Дикань: Шевченко приложит все усилия, чтобы Украина сыграла на Чемпионате мира

Добавлено:
Источник: LiveSport

Бывший вратарь симферопольской «Таврии» и сборной Украины Андрей Дикань довольно неожиданно закончил игровую карьеру, но из футбола не ушел. Сейчас он вернулся на родину и пробует себя в новом качестве — футбольный тренер. Правда, пока только молодежной команды.

— В сентябре, уже после того, как стало известно, что вы будете работать с командой УФК-«Олимпик»-U19, вы заявили, что хотите понять «сам для себя, какой Дикань тренер». Удалось ли за эти неполные два месяца разобраться в себе и решить, правильное ли решение приняли?
— На данном этапе, считаю, это правильное решение. Работа идет, работа мне нравится. Я вижу, что это нравится ребятам. «Понять» — пока рановато, но, считаю, я выбрал правильный путь. Пока менять ничего не собираюсь.

— Какие условия в УФК? Не было ли чувство разочарования?
— Во-первых, не у всех клубов есть такие условия, как у «Краснодара». Я был готов. У нас нормальные условия, есть все для тренировочного процесса. Ребята обуты, одеты, есть чем тренироваться. Если хотят лучше одеваться и лучше питаться – все в их руках. Мы только за, если будут какие-то приглашения, если ребят будут звать в команды мастеров. Держать никого не будем.

— Вы говорили, что были и другие предложения. Сейчас уже можете поделиться?
— Были предложения и из Первой лиги, и в «Тосно» меня звали. Пока решил поработать здесь. Звонили из ФК «Полтава», но я сказал, что до зимы никуда не двигаюсь. У меня есть команда. Я не могу ее бросить на полпути.

— Период в «Таврии» вспоминаете с теплотой?
— Конечно с теплотой. Во-первых, «Таврия» — это Симферополь, тепло всегда (смеется). Хороший коллектив был, да и мой первый европейский опыт. Я поиграл в последнем Кубке Интертото.

— Можно ли назвать «Спартак» главной командой в вашей карьере?
— Естественно.

— Чего не хватило «Спартаку» Карпина, чтобы стать чемпионом? Несколько раз подбирались близко, но в последний момент не получилось. И как Карпин реагировал на болезненные поражения? На пресс-конференциях он часто говорил: «Не знаю, почему так». Говорил ли «не знаю» команде? Как вообще происходил разбор неудач?
— Это все объяснялось, конечно. Но прессе все секреты никто никогда не раскрывает – что происходит в коллективе и в целом в клубе.

Понимаете, после Карпина был Эмери, был Аленичев, и я не могу сказать, что ситуация при Валерии Георгиевиче была хуже, чем при других наставниках. Могу сказать, что присутствовала какая-то нервозность, она мешала взять это долгожданное чемпионство.

— Разные тренеры «Спартака» рассказывали или намекали, что в их работу постоянно вмешивались «сверху», были какие-то интриги. Игроки это замечали?
— Мы этого давления не чувствовали. Могли предполагать, но это точно не мешало нам играть в футбол. Все-таки играют футболисты, а не главный тренер, не президент и не генеральный директор.

Все в головах и ногах игроков, именно они делают результат. Тренеры и руководители – это те люди, которые направляют, подсказывают и помогают. Поэтому я думаю, что не хватало чего-то в коллективе. Была какая-то раздраженность из-за мелочей. Не могу сказать, что была какая-то враждебная ситуация. Где-то кто-то на кого-то обижался, кому-то что-то не нравилось, а это все сказывается на результате.

Должна быть команда единомышленников. Даже если кто-то ошибается, то это должно восприниматься не со злобой и не с пренебрежением, а с пониманием. Мы на этом строим свою работу здесь. Видим, что за два с половиной месяца мы создали коллектив, который грызет землю друг за друга.

Если есть какие-то течения, которые нам не нравятся, то мы пытаемся сразу устранить и заставить детей, если моих парней можно так назвать, делать правильно. Правильно для жизни. Ошибки в футболе – да, но они учатся. Мы же учим их жизни, чтобы они смогли перейти из детского футбола во взрослый во всеоружии. И чтобы это оружие было правильным.

— Накануне сборная Украины в Одессе выиграла у Финляндии (1:0) в квалификации ЧМ-2018. Есть ли у команды Шевченко шансы выйти на мундиаль напрямую?
— Есть. Андрей Николаевич амбициозный тренер. Что касается матча… Игра на игру не приходится. Все думали, что мы финнам пять мячей спокойненько забьем. Ничего страшного. Задача – взять три очка – выполнена.

Шевченко сейчас тоже учится. Считаю, правильно, что во главе национальной команды именно он. Он приложит все усилия и сделает все правильно, дабы сборная Украины сыграла на чемпионате мира.

— Не будет ли разговоров в случае выполнения поставленной задачи о том, что в этом заслуга не Шевченко, а его помощников? Недавно в аналогичной ситуации побывал Сергей Ребров.
— Я такого точно не скажу. За все отвечает главный тренер, он подбирает штаб, который считает нужным. Штаб единомышленников, с единой целью. Если будут хорошие результаты, то это будет заслугой только Андрея Николаевича.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения