Итоговый турнир ATP: шанс для Джоковича, дебют для Тима

Добавлено:

Для кого-то уходящий теннисный сезон стал провальным. Для других он может быть, совсем наоборот, самым успешным в карьере. И ближайшая неделя станет определяющей для топ-восьмерки мировых игроков. Взоры всех теннисных любителей в ближайшую неделю будут прикованы к новостям с лондонских кортов, где пройдет Итоговый турнир АТР.

Выделять фаворита в таком соревновании, пожалуй, дело неблагодарное. Ведь можно провести сильнейший год и допустить осечку именно сейчас, в решающий момент. Не в то время, и не в том месте. Впрочем, так или иначе, букмекеры и специалисты все же прогнозируют победу первой на данный момент ракетки мира – Энди Маррея. Британец проводит отличный сезон. Судите сами – победа на «Уимблдоне», выигранный «Мастерс» в Шанхае и золото Олимпийских Игр в Рио. Вполне себе неплохой улов. Сам Маррей пока осторожничает с прогнозами, и считает, что его главный конкурент – Новак Джокович может преподнести сюрприз и показать свой лучший теннис в этом году, после выигранного «Роллан Гаррос».

К слову, у сербского теннисиста в 2016-м году дела, откровенно говоря, не клеились. Начал Джокович, что называется, за здравие – победа на Australian Open, ставшая для него шестой в карьере. После был успех на другом турнире Большого Шлема – «Роллан Гаррос». Джоко впервые выиграл престижный трофей на французских кортах, после чего – как отрезало. Особенно досадным для второй ракетки мира было поражение в полуфинале шанхайского «Мастерс», где он совершил 29 невынужденных ошибок. После такого оставалось лишь ругаться с судьями и бить ракеткой по корту…

Большие дискуссии спровоцировали слова Джоковича о том, что его больше не интересуют рейтинги и очки. Теперь он намерен играть в свое удовольствие. Очевидно, что победа на «Роллан Гаррос» сыграла с ним злую шутку. Но как бы там ни было, от Новака все ожидают такой же яркой игры, как и в первой половине года. В первую очередь среди ожидающих - Энди Маррей.

Удивительно, но в этом году итоговый турнир АТР обойдется без двух величайших теннисистов 21-го века. Речь о Роджере Федерере и Рафаэле Надале. Оба имеют проблемы со здоровьем. В итоге, уникальный шанс получил 23-летний австриец Доминик Тим. Он еще не выигрывал ни один из «Больших шлемов», имеет наименьший опыт выступлений на большом уровне, а оттого и выглядит явным аутсайдером в компании теннисных акул. В этом году Тим выиграл четыре рейтинговых турнира (Акапулько, Буэнос-Айрес, Ницца, Штутгарт) и успел вытеснить опытнейшего Надаля из числа участников лондонских матчей. Хотя, в этом заслуга в большей степени не австрийца, а травма титулованного испанца, из-за которой он досрочно завершил сезон и уступил свое место следующему номеру рейтинга.

Та же беда постигла и извечного конкурента Надаля – Роджера Федерера. Он остался вне игры еще летом, из-за травмы колена. Швейцарец пропустил Олимпийские Игры и весь остаток сезона. Но, тем не менее, уже готовится вернуться на корт. Федерер анонсировал свое возвращение на Australian Open в январе 2017-го года.

В этой связи все надежды швейцарцев ложатся на плечи Стэна Вавринки. Третья ракетка мира уже заявил о своих амбициях побороться за трофей с именитыми соперниками. Жребий определил 31-летнего теннисиста в одну группу с Энди Марреем, Кэем Нисикори и хорватом Марином Чиличем. Любопытно, что против японца Вавринка в текущем сезоне встречался дважды. Соперники обменялись победами на полуфинальных стадиях на Rogers Cup в Торонто и US Open. В первом случае триумфовал японец, во втором - успех был уже за его соперником.

Навязать конкуренцию всем вышеперечисленным попробуют Милош Раонич, Гаэль Монфис и Марин Чилич. Из этой троицы лишь последний имеет в активе один выигранный титул Большого шлема – хорвату два года назад удалось стать сильнейшим на US Open. Впрочем, все трое выглядели неплохо на протяжении всего сезона, однако вряд ли их можно отнести к фаворитам предстоящего теннисного действа.

Стартовый поединок итогового турнира АТР состоится уже сегодня. Новак Джокович будет противостоять Доминику Тиму. А немногим позже на корты О2 Арены выйдут Милош Раонич и Гаэль Монфис.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям