в чемпионатах СССР (XXVII по счету) между «Черноморцем» и киевским «Динамо» также состоялся в Одессе и снова завершился вничью, на этот раз – 2:2, причем один из голов к радости 45,000 болельщиков в ворота «бело-синих» забил высокий форвард «моряков» … Валерий Лобановский.

Всего же на данный момент соперники провели между собой 99 встреч, из которых в 61-й победителями оказывались динамовцы, в 18-ти сильнее были одесситы и 20 раз команды делили очки.

Кто окажется триумфатором в юбилейном 100-м матче покажет сама игра. Сомнений нет в одном – нас всех ожидает очень интересный футбольный спектакль, премьера которого состоялась чуть больше 78 лет назад…