Чемпионом Испании станет... Севилья?

Добавлено:

Победа "Севильи" над "Реалом" в прошлое воскресенье заставила кое-кого призадуматься о появлении в испанском футболе серьезной новой силы. Среди этих "кое-кого" оказался известный колумнист SkySports, спец по Ла Лиге Гийом Балаже. Что же он думает по этому поводу?


"Севилья" Сампаоли - состоявшийся проект

Нынешняя "Севилья" кардинально отличается от прошлогодней, начинает Балаже. В качестве очень явного маркера можно взять ее гостевые выступления. В этом сезоне андалузская команда одержала на выезде четыре победы и дважды проиграла. Это - по состоянию на середину чемпионата. За весь прошлый сезон у команды не было ни одной выездной победы.

В итоге, "Севилья" идет на втором месте, отставая от "Реала" лишь на очко (хотя и сыграв на матч больше). Но для того, чтобы реально стать первой, "Севилья" должна выдать безупречный второй круг. "Реал" или "Барселона" могут позволить себе проиграть - и все равно каким-то образом оказываются в итоге сверху. Для "Севильи" поражение может обернуться крахом надежд.

Это не был провальный "Реал"

Несмотря на поражение, "Реал" не выглядел на "Рамон Санчес Писхуане" плохо, продолжает Балаже. Зинедин Зидан, обычно гнущий свою линию и уверенный, что только так и надо, на сей раз придумал что-то новенькое. Он подстроился. Он учел любовь и умение "Севильи" атаковать флангами. Он понимал, что именно там, на флангах у него могут возникать пустоты - особенно во время дальних рейдов Марсело. И он предложил схему с тремя центральными защитниками, позволявшую обезопасить в том числе и фланги. Начо страховал Марсело, его партнерами по оборонному комплексу были Варан и Карвахаль - и все это замечательно работало 80 минут, разрушая целостность севильской атаки.

То, что это не принесло в итоге победу - скорее, случилось из-за недостатка концентрации, как признал после матча Марсело. И еще - из-за индивидуальных ошибок ряда игроков, среди которых Марсело назвал себя, Наваса, Бензема... И Рамоса. Конечно, Серхио Рамоса.

Классическое позднее севильское шоу

То, что случилось в последние минуты матча, как раз и характеризует новую "Севилью", утверждает Балаже. Вообще-то "Реал" славится своим характером и умением добывать победы в самый последний момент. Тем ценнее то, что случилось в воскресенье на "Рамон Санчес Писхуане". В который уж раз в этом сезоне под занавес матча андалузская команда меняет ход игры и уходит от поражения либо меняет ничью на победу. Это уже - почерк, это стиль.

И это значит, что они находятся в прекрасной физической форме, верят в то, что делают, понимают пути к победе. И обладают высочайшим соревновательным духом, который привнес в команду еще Унаи Эмери и который Сампаоли вывел на новый уровень. В январский воскресный вечер "Севилья" устроила шоу необыкновенного единства между игроками, тренером и болельщиками.

Зизу все еще учится

Победа - не только заслуга "Севильи", но и вина Зидана, признает Балаже. То, что случилось в последние 15 минут - следствие и его тренерских ошибок. Забив гол, "Реал" отдал инициативу. В какой-то момент, процент владения мячом у "Севильи" превысил 80. Зидан на это не отреагировал. Более того, он убрал с поля Тони Крооса и выпустил Матео Ковачича. Может быть, Кроос к тому моменту уже устал, но он обеспечивал контроль над мячом и не допускал ошибок. Ковачич играл более прямолинейно и менее ответственно.

В противоположность Зизу, Сампаоли в последние 15 минут сделал все правильно. И ввод в игру Пабло Сарабиа и Стевана Йоветича было именно тем, что надо. Команда получила от тренера то, чего ей недоставало для победы.

"Севилья" дома может все

Какой же вывод делает из всего сказанного Балаже? Очень простой. Нынешняя "Севилья" способна на какие угодно чудеса. Что касается домашних поединков, то при условии концентрации и абсолютного желания победить, она не проиграет никому. Команда имеет все, что нужно лидеру Ла Лиги - волю, класс, мысль, идеологию.

Матч с "Реалом" - иллюстрация того, как нынешняя "Севилья" может все изменить в свою пользу. Два с половиной тайма, даже больше, шла сверхосторожная игра, в которой обе стороны больше боялись совершить ошибку, чем стремились забить. Но стоило появиться новой вводной в игре - пенальти и голу Криштиану Роналду - как в командной структуре "Севильи" заработали новые цепи. И "Севилья" выдала новую игру - как раз ту, какая вела к победе. Причем против кого - против "Реала"! Да, "Севилья" действительно может выиграть титул, разводит руками видавший виды Балаже.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии