Кандидаты на три титула

Добавлено: | Изменено: 28.01.17 14:10

На прошлой неделе рухнули надежды "Реала" на так называемый "требл" - коллекцию из трех главных трофеев (Лига чемпионов, национальный чемпионат и национальный кубок), взятых в течение одного сезона. О том, что команда намерена сделать это, говорили и Зинедин Зидан, и Серхио Рамос, и обозреватели газеты Marca. Ничего не помогло. Скромная, казалось бы, "Сельта" разрушила мечту.

Но кандидаты на "требл" остались. Их одиннадцать - команд, которые вышли в плей-офф Лиги чемпионов, сохраняя шансы на национальное чемпионство и на национальный кубок. Мы решили сосредоточить на них свой взгляд. Заодно, посмотрим, кто у нас - кандидаты на "мини-требл" (то же самое, только вместо Лиги чемпионов - Лига Европы). Там кандидатов девятнадцать, включая "Шахтер"...

История

Но сначала - легкий экскурс в прошлое. За всю историю еврокубков "требл" удавался семи командам. Этот список в 1967 году открыл "Селтик". Затем продолжили два голландских клуба - "Аякс" (1972) и "ПСВ Эйндховен" (1988). Дальше, после основания Лиги чемпионов, "требл" делали: "Манчестер Юнайтед" (1999), "Барселона" (2009), "Интер" (2010) и "Бавария" (2013).

А в 2015 году "Барселона" стала первой командой в истории футбола, которой удалось сделать "требл" дважды".

Теперь оставим историю позади и вернемся в текущий сезон.

По Лиге чемпионов

Как уже говорилось, здесь кандидатов одиннадцать. Перечислим этих отважных: "Арсенал", "Манчестер Сити", "Барселона", "Атлетико", "Бавария", "Боруссия", "Ювентус", Наполи", "ПСЖ", "Монако", "Бенфика". Все эти команды продолжают сражаться в национальных кубках и там их шансы, по умолчанию, равны. Правда, в Кубке короля Испании "Барселона" с "Атлетико" пересекутся в полуфинале, после чего одним кандидатом на "требл" в любом случае станет меньше.

Если учитывать положение команд в чемпионатах своих стран, то здесь шансы, соответственно, очень разные. Лучше всех они у лидеров - "Баварии", "Ювентуса", Монако" и "Бенфики". Из этих команд в борьбе за титул чемпиона страны наилучшая позиция - у "Баварии" и "Ювентуса". Эти команды и надо считать главными претендентами на "требл".

Но мы должны учесть еще "скрытых фаворитов". И прежде всего - "Барселону" и "ПСЖ". В своих чемпионатах эти две команды сейчас отстают от лидеров. Но их потенциал так велик, а отставание столь ничтожно, что и та, и другая вполне могут считаться кандидатами на "требл" с весьма неплохими шансами.

При этом, "Монако" и "Бенфика", которые вполне способны сделать домашний дубль, вряд ли "потянут" Лигу чемпионов - разве что им феноменально повезет с жеребьевкой (как это было у "Порту" в 2004 году). А значит, "золотой круг" претендентов на "требл" этого сезона мы ограничим "Баварией", "Ювентусом", "Барселоной" и "ПСЖ". Вот из этой четверки и "вылупится" (если "вылупится") тройной триумфатор сезона.

По Лиге Европы

Теперь поговорим о том, что мы назвали "мини-требл" (титулы победителя Лиги Европы, национального чемпионата и национального кубка). Как мы и сказали, здесь теоретических кандидатов девятнадцать. Перечислим их: "Шахтер", "Генк", "Краснодар", "Астра", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Сент-Этьен", "Лион", "Сельта", "Рома", "Лудогорец", "Копенгаген", "Олимпиакос", ПАОК, "Османлыспор", "Фенербахче", "Бешикташ", "Боруссия" М, "Шальке".

Все эти команды участвуют в плей-офф Лиги Европы и все они продолжают борьбу за национальные кубки. Но как у них дела в чемпионате? Лучше всех - у "Шахтера" с его потрясающим 13-очковым отрывом от второго места. Кроме того, лидируют в своих чемпионатах "Лудогорец" (с 4-очковым отрывом от "Левски"), "Копенгаген" (с 11-очковым отрывом от "Брондбю"), "Олимпиакос" (те же 11 очков над "Паниониосом") и "Бешикташ" (3 очка над "Башакшехиром"). Здесь над всеми возвышается "Шахтер" - в его пользу говорит и гандикап в чемпионате, и высокий клубный рейтинг УЕФА (17-е место, тогда как у ближайшего конкурента "Олимпиакоса" - 26-е, у "Бешикташа" - 54-е, у "Лудогорца" - 58-е, у "Копенгагена" - 60-е). Самый серьезный конкурент - конечно, "Олимпиакос", который домашний чемпионский титул наверняка возьмет, да и Кубок вполне может. Правда, у него в Лиге Европы первый соперник - совсем не подарок: "Шальке"...

А как со "скрытыми фаворитами"? С теми, кто в своих чемпионатах идет не на первом месте, но может дотянуться до титула? Здесь наш взгляд прежде всего останавливается на "Роме", которая ведет вполне реальную, контактную борьбу за чемпионство с "Ювентусом". Всего на 6 очков отстает от "Бешикташа" "Фенербахче" - для Турции тоже не дистанция. С некоторой натяжкой кандидатами на национальное чемпионство можно считать также "Тоттенхэм" и "Лион" - у обоих 9-очковое отставание, но очень "веселые" турниры, в которых может случиться все, что угодно, да и игровой тонус у команд превосходный.

И все же, если выводить из всех этих рассуждений некий "сухой остаток", мы увидим в нем тоже, как и в Лиге чемпионов, четыре команды: "Шахтер", "Олимпиакос", "Бешикташ" и "Рому". Вот между ними и может образоваться "мини-требл".

Заметим в заключение, что, конечно же, все наши рассуждения - умозрительны. Никто не сказал, что наши "верные кандидаты" смогут преуспеть, например, в национальных кубках. Там случаются такие непредсказуемые вещи, такие "выстреливают" аутсайдеры и так "сливаются" матчи, что меркнут все прогнозы...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода