Миссия Кобина, адаптация Агаховы и книжка для Луческу

Добавлено:
Источник: БЛИК

Мирча Луческу пополнил музей "Шахтера" еще одним Кубком. Причем выигранный на товарищеском турнире в Швейцарии трофей уж слишком по своей форме похож на тот, за который борются лучшие команды Европы в Лиге чемпионов. Хотя кто знает, может, это была "репетиция" перед майским финалом следующего года? И почему, собственно говоря, нет, если в этом сезоне "горняки" уже привезли в Украину Кубок УЕФА? А ради мечты выиграть еще и Лигу Ринат Ахметов отказался за 30 миллионов евро продавать в "Барсу" Чигринского и Срну.

Накануне решающей игры на турнире Uhrencup Мистер предложил команде утреннюю тренировку "по полной программе". Поэтому вечером в городок Гренхен (в 100 километрах от Интерлакена, где поселился "Шахтер") команда отправилась на фоне усталости. Луческу все рассчитал: на игру повез два состава, оставив в отеле еще не до конца восстановившихся Езерского, Луиса Адриано, Раца, а также Гая.

Против "Базеля" не сыграли только Левандовский, Кучер и новичок Василий Кобин, которому доверили почетную миссию занести Кубок в раздевалку. А кто-то из партнеров еще и пошутил: "Вася, на родину его повезешь…" Мирча Луческу на вручении до Кубка тоже не дотронулся, доверив эту миссию капитану Дарио Срне. Мистер скромно получил какую-то коробочку (наверное, сувенир) и быстро с серьезным лицом ретировался в раздевалку.

Зато и до матча, и после него все время улыбался еще не состоявшийся игрок "Шахтера" Джулиус Агахова. Скоро из Турции должен прийти его трансфер, поэтому два забитых гола на турнире наверняка подтолкнут боссов "Шахтера" ускорить этот процесс. Самого нигерийца новичком назвать язык не поворачивается. Он сходу насчитал на пальцах двух рук игроков, с которыми играл шесть лет назад в "Шахтере": "Сейчас познакомился с Кучером, Пятовым, Кастильо и Худжамовым. Всех остальных я знал".

Агахова дает понять, что он с "Шахтером" как будто и не расставался. По его игре на поле, кстати, этого действительно не скажешь. Во втором тайме в компании с бразильцами он так загонял "Базель", что сам не стал забивать второй гол, отдав результативную передачу на Жадсона. А за несколько минут до этого технично обыграл вратаря, как на тренировке. Жалко только, что швейцарские болельщики не увидели знаменитый кульбит Агаховы в три сальто. Хотя вполне возможно, он его еще покажет, но уже для фанов "Шахтера".

Поклонникам "Базеля", кстати, тоже надо отдать должное. Несмотря на временами "включавшийся" дождь и три безответных гола, они до последнего поддерживали свою команду. По 20 франков (около 3000 зрителей) за билет они все равно выкинули не зря. "Шахтер" во втором тайме после выхода на поле бразильцев устроил настоящую феерию и в течение 20 минут решил исход турнира в свою пользу. За спиной украинцев остались "Базель", "Янг Бойз" и "Панатинаикос".

После 14 июля довольный "Шахтер" привезет 48-й Кубок Uhrencup в Донецк. Могут быть счастливы и организаторы: с приглашением украинцев они не ошиблись, поскольку только на одном матче турнира заработали на "горняках" около 60 000 франков.

Мирче подарили книжку

Главный тренер "Шахтера" своим помощникам доверяет полностью. Пока Александр Спиридон проводил с командой разминку, главный тренер все это время разговаривал по мобильному телефону. На игру Мистер приехал в кроссовках, джинсах и тенниске. Правда, пока он общался по мобилке, на улице похолодало. И когда он собирался пойти в раздевалку за курткой, его перехватил седовласый мужчина, который вручил тренеру большую цветную книгу. Как выяснилось, это книжка об истории ФК "Базель", который наверняка надолго запомнит "Шахтер", за последний год за три матча с "Базелем" забивший швейцарцам 10 голов.

После этого Мирча с подарком ушел в раздевалку. Через минуту он уже вернулся в курточке и решил подсказать своему помощнику, что пусть игроки бьют по воротам не две, а четыре минуты.

Срну поджидали хорваты

Среди 3000 болельщиков, которые собрались на местном стадиончике, были и украинцы. Однако в отличие от хорватов, которые пришли поболеть за Дарио Срну с национальным флагом, они в толпе не выделялись. А вот земляки Срны отдыхали по полной. Дождь явно не помешал им хорошенько "заправиться" пивом, поэтому после игры они во все горло кричали: "Дарио, Дарио…" Капитан "Шахтера", выйдя из раздевалки, раздал несколько автографов, сфотографировался с земляками, но обещанной оранжевой футболки они так и не дождались. Наверное, им хватило и того, что Срна поговорил с ними несколько минут и каждому пожал руку…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф