Валерий Газзаев: "Для меня самое главное - моя репутация"

Добавлено:
Источник: ФК "Динамо"

Главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев в рамках веб-конференции ответил на вопросы посетителей интернет-страницы "РБК-Украина". Предлагаем вашему вниманию стенограмму общения Валерия Георгиевича с болельщиками.

- Валерий Георгиевич, учитывая поиски левого хава, на какой позиции Вы видите (и видите ли вообще в основе) Милоша Нинковича?
- Я думаю, что его идеальная позиция – это позиция центрального полузащитника. Я много видел его игр на позиции левого и флангового игрока, но гораздо большую пользу принесет его игра именно на позиции центрального полузащитника.

- Скоро уже 50 лет, как я болею за "Динамо" (Киев). Но не могу принять и понять нынешнюю трансферную политику команды. И вот Вы, прийдя в команду, начинаете тянуть в неё сомнительных легионеров. Оливейра, Фашан, а сейчас опять ищете левого хавбека и центрального защитника. Понятно,ч то травмы выбили из состава многих игроков, но.... за последние 5 лет единственный легионер, который реально приносит пользу команде – это Вукоевич. У Вас есть как минимум 3 года! Не гонитесь за сиюминутным результатом! Дайте шанс молодым украинским игрокам проявить себя. Вы ведь сами были отличным игроком и знаете, как необходимо игроку доверие и поддержка тренера! И если Вы не выиграете чемпионат Украины в этом году, но создадите костяк команды в соотношении 7 украинцев плюс 4 легионера, то мы, болельщики, Вас поймем! Ведь смогли же Вы это сделать в ЦСКА...
- Если уважаемый болельщик смотрел последний матч, который мы играли в Суперкубке, то вы видели, что там играло 7 украинцев. Естественно, я тоже стою на таких позициях, поскольку считаю, что для успешного выступления команды не только в национальном первенстве, но и на международной арене, нужно создать костяк из игроков-воспитанников местного футбола. И если мы вспомним лучшие годы киевского "Динамо" (1975, 1986, 2000-ые года), когда команда добивалась грандиозных успехов на международной арене, то, безусловно, костяк был из игроков, которые были воспитаны украинским футболом. Именно поэтому сейчас я взял такое направление. Но, учитывая, что сегодня игроки совсем молоды, им необходим этап, в котором можно набраться определённого опыта для того, чтобы решать серьёзные задачи. Что касается легионеров – Фашан не моя кандидатура, Оливейра – это действительно очень хороший, креативный игрок, что сегодня крайне важно и необходимо нашей команде.

- Как Вы думаете, не много ли у нас в команде полузащитников? Просто, думаю, некоторых нужно уже продавать. Например, Гиоане, Корреа, Нинкович…
- Я в команде всего лишь неполных три недели, и для того, чтобы делать какие-то выводы, мне самому необходимо убедиться в сильных и слабых сторонах того или иного игрока, чтобы принимать те либо иные решения.

- В своё время вы совершили прорыв с клубом "Спартак-Алания", выиграв с ним чемпионат в эпоху, когда это казалось невозможным. Затем в 2005 году Вы совершили прорыв с ЦСКА в Европе. Какой прорыв, по Вашему мнению, можно совершить с ЭТИМ "Динамо"?
- Учитывая, что перед таким клубом, как "Динамо" – очень амбициозным и с очень богатой традицией, – всегда стоят достаточно высокие задачи, мы постараемся создать команду, которая совершит прорыв в Европе.

- Если сравнить гонорары, которые получают футболисты в "Динамо" и футбольных клубах Европы, то, в принципе, разница не настолько существенная. Что нужно сделать для игроков "Динамо", чтобы они все-таки хотя бы приблизили Украину к европейскому уровню футбола?
- Дело здесь не в гонорарах и поверьте, что разница существенная. Что касается "приблизить команду к уровню европейского футбола", то я уже частично отвечал на этот вопрос. Для этого необходимо создать очень сильную команду, команду единомышленников, костяк которой был бы из игроков украинской национальности, потому что это очень важно. И любой тренер, который принимает команду в той или иной стране, в первую очередь должен учитывать национальный колорит, характер, нравы, традиции для того, чтобы создать сильный коллектив. Это определяющий пункт в моей работе.

- Как сейчас обстоит дело с вратарями?!
- В целом эта линия очень хорошо укомплектована: опытнейший Александр Шовковский, Станислав Богуш и молодой Рыбка. Поэтому в целом нормально.

- Валерий Георгиевич, планируете ли вы каких то игроков переманить из ЦСКА в "Динамо"?
- Наверное, это будет совсем неправильно, поэтому не планирую.

- В субботнем матче Вы использовали Милевского на острие атаки. Вы считаете, он должен всегда играть именно на этой позиции? Нет ли у Вас задумки поставить Милевского оттянутым форвардом, а на острие, к примеру, Гильерме?
- У нас разные тактические варианты, которые мы пытались наигрывать. И один из таких вариантов тоже присутствует.

- Как вы относитесь к идее создать некое подобие общего мини-чемпионата Беларуси, России и Украины, допустим, с представительством трех лучших клубов по итогам национальных чемпионатов с хорошим призовым фондом?
- Эта идея уже давно существует, но реально к ней приблизиться очень сложно. Я бы с большим удовольствием воспринял создание такого чемпионата. Это всё-таки и ностальгия по чемпионату СССР, который был одним из самых сложных чемпионатов в Европе, это и уровень, и класс. Сейчас, наверное, создать подобный турнир очень сложно технически, поскольку это разные страны со своей конституцией, со своими федерациями. Поэтому решить этот вопрос не так просто. Но идея сама очень хорошая!

- Почему Вы ушли из московского ЦСКА?
- Потому что ничего вечного в нашей жизни нет. Я отработал семь прекрасных лет в ЦСКА. На мой взгляд, вместе с руководством и игроками мы многого добились. Поэтому эти годы я всегда буду вспоминать очень тепло. Но в жизни человека наступает какой-то период, когда он должен поменять место работы.

- Игра какой футбольной команды (клубной, сборной) может служить образцом для подражания для нынешнего состава киевского Динамо? (кроме ДК-1975, СССР-1960 и т.д.)
- Наверное, лучшие на сегодня команды – это "Барселона", "Манчестер Юнайтед", которые демонстрируют современный футбол: на высоких скоростях, с хорошим контролем мяча, с очень быстрым переходом от обороны к атаке и наоборот. Поэтому, я думаю, мы должны ориентироваться на лучшие клубы мира.

- Какие клубы Вы хотели бы видеть своими соперниками в Лиге чемпионов?
- В конце августа будет жеребьевка. Тогда мы и узнаем, кто будет нашими соперниками. Гадать нет смысла!

- Вы реально думаете в течение трех лет выиграть Лигу чемпионов?
- Я думаю, мы приложим все усилия для того, чтобы создать команду, которая именно в этом турнире добилась бы серьёзных результатов. Насколько это получится сейчас – сложно сказать, но мы будем работать над этим. Перед каждым человеком в жизни должна стоять цель, к которой он должен стремиться. В начале это мечта, а потом необходимо стараться реализовать мечты и планы. У кого-то это получается, у кого-то нет. И было много примеров, в частности в моей спортивной и бытовой жизни, что это удавалось.

- Как вы оцениваете атмосферу в клубе? Не много ли в команде легионеров, не владеющих языком?
- Вы знаете, наоборот, в клубе творческая и прекрасная обстановка – как с точки зрения инфраструктуры, так и всего остального. Прекрасные отношения и с президентом клуба. Что касается легионеров, то практически все, за исключением одного бразильца, достаточно хорошо объясняются на русском языке. Поэтому в этом отношении проблем нет.

- Насколько "Динамо" готово к новому сезону?
- То время, которое возможно было использовать, мы использовали, на мой взгляд, с пользой. Единственная проблема, которая встала, – это проблема травматизма, начиная с прошлого года. Причём травмы достаточно серьёзные, требующие длительного восстановления. А с точки зрения готовности, я думаю, в последнем матче вы видели наш состав, усечённый с учетом травматизма. Но я думаю, что постепенно игроки будут возвращаться в строй, стабилизируем наш состав и это, естественно, усилит нашу игру.

- Комфортно ли Вам работать в Украине? Какие отношения Вас связывают с Сёминым? Давал ли он Вам советы по тренерской работе с "Динамо"?
- Советы по тренерской работе мне не нужны, но необходима была вся информация по игрокам, и конечно, я эту информацию получил. Что касается отношений с Сёминым, то мы уже давно поддерживаем очень дружеские отношения, начиная с совместной игровой деятельности, когда вместе играли в "Локомотиве" с 75-ого года. А в Украине работается пока прекрасно, выиграли Суперкубок, как дальше будет, сказать очень сложно.

- В команде "Динамо" слишком много игроков, около 30 человек. Будет ли кто-либо продан в этом году?
- Естественно, сейчас мы должны утвердить то количество игроков, которое нам необходимо, и которое будет выполнять задачу на протяжении всего сезона.

- Известно ли Вам, что у "Динамо" на контракте есть бразилец Майкл? Его амплуа – левый нападающий. В первом же матче за Динамо забил два гола. Верните его из аренды, и не придется никого покупать…
- Дело в том, что в срок аренды мы не можем его вернуть. Как закончится аренда, я думаю, он вернется в Киев.

- Как Вы оцениваете перспективу заиграть в первой команде венгра Фаркаша? Почему Вам не нужен Лысенко?
- Я посмотрел и одного, и второго в деле. Фаркаша за дублирующий состав, Лысенко в игре за молодёжную сборную. Не думаю, что они сегодня могут составить конкуренцию нашим игрокам.

- Нет ли у Вас опасения, что в случае неудачного выступления "Динамо" в Лиге чемпионов Ваша тренерская репутация окажется подмоченной? Насколько важной для команды, на Ваш взгляд, является роль Резо Чохонелидзе и Винченцо Пинколини?
- Дело в том, что я об этом не думаю. Безусловно, для меня самое главное – это моя репутация, и я сделаю всё возможное, чтобы её не подмочить. Кроме того, мне ничего в жизни не надо доказывать. Я достаточно уверенный в себе человек, но от неудач никто не застрахован. Но я ещё раз хочу повторить, мы со своим тренерским штабом сделаем всё возможное, чтобы как можно успешнее выступить в этом сезоне, причём во всех турнирах, в которых участвуем. Что касается второго вопроса, то Чохонелидзе занимается административными вопросами, а Пинколини тренер по физподготовке.

- Вы уже успели где-то отдохнуть, хотя бы на пару дней куда-то ездили? Какой отдых предпочитает главный тренер "Динамо" – активный, пасcивный, с семьей, с друзьями, в горах или на море?
- Такой возможности сейчас нет, чтобы и на море, и в горах. Поэтому, если появляется такая возможность отдохнуть, конечно, хочется и семью увидеть, и детей, и внучку. Но, к сожалению, действительно времени нет, особенно в первом этапе. За последние 21 день, а именно после игры с "Ворсклой", у нас два дня были свободными. Все – и игроки, и тренеры – провёли этот отдых в кругу своих семей.

- Вы еще не думали, как будете отмечать свой день рождения? Какой самый запоминающийся момент празднования своего дня рождения можете вспомнить?
- Пять лет назад у меня был юбилей. Было очень много гостей, друзей, был очень запоминающийся праздник. В этом году будет также юбилей и я, надеюсь, буду его праздновать в Москве. Также будет много друзей, и планирую его отпраздновать так, как положено.

- Поощрили ли игроков "Динамо" премиями после матча с полтавской "Ворсклой" за Суперкубок?
- Да, в раздевалку после игры зашёл президент Игорь Суркис и лично поблагодарил и поощрил игроков.

- Другие игроки "Динамо" не обижались, что именно Милевский стал капитаном команды? Внутренних конфликтов не было?
- Наверное, их и не может быть, поскольку капитана назначает главный тренер и, конечно, он учитывает авторитет, мастерство, стабильность этого игрока, его репутацию, его перспективы. Поэтому прежде, чем назначить капитаном Артёма Милевского, я долго думал, и это было достаточно обдуманным и взвешенным решением. Я думаю, у Артёма есть все качества, чтобы стать настоящим капитаном и лидером команды.

- Почему с "Ворсклой" не играл Юссуф?
- Потому что, к сожалению, получил травму в последней игре. Более того, не в самом матче, а на следующий день, и повредил переднюю мышцу бедра. Сейчас находится на реабилитации в Германии, через три дня приедет, и мы надеемся, что через две недели он уже будет играть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает