Шелепницкий: Селезневу нужно понимать, что кредит доверия в Турции очень маленький

Добавлено:
Источник: "Сегодня"

Вслед за Эдуардо "Шахтер" покидает Евгений Селезнев. Вчера "горняки" заявили, что форвард переходит в турецкий "Карабюкспор". Контракт Селезнева действовал до мая 2018-го, но игрок и клуб договорились о его досрочном расторжении, на новое место работы футболист отправится свободным агентом.

Новый клуб Селезнева в этом сезоне вернулся в турецкую Суперлигу после годичного отсутствия, и на экваторе чемпионата идет в середине таблицы, правда, всего лишь в 6 очках от зоны вылета. Летом в "Карабюкспор" сватали Безуса, но в последний момент трансфер сорвался. Возможно, причиной этого стали перемены на тренерском мостике: команду возглавил хорват Игор Тудор – экс-наставник Милевского в "Хайдуке". Кстати, косвенно "Карабюкспор" коснулся и самого Мили – именно этому клубу он забил свой единственный гол в Турции, играя за "Газиантепспор".

Карабюк, где базируется новая команда Селезнева, – 100-тысячный городок на севере страны, райцентр по нашим меркам. Но в нем расположен металлургический гигант Kardemir – один из крупнейших производителей стали в Турции. Он же – спонсор клуба, полное название которого – "Кардемир Карабюкспор".

"Это вообще рабочий край. В окрестностях города еще и угольные шахты, – рассказывает нам Юрий Шелепницкий, рекордсмен по количеству матчей, проведенных в турецкой Суперлиге, среди украинцев (123 игры). – Но для Селезнева это не должно стать чем-то неожиданным. Он ведь сам тоже из шахтерского края, так что попадет в знакомую среду. Хотя городишко действительно меленький, развлечений никаких. Думаю, если семья с ним и приедет, то больше недели не выдержит – улетят или в Стамбул, или в Анталью. Но зато можно сконцентрироваться только на игре, ни на что не отвлекаясь".

"За последние 10-15 лет уровень турецкого футбола за счет вливания серьезных денег вырос в разы, – продолжает Шелепницкий. – И наши футболисты должны настраиваться на то, что едут туда не на отдых, а действительно в Суперлигу. Конкуренция – очень сильная, и в чемпионате в целом, проходных матчей просто нет, и в каждой команде за место в составе – в частности. Сыграл хорошо – тебя носят на руках, следующую игру провалил – часов пять после матча будешь отсиживаться в раздевалке, чтоб тебя не закидали камнями, в прямом смысле. Это страна со своими обычаями. Скажем, у нас перед началом чемпионата совершался обряд жертвоприношения: забивали барашка, и мы его кровью омывали себе лоб и бутсы – на фарт. Для меня это было дико, но я играл по их правилам. То же самое касается и священных месяцев, когда мусульмане соблюдают пост. От тебя не требуют поститься, но демонстративно ты не должен проявлять свое пренебрежение к традициям – там это все очень четко отслеживается. Ну и, конечно, важный фактор успеха – знание языка. Турецкий учить обязательно, с первых дней. Поверьте, он не такой сложный, как кажется на первый взгляд".

В большинстве своем украинцы в Турции не блистали. Год назад Денис Бойко помпезно перешел в "Бешикташ", но в чемпионском сезоне "черных орлов" отыграл лишь три матча, после чего был отправлен в аренду в "Малагу".

"Селезневу нужно понимать, что кредит доверия в Турции очень маленький. Результат от тебя хотят получить сразу. Не проявишь себя в первых трех-четырех-пяти матчах – дальше будет очень сложно это сделать. Но я ему желаю успеха. Хочу, чтобы в Турции знали не только меня и Гришко (а нас помнят и 20 лет спустя), но и кого-то помоложе".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей