Арустамян: Работу по Адриано Спартак начал еще в начале октября

Добавлено:
Источник: Матч ТВ

Телекомментатор Нобель Арустамян рассказал некоторые детали перехода нападающего Луиса Адриано из «Милана» в «Спартак».

Как развивались переговоры?

Я читал мнение о том, что трансферная кампания «Спартака» хаотична. Это абсолютная неправда. Работу по Адриано «Спартак» начал еще в начале октября. Как только «Спартак» отошел от смены тренера и от шока с Курбаном Бердыевым, как только стало ясно, что Массимо Каррера — это надолго, в клубе всерьез задумались о зимнем трансферном окне. Каррера хотел трех полевых футболистов, и вариантом номер один в атаку всегда был именно Адриано. Это был личный выбор тренера.

Более того, в октябре же состоялись первые контакты с Луисом. Я знаю, что Каррера имел личный разговор с Адриано. Массимо требовалось убедиться, готов ли бразилец играть в России и мотивирован ли он для этого.

Каррере нравится и еще один нападающий, Федор Смолов. Но это все же нереальный вариант, по крайней мере этой зимой: «Краснодар» явно не собирается отпускать Смолова, тем более в стан конкурента и тем более если это «Спартак». Взять Луиса Адриано было гораздо проще.

Почему Адриано?

Насколько мне известно, Каррера выбрал Адриано потому, что у Луиса не будет проблем с адаптацией и он уверен в его квалификации. Все, кого Каррера хотел видеть в команде зимой, владеют русским языком: и Самедов, и Джикия, и Адриано. За полгода работы в «Спартаке» Массимо понял, на что нужно сделать упор: создание коллектива, его сплочение и взаимопонимание внутри него. Луис немало поиграл в «Шахтере» и прекрасно адаптирован к восточной Европе, а значит и к России.

Второй фактор — феноменальная статистика Адриано в «Шахтере». Это касается и чемпионата Украины, и в первую очередь еврокубков: он забил в финале победного для «Шахтера» Кубка УЕФА и становился лучшим бомбардиром группового этапа Лиги чемпионов. В том сезоне Адриано оформил пента-трик в ворота БАТЭ.

А «Спартаку» как раз светит место в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Покупая игрока сейчас, ты даешь ему время для адаптации. Летнее же окно для России сложнее зимнего: сборы длятся гораздо меньше. Так что «Спартак» смотрит в будущее.

Кроме того, Адриано — это качественное усиление за приемлемые деньги — речь о сумме трансфера, я не беру зарплату. Это очень важно для финансового фэйр-плей. Условные 10-12 миллионов евро — сумма, которая вполне вяжется со «Спартаком» последних лет, взять хотя бы Фернандо. Но на Адриано клуб потратит не так много — и едва ли пожалеет.

Самая дефицитная позиция в современном футболе прямо сейчас — центральный нападающий, способный регулярно забивать. Посмотрите, как мучается ЦСКА без форварда: найти нового игрока после отъезда Думбия и Мусы не получается. Самые дорогие футболисты в мире сейчас — именно нападающие. Поэтому другой футболист подобных характеристик, да еще и моложе, стоил бы «Спартаку» не меньше 15 млн евро. С точки зрения экономики трансфер Адриано для «Спартака» — выгодная сделка.

Адриано нужен «Спартаку»?

Нехватку еще одного центрфорварда ясно показала первая часть чемпионата. У «Спартака» один основной нападающий, Зе Луиш, и мы помним, как Каррера перекраивал игру после его травмы: в атаке пробовались Мельгарехо, Попов, Промес… Как минимум серьезный конкурент Зе Луишу был необходим, и на эту роль Адриано точно тянет.

Это не Промес и даже не Зе Луиш, через год-два Адриано в Европе за большие деньги никто не захочет. С другой стороны, год назад Адриано уже чуть не перешел в Китай — не исключено, что там еще вернутся к его кандидатуре. Но даже сейчас Луис Адриано — это нападающий высокого класса, что не перечеркнуло и время в «Милане».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года