Год Криштиану

Добавлено: | Изменено: 10.01.17 13:25

Вчера Криштиану Роналду стал лучшим игроком мира по версии ФИФА. "Это был лучший год в моей карьере", - растроганно сказал он. Действительно - и на клубном, и на национальном, и на личном уровне он взял почти все, что мог. Давайте вспомним этот невероятный год его жизни - месяц за месяцем.

Январь

03.01 - "После футбола я хочу жить как король", - говорит Криштиану в новогоднем интервью Goal.com.

06.01 - пресса активно обсуждает тему ухода Криштиану из "Реала" ближайшим летом. В качестве мест следующего трудоустройства называются "ПСЖ" и "Манчестер Юнайтед".

09.01 - "Пока я здесь, Роналду никогда никуда не уйдет!" - успокаивает всех главный тренер "Реала" Зинедин Зидан.

11.01 - "Левая нога Месси действительно хороша. Я могу лишь мечтать о ней", - признается Криштиану на пресс-конференции перед вручением "Золотого мяча". Результат закономерен: "Золотой мяч" уже в пятый раз получает Месси.


18.01 - "Сейчас мы сблизились с Месси, но у нас всегда были теплые отношения", - утверждает Криштиану в интервью AS.

21.01 - Криштиану проигрывает Зидану пари на меткость при пробитии штрафных, смиренно признав, что в этом аспекте Зидан - лучше.

24.01 - Криштиану покупает в Монте-Карло отель стоимостью в 140 миллионов евро.


Февраль

27.02 - "Реал" проигрывает "Атлетико" мадридское дерби и фактически лишается шансов на испанское чемпионство. Криштиану упрекает партнеров в недостаточной физической готовности, призывая ориантироваться на себя. Партнеры обижаются. Через несколько дней тренер Зинедин Зидан сообщает, что Криштиану извинился и конфликт улажен.

28.02 - в развитие этой темы, пресса опять активно обсуждает вероятность ухода Криштиану из "Реала" ближайшим летом и его замены на Роберта Левандовски.

Март

02.03 - "У меня много хороших голов. А моя мечта - обыграть всех соперников на поле и поразить ворота. Такие мячи обычно забиваются на PlayStation. Наверное, это нереальная задача, но в жизни бывает всякое", - говорит Криштиану в интервью клубной пресс-службе.

05.03 - "Реал" побеждает "Сельту" 7:1 в чемпионате Испании, Роналду делает "покер".

06.03 - в Индии один болельщик перерезал другому горло осколком стекла во время спора о том, кто лучше - Роналду или Месси?

08.03 - "Реал" без проблем обыгрывает "Рому" на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Две победы со счетом 2:0, в обоих матчах Роналду открывал счет. Второй матч для него стал рекордным, 57-м в Лиге.

22.03 - "Когда я закончу игровую карьеру, мне бы очень хотелось чем-то заниматься в индустрии моды", - признается Криштиану в Twitter.


26.03 - в товарищеском матче сборная Португалии проигрывает болгарам 0:1. Криштиану не реализует пенальти.

27.03 - Криштиану признается, что мечтает в один прекрасный день увидеть своего сына Криштиану Роналду-младшего лучшим игроком мира, как он сам.

Апрель

03.04 - "Реал" побеждает "Барселону на ее поле в матче чемпионата Испании. Решающий гол в этом "матче смерти" забивает Криштиану на 85-й минуте.

09.04 - мяч в ворота "Эйбара" в матче чемпионата Испании становится для Криштиану 30-м в сезоне. Таким образом, он - первый игрок в истории Ла Лиги, который преодолел этот рубеж шестой сезон кряду.

12.04 - проиграв первый четвертьфинал Лиги чемпионов" скромному "Вольфсбургу" 0:2, "Реал" в ответном матче побеждает 3:0 и выходит в полуфинал. Все три гола - на счету Криштиану. "Голы у меня в генах", - говорит он после матча. Европа - в полном восторге. Это третий хет-трик Криштиану в рамках одного розыгрыша Лиги чемпионов. Такое до него не удавалось никому.

14.04 - Криштиану публикует в сети видео о том, как он, встав в ворота, учит своего сынишку исполнять штрафные.


15.04 - в матче чемпионата Испании с "Вильярреалом" Криштиану получает травму бедра. Его лечат стволовыми клетками, в какой-то момент врач опасается, что травма помешает игроку поучаствовать в Евро-2016.

18.04 - Криштиану проводит переговоры с руководством "ПСЖ", прилетев в Париж на личном самолете. Все ожидают какой-то невероятной сделки.

20.04 - "Реал" предлагает Криштиану новый контракт. Его условия не оглашаются, предполагаемый срок действия - до 2020 года.

Май

04.05 - с огромными трудностями "Реал" побеждает в полуфинале "Манчестер Сити", сумев забить в двух матчах лишь один гол. И он на счету не Криштиану, а Бэйла...

25.05 - Криштиану заявляет, что вряд ли уйдет в "ПСЖ", предлагающий за этот трансфер немыслимые деньги, "потому что "Реал" - лучший!".

29.05 - Криштиану становится трехкратным (единственным из португальцев!) победителем Лиги чемпионов после того, как "Реал" в не самом зрелищном поединке побеждает "Атлетико" в серии послематчевых пенальти (один из них забил португалец). Его участие в матче было под вопросом после травмы, полученной на тренировке, но он все-таки сыграл. В итоге, Криштиану становится лучшим бомбардиром турнира (16 голов - лишь на один гол меньше рекорда, установленного им же двумя годами ранее).


Июнь

03.06 - Криштиану обещает завершить карьеру в "Реале", "когда мне будет за сорок".

08.06 - Криштиану попадает в идеальную сборную всех чемпионатов Европы, составленную на сайте УЕФА.

10.06 - "С учетом достигнутых мной результатов я считаю себя лучшим футболистом последних 20 лет. Я оказал большое влияние на футбол", - говорит Криштиану в интервью AS.

14.06 - Португалия упускает победу в своем первом матче на Евро с Исландией - 1:1. Результат выглядит сенсационно.


18.06 - в матче против Австрии Криштиану не реализует пенальти, лишая свою сборную победы. Португалия опять играет вничью против слабого соперника - 0:0.

21.06 - Криштиану выбрасывает в озеро микрофон телекомпании Correio da Manhã TV и называет ее "самой лживой". В Португалии по этому поводу - общенациональное возмущение.

22.06 - Португалия выдает боевую ничью с Венгрией 3:3 и выходит в плей-офф. Два гола - на счету Криштиану, причем один из них забит пяткой. В этом матче он становится рекордсменом по количеству проведенных в финальных частях Евро матчей - 17.


24.06 - четырехкратный победитель турнира "Самый сильный человек мира" исландец Магнус Вер Магнуссон назвал Криштиану "бабой" за критику сборной Исландии на Евро-2016.

25.06 - Португалия в дополнительное время побеждает Хорватию в 1/8 финала Евро-2016. Криштиану сам не забивает, но решающий гол Куарежма проводит с его паса, да и сам момент возник благодаря индивидуальному мастерству капитана.

29.06 - Криштиану поддержал Лионеля Месси, который ранее объявил о своем уходе из сборной Аргентины после драматического поражения в финале Копа Америка. "Мне больно видеть Месси в слезах", - сказал португалец.

30.06 - в четвертьфинале Евро-2016 Португалия побеждает Польшу в серии послематчевых пенальти. Криштиану безупречно выполняет первый удар в этой серии.

Июль

06.07 - забив гол в ворота Уэльса в матче 1/2 финала Евро-2016, Криштиану повторяет рекорд Мишеля Платини - девять мячей в финальных стадиях чемпионатов Европы. Гол Роналду, забитый головой после углового, позволил сломить невероятное упорство валлийцев.

10.07 - Португалия совершает невозможное, побеждая в финале Евро-2016 Францию. При этом, для самого Криштиану матч становится трагедией: после столкновения с Пайе в начале игры он не смог продолжать матч. Весь мир обходят фотографии Криштиану, на брови которого садятся мотыльки (они в день финала просто атаковали "Стад де Франс").


11.07 - "Я счастлив! Я ждал этого момента 12 лет с 2004 года. Я думаю, что это полностью заслуженный успех. Это один из самых фантастических моментов в моей карьере", - заявил Криштиану после победного финала Евро-2012.

12.07 - Криштиану вошел в список самых богатых знаменитостей мира от Forbes под четвертым номером, заработав за 2016 год 88 миллионов долларов с учетом зарплаты и поступлений от рекламы.

14.07 - "Животное прибыло!", - так сообщил Криштиану в соцсетях о приобретении нового суперавтомобиля Bugatti Veyron.


17.07 - Криштиану перечислил призовые за победу на Евро-2016 в фонд по борьбе с детскими онкологическими заболеваниями.

23.07 - власти родного для Криштиану острова Мадейра решили присвоить расположенному там аэропорту имя самого знаменитого своего земляка.

28.07 - Ирландская авиакомпания Ryanair изменила логотип одного из своих самолетов на Ryanaldo, поздравив Криштиану с тем, что в его честь будет переименован аэропорт Мадейры.

Август

01.08 - Криштиану покрасил ногти на ногах в черный цвет, о чем немедленно сообщил всему миру.


25.08 - на церемонии УЕФА в Монако Криштиану признан лучшим футболистом Европы.

Сентябрь

10.09 - впервые после финала Евро-2016 Криштиану вышел на поле? полностью вылечив ногу. В матче чемпионата Испании с "Осасуной" он забил гол, внеся вклад в победу "Реала" со счетом 5:2.

29.09 - Криштиану обматерил главного тренера "Реала" Зинедина Зидана после того, как тот заменил его на 72-й минуте матча с "Лас-Пальмасом". Конфликт продолжился в раздевалке, на сторону тренера встал капитан Серхио Рамос, после чего Криштиану молча покинул помещение.


29.09 - личный самолет Криштиану разбился при посадке. Самого его на борту не было, и вообще, никто не пострадал.

Октябрь

01.10 - Nike продлил соглашение с Криштиану до 2021 года и сообщил, что может заключить пожизненный контракт с ним, независимо от того, чем португалец станет заниматься после завершения карьеры игрока.

08.10 - в интервью Goal.com легенда "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл рассказал, откуда взялся нынешний Роналду - из самоотверженных тренировок. Они были обычными в "МЮ", но Криштиану раньше так не тренировался. Англия научила его работать, сделала из него человека и звезду...

12.10 - Криштиану попал в новое издание "Книги рекордов Гиннесса" как самый популярный спортсмен в соцсети Twitter (47 миллионов подписчиков).

14.10 - Криштиану признан лучшим футболистом розыгрыша Лиги чемпионов 2015/16 по итогам голосования читателей Marca и La gazzetta dello Sport.

21.10 - буддисты обиделись на Криштиану за то, что он разместил в Instagram снимок, где попирает ногой статую Будды.


Ноябрь

07.11 - Криштиану подписывает новый контракт с "Реалом". Срок действия - до 2021 года. Зарплата - 23,6 миллиона евро в год (то есть, 118 миллионов за пять лет - без учета бонусов и премий за выигранные клубные и персональные трофеи).

08.11 - Криштиану получает приз имени Альфредо Ди Стефано как лучший игрок чемпионата Испании 2015/16 по версии Marca.

12.11 - "Никто не может стать новым Криштиану Роналду. В футболе не бывает двойников", - говорит Криштиану в интервью Marca.

19.11 - один из лучших матчей Роналду в 2016 году - мадридское дерби. "Реал" побеждает "Атлетико" 3:0, все три гола - на счету Криштиану.


Декабрь

06.12 - Министерство финансов Испании хотело было предъявить Криштиану обвинения в уклонении от уплаты налогов, но через несколько дней передумало, сочтя это "нецелесообразным".

12.12 - Криштиану получил долгожданный "Золотой мяч" - четвертый в его карьере. Больше - только у Месси. Триумфатора лично поздравил президент Португалии, а тренер "Реала" Зинедин Зидан назвал лучшим игроком в истории "Реала".


15.12 - по мнению Хави, "Золотой мяч" достался Криштиану не благодаря личным заслугам, а благодаря выигранным титулам. Лучшим же футболистом мира остается... Угадайте, кто?

18.12 - "Реал" выиграл Клубный чемпионат мира, а Роналду, забивший 4 гола в 2 матчах, признан лучшим игроком турнира.

19.12 - подведен голевой баланс Криштиану. В 57 матчах года по забил 55 мячей.

27.12 - в Дубае Криштиану получил Globe Soccer Award (альтернативный приз мирового футбола, вручаемый по итогам опроса футбольных агентов и клубных функционеров)

28.12 - "Это был лучший год в моей карьере. С какой стороны не посмотри - есть и коллективные, и индивидуальные достижения. Я выиграл Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира с "Реалом", со сборной мы добились исторической победы на Евро-2016. Мне достался "Золотой мяч". Можно ли мечтать о чём-то большем?"? - риторически вопрошает Криштиану в предновогодней речи. Ответ понятен...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную