Ванхазебрук: Шахтер - команда Лиги чемпионов

Добавлено:
Источник: ФК Шахтер

Перед открытой тренировкой главный тренер "Гента" пообщался с журналистами.

– Все игроки, которые прибыли во Львов, здоровы и готовы завтра выйти на поле. В Украину прилетели 24 футболиста, за исключением Маттона, Суммаха и Схофса.

– Оба соперника известны своим умением контролировать мяч. Может ли завтра что-то измениться в этом плане?
– На мой взгляд, "Шахтер" – лучшая команда в Украине по владению мячом. "Гент" славится в этом компоненте у себя в Бельгии. Поэтому очень интересно, как будет складываться игра завтра. Поскольку донецкий клуб проводит встречу на домашней арене, то наверняка постарается держать все под своим контролем. Но мы готовы к этому. А что в итоге получится, увидим завтра.

– Согласны ли вы с тем, что мы увидим матч за первое место в группе?
– Думаю, еще рано об этом говорить. Состоялось только два поединка, после завтрашнего останется еще три – половина дистанции. Поэтому, вне зависимости от того, что произойдет в четверг, будет время наверстать упущенное. Да, "Шахтер" после двух игр имеет в активе шесть очков, так что если он победит, то у него окажется девять. И, конечно, у него будет хороший шанс занять первое место в группе. Но это еще не окончательно. Если мы одержим верх в Генте, то вернемся в борьбу. Посмотрим, как оно будет. Однако определенно: еще рано говорить о том, что следующая встреча станет решающей.

– "Шахтер" пришел в Лигу Европы из Лиги чемпионов. В минувшем сезоне "Гент" довольно успешно выступил в этом турнире. Можете сравнить дончан с такими командами, как "Валенсия" или "Зенит", с которыми вы встречались в прошлом году?
– Для меня "Шахтер" – команда, которая должна всегда выступать в Лиге чемпионов. Для этого у клуба есть все необходимое: качество игры, футболисты, опыт. В текущем сезоне им немного не повезло в квалификации, и мы были очень удивлены, что "горняки" не прошли "Янг Бойз", ведь украинцы намного лучше швейцарцев. Тем не менее я и мои подопечные считаем, что эта команда очень высокого уровня. И в принципе схожа с теми клубами в Лиге чемпионов, с кем мы играли. А может быть, даже лучше. Поэтому противостояние с дончанами – большой вызов для нас. И это самый серьезный соперник, с которым мы встречаемся в нынешнем сезоне. На мой взгляд, "Шахтер" является одной из лучших команд этого розыгрыша Лиги Европы.

– У вас имеются проблемы в выездных матчах. В чем дело и как вы собираетесь их решать?
– Да, если посмотреть на результаты гостевых поединков, то действительно может сложится впечатление, что у нас есть проблемы. Но когда вы обратите внимание на итоги прошлого сезона, то увидите, что это не совсем так. Сейчас же мы играли в гостях с "Брюгге", "Андерлехтом"… Непростые выезды. Было достаточно возможностей забить в данных матчах, но мы этого так и не сделали. При лучшей реализации голевых моментов и эффективности добились бы и лучших результатов. Нечто подобное было и в Браге: спокойно могли заработать в Португалии три очка, но упустили множество шансов и в итоге просто отдали очки.

– "Шахтер" в текущем сезоне очень мало пропускает, в групповом этапе Лиги Европы и вовсе сохраняет свои ворота на замке. Что вы собираетесь противопоставить данному факту?
– Этот факт еще раз подчеркивает то, что "Шахтер" является лучшей командой в Украине и одной из лучших в Европе. Мы также мало пропускаем у себя в Бельгии. Но есть много разных клубов и много разных игр. К примеру, мы встречались с лидером македонского футбола, который у себя в чемпионате не пропускал, а мы забили ему шесть мячей в двух матчах. Позже мы играли с "Брагой", также неплохо действующей в обороне, но мы сумели их один раз огорчить, а могли и больше. И сейчас предстоит поединок с "Шахтером". Повторюсь, это большой вызов для нас, но мы постараемся поразить ворота соперника и сейчас. Мы никогда не играем на ничью, на 0:0, а атакуем и ищем пути, чтобы отличиться.

– В чемпионате Бельгии много украинских футболистов. А в вашей команде – нет…
– Да, это правда. В нашем составе нет ребят из Украины. Но никогда не говори никогда. Возможно, в будущем кто-то и появится. В вашей стране очень много интересных игроков. Однако и мы не самый богатый клуб Бельгии, у нас нет таких финансовых возможностей, как у других, чтобы платить большие деньги за хороших исполнителей.

– Есть ли интересные игроки в Украине, в частности в "Шахтере", которых вы бы хотели пригласить?
– В донецком клубе очень много интересных футболистов. Вопрос лишь в том, можем ли мы их заполучить. В этом и заключается проблема. Большинство исполнителей, которые нам могут быть интересны, слишком дорого стоят. "Шахтер" – большой клуб. И не так просто купить игрока у такой команды. Возможно, стоит смотреть в сторону молодежи или на футболистов других украинских клубов… Нам очень сложно приобрести исполнителя у действительно сильной команды, поскольку максимальный наш трансфер в истории, который мы совершили, составляет 2 миллиона евро. Может быть, в будущем эта сумма и возрастет, но явно не сейчас.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде