Желько Любенович: Из отпуска вернулся без лишнего веса

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Для 35-летнего сербского полузащитника, игравшего в нашем чемпионате за "Кривбасс", "Арсенал" и "Александрию", а теперь выступающего в "Заре", нынешняя зима - уже одиннадцатая в Украине.

- Самым сложным после выхода команды из отпуска становится втягивающий период, - считает Любенович. - Это вам скажет любой футболист. Правда, если игрок во время отпуска занимался по предложенной тренерами программе, на первом сборе ему не должно быть тяжело. Но и не то чтобы совсем легко. (Смеется).

- Как прошел ваш отпуск?

- Впервые за все годы провел его целиком дома, в Сербии. Никуда не ездил, находился в родном Белграде. Но могу сказать, что слегка просчитался с выбором: в то время в городе была эпидемия гриппа. Им переболели все знакомые, постигла эта участь и нашу семью. Половина отпуска ушла на лечение.

Обидно вдвойне, ведь еще после заключительного матча осенней части чемпионата, оставшись в Запорожье, мы с женой и детьми тоже грипповали. Получилось, что, выздоровев, заболели в Сербии во второй раз.

- Набрать в отпуске пару килограммов сверх меры себе позволяете?

- Хотите верьте, хотите нет, но лишнего веса у меня нет. Первые десять-пятнадцать дней отпуска грипповал, а в оставшееся время - бегал по Белграду, чтобы успеть встретиться со всеми родными и знакомыми. А вот в прежние годы, бывало, вес набирал. Но немного.

- Недавно в "Заре" появился новичок - серб Анджело Качавенда. Уж не с вашей ли подачи?

- Не с моей. Я способствовал его приходу лишь косвенно: в "Заре" есть скауты, которые долгое время следили за Качавендой, наблюдали за ним в играх, после чего и пригласили на просмотр. Первый раз это было еще летом. Уже тогда парень понравился тренерскому штабу, оставалось лишь подождать, пока ему исполнится восемнадцать.

Рад, что Качавенда приехал в Запорожье и стал игроком "Зари". Надеюсь, курс на пополнение команды молодыми перспективными ребятами, способными вырасти в классных футболистов, себя оправдает.

- Что знаете про этого футболиста?

- Качавенда - опорный полузащитник. К его сильным качествам отнес бы технику, да и антропометрические данные у него как для футболиста хороши. Мне кажется, он быстро адаптируется к новым условиям.

- Как соотечественник, вы уже ввели его в курс бытовых условий и специфики жизни в Украине?

- Я ему обо всем рассказал, чем мог - помог. Разумеется, буду помогать и в дальнейшем, чтобы он поскорее освоился. По себе знаю, как это сложно: когда я впервые приехал в Украину, мне было всего 24 года. Представляю, каково Анджело, которому только на прошлой недели исполнилось 18.

- А какое впечатление сложили о двух других новичках - Руслане Бабенко и Гегаме Кадимяне?

- Бабенко еще в ноябре приезжал в "Зарю»" на просмотр, тренировался с нами на протяжении месяца. Судя по тому, что увидел, это усиление. С Кадимяном познакомился только неделю назад. Про него пока ничего не могу сказать, так как за это время у нас были только аэробика и беговая работа. С мячом занятий почти не было, лишь немного поработали над техникой. Гегам - общительный и дружелюбный парень, а такие в "Заре" сразу приживаются. Надеюсь, нашей команде он поможет.

- В минувшее воскресенье у "Зари" было сразу двое именинников - Юрий Вернидуб и Качавенда. Как команда поздравила их с днем рождения?

- Когда Анджело только приехал в "Зарю", у него поинтересовались: когда исполнится 18 лет. Услышав, что 22 января, наш главный тренер был приятно удивлен, что день рождения новичка совпадает с его. А как поздравили? Футболисты и тренеры сделали Юрию Николаевичу небольшой подарок, который, надеюсь, ему понравился. Поздравлений удостоился и Качавенда, услышавший добрые пожелания от Вернидуба и генерального директора клуба Сергея Рафаилова. Все получилось красиво.

- Не звучало ли из уст главного тренера обещание предоставить новичку по случаю совпадения даты дня рождения постоянное место в стартовом составе "Зари"?

- (Смеется). Нет, этого он не говорил. А вот я пошутил, сказав Качавенде, что ему повезло с самого начала контракта - тем, что он родился в один день с главным тренером. А если серьезно, то это судьба. Посмотрим теперь, как сумеет проявить себя в "Заре" мой соотечественник…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави