Украинский футбол стал четвертым в мире по прибыльности

Добавлено: | Изменено: 29.01.17 11:18

Именно так получается согласно ежегодному отчету ФИФА Global Transfer Market Report, обнародованному этой организацией только что.

Вот как выглядит таблица, где отражена чистая прибыль футбольных ассоциаций мира по международным трансферам. Как видим, Украина уступила только Франции, Португалии и Бразилии. А самых богатых ассоциаций в верхней части списка и близко не видно (кроме Испании):


Франция оказалась во главе списка, несмотря на впечатляющие траты, совершенные "ПСЖ", подпитываемого катарскими владельцами. При этом, "коллеги" Франции по европейскому Топ-5 (Англия, Испания, Германия, Италия), а также Китай, демонстрируют совсем другие тенденции. Из них всех, только Испания смогла получить выгоду от своей деятельности на трансферном рынке.

А наиболее грандиозные траты зафиксированы в самой богатой лиге мира - Английской Премьер-лиге. За прошлый год здесь отмечен "минус", слегка превысивший миллиард долларов. Между прочим, именно за счет английского футбола французы и добились своей годовой прибыли - они продали игроков в АПЛ, Чемпионшип и лиги более низкого порядка на 227 миллионов долларов.

Разумеется, по совокупному доходу клубов (1, 4 миллиарда евро) французская Лига 1 сильно уступает не только АПЛ (4,4 миллиарда), но и, например, немецкой Бундеслиге (2,4 миллиарда). Таковы данные, предоставленные известной аудиторской конторой Deloitte.

Что касается высоких украинских позиций, то они тоже легко объяснимы. Ведущие клубы, прежде энергично вкладывавшиеся в трансферный рынок, резко уменьшили объемы покупок. Зато совершили несколько успешных продаж дорогих игроков, приобретенных ранее.

Самый большой рост доходов от трансферной деятельности отмечен в Испании (554,5 миллиона долларов), но при этом они и потратили 508,7 миллионов (третье место в мире). Список мировых "транжир" возглавляет, как и следовало ожидать, Англия. Обращает на себя внимание пятое место Китая - эта страна стремительно подтянулась к мировым лидерам по затратам на покупку игроков.

Вот таблица лидеров по трансферным затратам за прошлый год. Как видим, Украины, включившей режим некоторой экономии, здесь не просматривается:


А вот еще одна любопытная таблица. Она показывает, откуда и куда переходили футболисты в 2016 году. В ней первая графа - "откуда продали", вторая - "куда продали". Нетрудно заметить, наиболее оживленным был трафик из Германии в Англию. Да и вообще, как говорится, все дороги ведут в Лондон. Четыре первые строчки - это переходы игроков из четырех ведущих европейских чемпионатов в Англию. Очень показательно:


Как специально отмечается в преамбуле к докладу, при его подготовке учитывались все переходы футболистов между двумя различными национальными ассоциациями, отраженные в Международной Системе Регистрации Трансферов (ITMS). Общее количество международных трансферов, совершенных в прошлом году - 14,591, их совокупная стоимость - 4,79 миллиарда долларов. При этом, агенты заработали 369 миллионов, как говорится, "чисто себе на карман". Эта цифра в отчете любовно выделена.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер