Фонсека: Надеемся сохранить Срну и подписать одного футболиста

Добавлено:

Главный тренер "Шахтёра" Паулу Фонсека подвёл первые итоги своей работы в Украине, а также поделился планами на зимнее трансферное окно.

- Моя философия - побеждать. А для этого нужно создать команду, которая будет думать абсолютно синхронно, - сказал португальский специалист в интервью программе "Профутбол". - Я люблю контролировать игру, быть с мячом. Мы должны доминировать и проводить большую часть времени на половине поля соперника. Конечно, надо обеспечить оборону. Это наши основные принципы.

- Тренер "Манчестер Сити" Пеп Гвардиола недавно заявил, что был бы счастлив выпустить на поле 11 полузащитников...

- Думаю, это был скрытый способ сказать о том, что команда всегда должна быть с мячом. А кто лучше держит мяч? Конечно, полузащитники. Я полностью согласен. Я большой поклонник Гвардиолы, хорошо понимаю его футбол. Пытаюсь что-то похожее создать и в своей команде. Если говорить о тактической схеме, то это не самое важное в игре, поскольку это лишь начальные позиции игроков на поле. В динамике всё меняется, вот на этом я делаю акцент. Сначала я решил, что "Шахтёру" лучше играть по новой схеме. Со временем опыт мне показал, что, возможно, надо вернуться к той тактике, которая была раньше, но при этом полностью изменить стиль игры. Кто разбирается в футболе, кто следит за "Шахтёром", тот заметит: сейчас мы играем совсем не так, как играл "Шахтёр" в прошлом. Ни в коем случае не говорю: лучше или хуже. У каждого есть свой взгляд на стиль игры. Но я считаю, что моя идея - лучшая для меня и команды на данный момент.

- Наверное, в карьере каждого тренера найдутся такие матче, которые он не сможет объяснить. Что случилось в поединке против "Янг Бойз"?

- Мы говорим о единственном поражении "Шахтера" в этом сезоне. И проиграли мы в итоге лишь по пенальти. Конечно, жаль, что не смогли пройти в Лигу чемпионов. С другой стороны, наша игра в Лиге Европы - большой позитив. Тот матч, действительно, это что-то непонятное. Мы создали огромное количество моментов: восемь явных голевых, которые не смогли реализовать. "Янг Бойз" всего четыре раза подошел к нашим воротам, но забил два мяча, а ещё один раз попал в штангу. То, что мы играем в Лиге Европы, хорошо настраивает нас. Мы лучше чувствуем себя в чемпионате. К примеру, "Спортинг" делал акцент на Лиге чемпионов, а в группе им достались дортмундская "Боруссия" и "Реал". Португальцы заняли последнее место и вообще вылетел из еврокубков. С "Шахтёром" могло произойти нечто подобное. Поэтому давайте радоваться тому, что есть. Но если бы играли в Лиге чемпионов, то бились бы до последнего.

- Возможно, самая главная проблема "Шахтёра" - большое количество перелетов. Как с этим боретесь?

- Единственное, что я пытаюсь делать - проводить как можно меньше времени на выезде. Прилетаем вечером за день до матча и сразу после игры летим назад, поскольку у всех игроков есть семьи и личная жизнь. Если бы мы ещё и по три дня выезды делали, у игроков совсем бы не оставалось времени на личное. Непростая ситуация, перелеты очень утомляют. Неприятно, что мы играем без своих болельщиков. Но я не могу ни на что жаловаться. Когда переходил в "Шахтёр", знал, что меня ждет. Был готов, что постоянно надо путешествовать. Если мы станем чемпионами - наша работа будет оцениваться еще выше. Победа будет еще слаще и еще вкуснее.

- Давно уже "Шахтёр" никого не покупал. Планируете ли вы активную работу в трансферное окно?

- Очень доволен теми игроками, которые у нас есть. Я не из тех людей, которые делают большие изменения посреди сезона. Поэтому значительных изменений вы точно не увидите. Максимум - это приобретение одного игрока. Но его позицию пока что оставлю в секрете.

- У вас очень большая конкуренция на всех позициях в команде, но есть один практически безальтернативный игрок - левый защитник Исмаили.

- Я понимаю, что вы пытаетесь узнать, на какую позицию мы ищем игрока. Но могу сказать точно, что это не левый защитник. По Исмаили. У нас есть конкуренция, ведь Матвиенко неплохо себя зарекомендовал против "Браги". Также вспомните о Марсио Азеведо, который долго был травмирован. Сейчас он понемногу восстанавливается и возвращается в команду.

- Сейчас в Интернете лавина новостей о возможном переходе вашего капитана Дарио Срны в "Барселону". Правда ли это?

- Действительно, я получил информацию, что "Барселона" заинтересована в услугах Срны. Как я хочу это прокомментировать? Надеюсь, что Дарио останется в "Шахтере".

- Обычно вы стараетесь не касаться темы судейства, но в Украине на эту тему все-таки заговорили.

- Очень уважаю работу арбитров. После матча кто угодно может в интернете или по телевидению посмотреть, что там было. Арбитрам же надо реагировать и принимать решения мгновенно. Это нелегко. Поэтому я стараюсь не комментировать их работу. Но до того момента, когда явно понимаю, что меня пытаются обмануть. Этого я не воспринимаю. Тогда я пытаюсь им показать, что мы не спим, всё прекрасно понимаем и всё видим.

- Если брать игру с "Карпатами", то претензии к арбитру имели обе команды.

- Да, в матче с "Карпатами" обе команды были правы в своих вопросах касательно ошибок арбитра. Но хочу уточнить, что не указывал на ошибки арбитра. Ведь ошибки могут случиться с любым человеком. Это надо понимать и прощать. Здесь было явно видно, что "Шахтеру" пытались навредить. Я никогда не позволю им заниматься таким.

- Еще одна неоднозначная тема - вопрос участия арендованных футболистов в матчах против своих же клубов.

- Представьте, если бы Соболь играл против нас, забил бы нечаянно в свои ворота или заработал пенальти. Что бы о нем тогда говорили? Надо задуматься над этим, чтобы игроки не были виноватыми, не было разговоров. На мой взгляд, арендованные футболисты не должны играть, должна быть защита самих игроков. Пока я руковожу командой, ни один арендованный футболист не будет играть против "Шахтёра".

- Вы очень открытый человек, но в работе производите впечатление довольно сурового, авторитарного наставника...

- Конечно, я демократ, не признаю ни одного вида диктатуры. Люблю демонстрировать хорошее настроение, улыбаться, быть открытым. Люблю, чтобы ребята на поле чувствовали себя хорошо. Ведь когда они находятся в хорошем настроении, больше могут отдать. Но я большой фанат дисциплины. В Португалии есть пословица: "Работа - это работа, коньяк - это коньяк". Когда мы работаем, то должны иметь сто процентов концентрации. После этого возможно всё - и шутки, и улыбки.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями