Сергей Юран: Лидерство Спартака - не сюрприз

Добавлено:

"Спартак" пока лишь зимний чемпион России, но эксперты сходятся во мнении, что клуб впервые за последние 15 лет так близок к золотым медалям. Согласен с этим и Сергей Юран. В интервью официальному сайту УЕФА бывший форвард москвичей отметил заслуги Массимо Карреры, похвалил Дениса Глушакова и рассказал о том, какие позиции нуждаются в усилении.

На перерыв в чемпионате красно-белые ушли с пятиочковым отрывом от "Зенита". Начиная с четвертого тура они никому не уступали первую строчку в таблице.

"Я бы не сказал, что "Спартак" открытие или сюрприз чемпионата, - говорит Юран. - На протяжении десятков лет клуб всегда ставил высокие задачи - как минимум второе место. Но силу разных причин - смены тренеров, не лучшего подбора футболистов - что-то не получалось. Сегодняшнее лидерство команды закономерно и по игре, и по результату".

"Конкуренты в лице "Зенита", ЦСКА, "Локомотива", "Краснодара" находятся не в оптимальных кондициях, - продолжает чемпион России-1999. - Поэтому в текущем сезоне у спартаковцев самый благоприятный момент для возвращения себе "золота". Очень важно, как главный тренер подготовит команду на зимних сборах. Раньше он не был в подобной ситуации - три месяца перерыва посреди сезона. Этот нюанс меня настораживает".

Немногие верили в Массимо Карреру, который ранее не имел опыта самостоятельной тренерской деятельности. "Итальянец смог создать единый коллектив, - констатирует Юран. - Нет разделения на российских игроков и иностранцев. Каждый бьется, живет результатом. Футболисты практически те же, что раньше, но действуют по-другому, более ответственно выполняют установку. Конечно, в любой работе должна присутствовать удача. И она поворачивается к "Спартаку". Но все же главный фактор успеха - живой, сплоченный коллектив".

Есть мнение, что успех Карреры основан на багаже его предшественника Дмитрия Аленичева. "Не соглашусь с такой точкой зрения, - парирует собеседник UEFA.com. - У прежнего наставника были эти же футболисты, но почему они невнятно проводили матчи? Одну игру выглядели неплохо, а потом - будто другой клуб появлялся на газоне. Да и как не пройти в Лиге Европы кипрский АЕК? Если бы Каррера успешно провел лишь пару поединков, можно было бы списать это на "багаж". А мы видим, что команда стабильна, да еще и прибавляет. Да, с "Уфой" подвела реализация, в Самаре - чемоданное настроение и недооценка. Но такое случается даже с "Реалом" и "Барселоной".

В предыдущие два сезона болельщики признавали лучшим игроком "Спартака" Квинси Промеса. Теперь на это претендует россиянин Денис Глушаков. Хавбек забил в чемпионате четыре гола, причем три из них оказывались победными. "Глушаков сегодня лидер команды и на поле, и в раздевалке, - считает Юран. - От него исходят важнейшие действия, и неслучайно это капитан красно-белых. Квинси иностранец, представитель сборной Нидерландов, он изначально должен у нас выделяться. Именно лидером я назвал бы Дениса".

"Спартаке" два зимних новичка: вратарь Александр Селихов и защитник Георгий Джикия. Оба пришли из "Амкара". "У "Спартака" не пожарная ситуация в обороне, - полагает Юран. - Хотя покупка центрального защитника напрашивалась. Сердар Ташчи и Сальваторе Боккетти подвержены травмам, с каждым годом они не молодеют. Кроме того, нужен нападающий, а лучше два. Если у Зе Луиша повреждение или перебор карточек, приходится затыкать дыру молодежью. А она пока не готова решать серьезные задачи".

"Спартак" возобновит сезон 5 марта гостевой встречей с "Краснодаром". "Нынешний отрыв в пять очков от второго места ни о чем не говорит, - утверждает 47-летний специалист. - Как только игроки и тренерский штаб начнут смотреть в таблицу, наслаждаясь комфортным положением, это обернется печальным последствиями. К тому же основной конкурент, "Зенит", не так далеко".

"Но в любом случае шансы "Спартака" выиграть чемпионат очень высоки. В следующем сезоне придется сложнее: ЦСКА сделает выводы и укрепится, у питерцев будет меньше осечек. Сейчас самое время подарить болельщикам чемпионство", - резюмирует Юран.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года