Дячук-Ставицкий: Все игроки Карпат должны подходить Олегу Дулубу

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Генеральный директор львовских "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий рассказал о работе по усилению команды во время зимнего перерыва.

- Первыми новичками "Карпат" стали бывшие одесситы - молодой полузащитник Артем Филимонов и опытный вратарь Евгений Боровик. Объясните, чем обусловлен выбор исполнителей именно на эти позиции?
- Мы отталкивались от предложения главного тренера. Все игроки, с которыми мы продолжим или начнем сотрудничество, должны подходить Олегу Дулубу, что и не удивительно, ведь именно он строит команду и отвечает за результат. Мы хотели усилить вратарскую позицию, искали опытного кипера. Общались с Богданом Шустом, Юрием Панькивом, но в силу разных обстоятельств, выбор Олега Анатольевича пал именно на Евгения Боровика. В случае Артема Филимонова, позиция центрального хавбека, на которой он выступает, была у нас длительное время проблемной.

Практически вся центральная ось у нас очень молодая: Завийский, Кльоц, Чачуа, Вербный... Поэтому Филимонов не затеряется, а сможет показать все свои лучшие качества, мы в это верим. Нам известно, что Артема приглашали другие клубы, но он выбрал "Карпаты". Еще ранее, оба новичка приезжали во Львов. Я с ними встречался, показал город, базу, стадион. Ребята увидели здесь много преимуществ - рядом граница, город недорогой и комфортный, здесь есть на что посмотреть. Особенно им понравилась наша база. Поэтому они решили продолжить свою карьеру в "Карпатах".

- Кроме приобретений есть и потеря. Владимир Костевич подписал контракт с польским "Лехом"...
- Действительно, "Лех" следил за ним больше года. Во Львов приезжал спортивный директор и селекционеры, Костевича еще раньше хотели приобрести. Наш клуб руководствовался тем, что Володя является местным воспитанником, несколько лет играл в основе и уже, очевидно, хочет попробовать свои силы в другом чемпионате. Это вполне нормально и мы не можем держать игрока, если у него есть хорошее предложение от клуба, который ставит целью выйти в Лигу чемпионов. Мы уже не первый раз показали нашей молодежи - Европа очень близко, если вы прогрессируете и приносите результат. Финансовая сторона? Переговоры между клубами были довольно продолжительными, но все вопросы мы решили. Прежде всего, выгодные условия получил Володя, "Карпаты" тоже довольны, надеюсь, что и "Лех" не пожалеет о своем выборе.

- На днях "Карпаты" попрощались сразу с пятью игроками. Все они не оправдали возлагавшихся на них были возложены?
- Начну с того, что в 2016 году в "Карпатах" очень часто менялись тренеры. Каждый из них вносил что-то новое в игру, а также и в состав. Но не всем удалось закрепиться в команде. Сейчас ситуация другая. Олег Дулуб подписал с "Карпатами" долгосрочный контракт, руководство клуба ему полностью доверяет комплектацию команды. Что касается самого вопроса, то не забывайте, что в конце прошлого года мы отпустили ряд других игроков. Все это происходит не просто так, у каждого игрока свои причины. Скажу, что это решение мы приняли с подачи тренерского штаба. Если наставники не видят этих исполнителей в команде, то нет смысла их держать.

Например, Артур Карноза провел у нас 3 года, но сыграл лишь 28% игрового времени. Тот же Гегам Кадимян в этом чемпионате сыграл всего лишь 20% игрового времени. Мы ожидали большего и от Вадима Страшкевича, но в основе он не играл. Не удалось себя проявить во Львове Евгению Чумаку, хотя шанс ему давали. По молодым ребятам, то Захаркив не играл больше года. У него была травма, но мы его не оставили на произвол судьбы, а вылечили. Савошко уже перерос дубль, а главный тренер не видит его в первой команде - мы отпустили парня, может ему удастся раскрыться в другом клубе. Все эти решения не принимались в один день - тренеры между собой общаются.

- Кто еще усилит команду?
- Ситуация у нас тяжелая, сейчас нужны люди с опытом, чтобы выйти из того места, где находятся "Карпаты". На сборах у тренеров будет возможность посмотреть как минимум семь новых игроков, которые выступали в различных чемпионатах. Есть среди них как украинцы так и легионеры. Фамилий мы сейчас называть не будем, посмотрим, как они себя проявят. Отмечу, что клуб и в дальнейшем опираться на собственных воспитанников, ведь у нас очень хорошая Академия и школа, о чем свидетельствуют результаты в ДЮФЛ, а также количество сборников в юношеских командах. Возможно, на некоторое время, пригласим нескольких опытных исполнителей, которые смогут помочь нашей молодежи раскрыться. Более того, на вторые сборы вместе с первой командой полетят также дублеры и юниоры. Это не дешево, да, но благодаря позиции Петра Дыминского, у молодежи такая возможность будет. Соответственно, тренеры смогут познакомиться со всеми талантливыми ребятами, которые сейчас играют за разные карпатовские команды.

- Кто поедет на первые сборы в Турцию?
- Все, кто есть в нашем составе.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд