Почему Месси не уйдет из Барселоны в Манчестер Сити?

Добавлено:

Вчера хозяева "Манчестер Сити" озвучили готовность приобрести у "Барселоны" Лионеля Месси за 100 миллионов фунтов. Всерьез отнесясь к этому проекту, журналисты ESPN задали себе вопрос: а реален ли он? И нашли сразу пять оснований доя отрицательного ответа.


"Барселона" - лучший дом в жизни Месси

Только сам Месси может сказать, где он чувствует себя самым счастливым человеком. Но такое ощущение, что именно здесь и сейчас - и в футбольном, и в житейском смысле. После конфликтных отношений со Златаном Ибрагимовичем и Давидом Вильей, многие сомневались, уживется ли он с Неймаром и Луисом Суаресом. Но у этого трио не только сформировалось прекрасное взаимопонимание на поле - они дружат и в обычной жизни.

Возможно, Месси - наиболее зрелый из них и потому берет на себя роль лидера. Более близок он к Суаресу - и в душевном смысле, и по месту обитания в Кастельдефельсе. В этом каталонском поселке Месси живет со своей подругой Антонеллой Роккуццо (этим летом, говорят, они собираются пожениться), с двумя маленькими сыновьями Тьяго и Матео и громадный псом Халком. Он провел более половины своей жизни на северо-восточном побережье Испании - увидит ли он смысл сейчас перебираться в манчестерскую слякоть?

Месси хочет остаться. "Барселона" хочет, чтобы он остался

Если не брать в расчет слухи, сплетни и искусственно раздутые сенсации, можно согласиться с Хавьером Маскерано, который сказал на прошлой неделе: Месси и "Барселона" нужны друг другу". Маскерано - один из многих игроков команды, который постоянно говорит об этом. Да и сам Месси никогда не произносил ничего другого, подчеркивая, что "Барселона" - единственный клуб в его жизни, не считая родного "Ньюэллз Олд Бойз", куда он может вернуться для завершения карьеры.

Позиция президента "Барселоны" Хосепа Марии Бартомеу и всего клубного руководства ясна: они хотят, чтобы Месси остался. В субботу Бартомеу сообщил, что лично ведет переговоры с представителями Месси о продлении контракта. Конечно, разные аспекты видятся представителям сторон по-разному, но в данном случае счастливый финал переговоров более чем вероятен.

"Барса" потеряет лицо, если продаст его

Один из главных аргументов против перехода Месси в "Манчестер Сити" крайне прост. "Барселона" не может позволить себе продать его. Речь не о деньгах - речь о том, что сосьос и болельщики "Барселоны" будут возмущены, узнав, что клуб позволил ему уйти.

Среди любителей "теории заговора" существует предположение, что у "Барселоны" есть секретная стратегия по продаже 29-летнего аргентинца, пока на него еще существует бешеный спрос и он стоит космических денег. Всем ясно, что в ближайшее время это не сработает, но предполагается, что для реализации такой стратегии клубу придется создать ситуацию, в которой Месси будет выглядеть "плохим парнем". Но учитывая, что сам он не очень-то любит играть такую роль, клубному руководству, если он действительно втайне мечтает выгодно "толкнуть" Месси, остается только тактика бездействия. Могут ли они позволить себе дать уйти лучшему игроку в истории клуба? Очевидно нет. Так что, даже если они и захотят продать Месси, то не смогут.

Деньги - не вопрос

Бартомеу уже сказал, что "Барса" сделает Месси самым высокооплачиваемым футболистом мира. Правда, генеральный директор клуба Оскар Грау любит говорить о "здравом смысле" в своем бизнесе и о практичном ведении дел, но все это куда-то испаряется, когда речь заходит о Месси. Ну и потом, посмотрите на Поля Погба и на ту маркетинговую кампанию, которая сопровождала его возвращение в "Манчестер Юнайтед" - и умножьте на три для понимания случая Месси.

Он игрок, который значит очень много для "Барселоны", и его уход произведет эффект не только на поле, но и вне его. Следует просто понять и принять, что клуб не может себе позволить не заплатить ему того, чего он хочет и заслуживает. И даже если "Манчестер Сити" или клубы из Китая предложат заплатить больше, "Барса", конечно, сможет найти достаточно, чтобы он был доволен. Учтите также то, что сказал в понедельник Хави Эрнандес: "На протяжении многих лет у Месси были шансы зарабатывать больше в клубах с владельцами-миллиардерами, но его сердце - с "Барселоной"".

Лучший шанс на трофеи для него - все еще на "Камп Ноу"

Подавляющее большинство футболистов были бы счастливы иметь столько выигранных трофеев, как Месси в своей клубной карьере. Восемь титулов чемпиона Испании, четыре победы в Лиге чемпионов, три победы в Клубном чемпионате мира - и это если не углубляться в подсчет других, более второстепенных кубков.

При этом, ему еще нет 30 - и он сможет выиграть еще немало трофеев, оставшись в "Барселоне". Где он может получить такую гарантию успеха? Конечно, не в "Сити". Может быть, у Пепа Гвардиолы, его бывшего тренера, там все и получится, в конечном итоге, но похожей победной культуры на стадионе "Эттихад" просто не существует. Трофеи нужны Месси - как, конечно, и хорошая зарплата. Это баланс, к которому стремится любой игрок. Именно поэтому ему стоит остаться там, где он есть. И он знает это.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером