Подписал контракт и завершил карьеру

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Проблемы «Нью-Йорка», охота на Макгрейди, стабильные неудачи «Мемфиса», смена дислокации Рэндольфа и ветеранская мудрость НБА – во второй части материала о самых неподъёмных контрактах лиги.

1 июля команды НБА могли начать переговоры со свободными агентами. Некоторые из клубов, тем не менее, сами загнали себя в трансферный тупик и не имеют в своём распоряжении достаточно средств. Продолжаем публиковать рассуждения аналитика ESPN Криса Шэридана о контрактах-балластах, из которых вы сможете узнать, почему команды страдают от необдуманных сделок и как это отражается на их будущем.

7. Эдди Карри и Джаред Джеффрис ($ 10,5 млн и $ 6,47 млн соответственно в зарплатной ведомости «Нью-Йорка»)

Проблема «Никс» в том, что Эдди и Джаред вместе заработают $ 18,2 млн за сезон-2010/11, и президенту клуба Донни Уолшу нужно незамедлительно избавиться как минимум от одного из них (в зависимости от того, удастся ли сохранить в ближайшем сезоне году ограниченно свободных агентов Дэвида Ли и Нэйта Робинсона), чтобы иметь возможность варьировать бюджет следующим летом для подписания контракта, например, с Леброном Джеймсом… или звёздами первой величины, которые останутся без соглашений.

8. Самюэль Даламбер ($ 12 млн в зарплатной ведомости «Филадельфии»)

Длинный список непомерных контрактов, заключённых экс-генеральным менеджером «Филадельфии» Билли Кингом, включает Эрика Сноу, Аарона Макки, Кенни Томаса. Но одним из худших решений Кинга является шестилетний контракт Даламберта, который он «повесил» на шею клуба 4 года тому назад. Однако пока непонятно, будут ли руководители «Сиксерс» о нём жалеть больше, чем о приобретенном прошлым летом форварде Элтоне Брэнде, чьё шестилетнее соглашение на $ 80 млн наверняка рано или поздно аукнется.

9. Трэйси Макгрейди ($ 23,29 млн в зарплатной ведомости «Хьюстона»)

Макгрейди восстанавливается после операции на колене, из-за которой он пропустит как минимум часть предстоящего сезона. Нужно понимать, что в современных непростых экономических условиях клубы обязаны устроить за ним охоту. Дело в том, что за команду, приобретающую Макгрейди, большую часть жалования баскетболиста будет выплачивать страховая компания. Этот факт может помочь генеральному менеджеру «Хьюстона» Дэрилу Мори, но ему осталось только правильно распорядиться имеющимися козырями.

10. Кенни Томас ($ 8,77 млн в зарплатной ведомости «Сакраменто»)

Этот контракт мог бы беспокоить «Никс», если бы руководство этого клуба согласилось отправить в «Сакраменто» Нэйта Робинсона и Джареда Джеффриса в феврале нынешнего года. Однако сделка всё ещё может состояться, если «Кингз» добавят в неё Бобби Джексона, договорившись с «Никс» о sign-and-trade (покупка – продажа). Это может помочь не только командам, но и сыграет на пользу малышу Робинсону, который получит желаемое жалование.

11. Моррис Питерсон и Антонио Дэниэлс ($ 5,8 млн и $ 6,6 млн в зарплатной ведомости «Нью-Орлеана»)

Контракт Питерсона будет действителен до конца сезона-2010/11, причём за последний он заработает $ 6,2 млн. Дэниэлс же когда-то был неплохим баскетболистом, стабильным разыгрывающим, который выиграл чемпионство со «Спёрс» в 1999 году. К тому же он является одним из самых приятных людей в НБА. Но Антонио никогда не стоил тех денег, которые потратил на него «Вашингтон», заключив пятилетнее соглашение на $ 29 млн четыре года тому назад. Его контракт свалился на «Хорнетс», которые получили его как часть сделки в декабре 2008 года по приобретению Майка Джеймса в качестве сменщика Криса Пола.

12. Ник Коллисон ($ 6,25 млн в зарплатной ведомости «Оклахомы-Сити»)

Коллисон также заработает $ 6,7 млн в сезоне-2010/11 – больше, чем Кевин Дюрант. Хорошими новостями для «Тандер» можно считать лишь истекающий следующим летом контракт Эрла Уотсона на $ 6,6 млн, а также тот факт, что действие соглашения Ника закончится в самый подходящий момент – в то время, когда «Оклахома-Сити» должна будет предложить достойные условия своим лидерам – Кевину Дюранту, Джеффу Грину, а потом и Расселу Уэстбруку с Джеймсом Харденом. К тому же у «Тандер» есть право выбора на драфте-2010 вместо «Финикса», а значит, руководство клуба может рассчитывать на очередную волну омоложения состава.

13. Брайан Кардинал ($ 6,75 млн в зарплатной ведомости «Миннесоты»)

Летом 2004 года генеральный менеджер «Мемфиса» Джерри Уэст выбросил на ветер миллионы, заключив шестилетнее соглашение с ролевым игроком, который в то время «добывал» неплохую статистику в «Голден Стэйт». Спустя год великий в прошлом баскетболист провернул ещё одну «сумасшедшую» сделку, отдав «Бостону» права на Кендрика Перкинса и Маркуса Бэнкса и, получив взамен Троя Белла и Дантэя Джонса. Новый генеральный менеджер «Гризлиз» Крис Уоллес избавился от контракта Кардинала… но получилось, что обменял шило на мыло – теперь у него есть Ярич.

14. Маркус Бэнкс ($ 4,5 млн в зарплатной ведомости «Торонто»)

Ветеран НБА Малик Роуз, ставший чемпионом НБА в 1999 и 2003 годах с «Сан-Антонио», однажды рассказал, каким словосочетанием игроки НБА называют баскетболистов, которые, подписав большой контракт, прекращают прогрессировать – они говорят о них «подписал и завершил карьеру». Бэнкс яркий пример такого игрока – «Финикс» подписал с ним четырёхлетнее соглашение на сумму $ 18 млн и в этом же году обменял права на Рейджена Рондо в «Бостон». Рондо заработает только $ 2,1 млн в сезоне-2009/10, а для Бэнкса «Торонто» является уже третьей командой НБА, в которой он играет с того момента.

15. Зак Рэндольф ($ 16 млн в зарплатной ведомости «Клипперс»)

Рэндольф заслуживает включения в список хотя бы из-за абсурдности его жалования ($ 33 млн за следующие два года). Учитывая его высокую результативность (20,8 очка в сезоне-2008/09), эти деньги нельзя считать 100-процентным балластом, но он слишком дорог для «Клипперс», у которых есть Крис Каман ($ 10,4 млн), Маркус Кэмби ($ 9,6 млн) и Блэйк Гриффин ($ 5 млн). Один из источников близких к игроку сообщает, что Рэндольф скорее всего перейдёт в «Мемфис»… Видимо, с 8 июля лямку его контракта будут тянуть уже не в Калифорнии, а в штате Теннесси.

Александр Разинков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора