Президент "Металлиста" - о ситуации в украинском футболе

Добавлено:

6 июля окружной административный суд Киева признал недействительной регистрацию премьер-лиги. Ситуацию с возможной ликвидацией премьер-лиги прокомментировал президент "Металлиста" Александр Ярославский.

- В прошлую среду на встрече участников премьер-лиги, где исполняющий обязанности президента Виталий Данилов избавился от приставки "и. о.", не были представлены пять клубов. Президенты "Динамо" и "Днепра" Игорь Суркис и Игорь Коломойский пояснили свое отсутствие тем, что не считают выборы легитимными, "Арсенал" и "Кривбасс" пока от официальных комментариев воздержались. Чем было вызвано отсутствие на собрании представителей "Металлиста"?
- Для начала отмечу, что я всегда вел себя последовательно по отношению к премьер-лиге. То есть - был против ее создания. Даже не против лиги как таковой - против сохранения чемпионата в прежнем формате, что сводило реорганизацию к банальной смене вывески.

- Какие вы предлагали изменения?
- Прежде всего, в чемпионате должны участвовать клубы, располагающие необходимой инфраструктурой и средствами для полноценного проведения сезона. Какой нам смысл держать микроскопические команды, имеющие от силы пятьсот болельщиков? Держать стадионы и топтать траву, цена которой значительно больше, чем сумма, поступающая от продажи билетов. Если вы поднимете все протоколы встреч участников лиги, то сможете убедиться: я говорил об этом с самого начала.

- Сколько клубов ведущего дивизиона, по вашему мнению, состоятельны организационно и финансово?
- Ответ на этот вопрос могут дать лишь аудиторы. Однако, на мой субъективный взгляд, в премьер-лиге есть около десяти команд, которые, открыв бюджеты, могли бы вполне соответствовать заявленным требованиям и собирать на своих матчах минимум 15 тысяч зрителей. Чтобы чемпионат был действительно зрелищным, в клубы и вкладывать нужно серьезные средства. Вы ведь не выжмете 200 километров в час, находясь за рулем какой-нибудь развалюхи - потребуется автомобиль солидного класса.

- В начале беседы вы предложили в подтверждение ваших слов поднять протоколы всех прежних собраний членов премьер-лиги, однако для прессы эти документы закрыты. Как постоянного некогда участника этих мероприятий хотел вас спросить: действительно ли еще в начале года владельцы клубов договорились, что голосовать за президента могут только они, а передача права голоса кому бы то ни было исключена?
- Если мне не изменяет память, устав лиги конфиденциальным не является. А в первом пункте параграфа 16 четко указано, что президент избирается владельцами - и никем другим.

- Вы в самом деле полагаете возможным собрать в одно время и в одном месте шестнадцать настолько же уважаемых, насколько и занятых президентов клубов?
- А почему, собственно, нет? Ведь каждого президента беспокоит судьба его клуба, и чтобы решить столь важный вопрос, время можно найти. Во всяком случае, я бы точно нашел – если бы был уверен, что встреча будет нести смысловую нагрузку. А поскольку уверенности нет, я в одном из интервью четко дал понять: на такие мероприятия больше - ни ногой. Сколько ни собирались уважаемые, но, как вы верно отметили, очень занятые президенты, столько обсуждали один-единственный вопрос - кого выбрать президентом. Вопрос важный, но ведь не ключевой! Во главе угла должно стоять качество чемпионата, а оно не зависит от личности президента. Тем более если на кресло первого лица лиги претендуют люди, не способные навести порядок в собственных клубах.

- Стало быть, вы разделяете мнение Коломойского, который заявил, что не может стоять во главе премьер-лиги человек, клуб которого не платит взнос за второй круг?
- Я не разделяю чье-либо мнение, а имею собственное. Тот же "Днепр" в свое время был сторонником создания премьер-лиги и, кстати, избрания Данилова на пост исполняющего обязанности президента. Мне уже тогда эта идея не нравилась, потому что знал, чем все это закончится.

- Вы считаете состоявшиеся 1 июля выборы нелегитимными?
- Повторюсь: в уставе лиги записано, что президента избирают только владельцы клубов. Стало быть, кворума на собрании не было - это первое. Второе: мне не понятна ситуация по "Оболони" и "Закарпатью" - надо еще посмотреть, были ли они официально введены в состав участников на момент выборов. Если нет, то и "Харьков", согласно процедуре, не был из лиги выведен. А значит, Данилов просто не имел права баллотироваться. Но его любой ценой хотели объявить президентом. Объявили - и что теперь? Ведь если дом строится на гнилом фундаменте, нет смысла рассчитывать на его долговечность.

- Верно ли я понимаю, что на выборах вы не поддерживали не только кандидатуру Данилова, но и его оппонентов - Вадима Рабиновича и Криса Вертса?
- Я был и против Томаса Курта.

- Почему?
- Мне кажется, что если человек может построить что-то для себя, он и для других это сделать сумеет. Но ни Данилов, ни Рабинович свои клубы толком построить не смогли. Иностранец же для нашего чемпионата определенно не подходит: мы и сами-то в нем разбираемся с горем пополам.

- А если бы, предположим, в устав было внесено изменение, и баллотироваться на пост президента смог бы один из владельцев клубов, вы бы отважились взять на себя такую ответственность?
- О себе говорить не хочу, но с радостью отдал бы свой голос за президента одного из шести первых клубов элитного дивизиона. Я так понимаю: если человек создал команду, завоевавшую золотые медали или Кубок УЕФА, он сможет организовать и чемпионат приличного уровня.

- В понедельник суд первой инстанции удовлетворил иск Коломойского к премьер-лиге, признав ошибки при ее регистрации. Что думаете по этому поводу?
- Не являясь юристом, все тонкости ситуации комментировать не возьмусь. Коломойский - человек независимый, и вправе поступать так, как считает нужным. Решение же суда, на мой взгляд, является сигналом для президентов клубов о необходимости собраться вновь и либо соблюдать прежние договоренности, либо, если что-то изменилось, договориться о внесении корректив. Если записано в уставе, что избирают президента владельцы клубов - значит, так тому и быть. Нельзя менять договоренности в одностороннем порядке - иначе нет никакого резона критиковать Коломойского за то, что он обратился в суд. Считаю, что стратегические для нашего клубного футбола решения должны принимать исключительно владельцы клубов, а не их клерки.

- Коломойский и Суркис отказывались от передачи коммерческих и телевизионных прав своих клубов в премьер-лигу, при этом президент "Днепра" говорил в интервью "СЭ" о возможности создания альтернативного пула из пяти не участвовавших в выборах клубов, включая "Металлист"...
- Во-первых, теперь уже сложно понять, куда эти права передавать. А во-вторых, пока владельцы клубов не соберутся и не определятся с оптимальным форматом чемпионата, наш клуб никому ничего отдавать не станет. Скажу вам больше: на данном этапе, когда договоренности нарушаются, каждая из сторон процесса имеет право поступать так, как считает нужным.

- Полагаете, самостоятельная реализация прав принесет "Металлисту" больше выгоды, чем коллективная?
- Если нет организации, которая защитит права моего клуба, ему приходится отстаивать их самостоятельно. Я уже дал поручение начать поиски каналов, которые заинтересованы в трансляциях наших домашних игр. А спрос на них, будьте уверены, существует, ведь в прошлом сезоне "Металлист" был самым посещаемым клубом элитного дивизиона. И, думаю, останется им и впредь...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите