Лидеры расходятся миром, неожиданная осечка Лиона и другие итоги 22-го тура Лиги 1

Один из самых привлекательных матчей ПСЖ - Монако. Полный "Парк Де Пренс". Игра, де-факто, определяющая для обоих соперников. Как минимум, победа одного из них либо обостряла интригу в верху таблицы, либо отсекала второго от чемпионской гонки.

Нужно сказать, что поединок выдался неплохим, однако вряд ли оправдал ожидания зрителей. Долгое время соперники не могли забить друг другу, а голом разродился... Да-да, он самый - Эдинсон Кавани. Уругваец забил свой 21-й мяч в чемпионате и на данный момент трудно предположить, кто же может его догнать. Впрочем, гения уругвайца подопечным Эмери для столь значимой победы все-таки не хватило. Уже в компенсированное арбитром время набирающий отличную форму Бернардо Силва забил спасительный мяч и вытащил одно очко для "Монако".

А вот днем ранее, в субботу, "Лион", занимающий четвертое место в таблице, допустил осечку, которую мало кто смог понять. Подобное уже было с "ткачами" в 20-м туре (поражение от "Кана" - 2:3), а теперь произошло дома, в поединке против "Лилля". Гости повели в счете под занавес первого тайма, когда отличился Яссин Бензиа. Хозяева весь второй тайм пытались сравнять счет, но эти попытки были неудачными. Самое горькое в этой ситуации то, что "Лион" снова пропустил. Все тот же Бензиа стал командным палачом некогда прославленного клуба и на 80-й минуте убил интригу в матче.

Нужно отдать должное подопечным Бруну Женезио - они не сломались и сумели отквитать один гол. Это - персональная заслуга лидера команды Александара Ляказетта, который заработал пенальти и сам же его реализовал. По итогу - 1:2, для "Лиона" досадное поражение, для "Лилля" - крайне важная победа.

А вот кто по-хорошему и удивил, так это "Марсель". Команда Руди Гарсии допустила осечку в предыдущем туре на "Люмьере" против "Лиона", но сполна отыгралась на "Монпелье". На "Велодроме" зрители могли увидеть голы на разный вкус. Благо, их было в достатке. Особенно разбуянился Бафетимби Гомис. Форвард оформил дубль в первые 20 минут и подтянулся в бомбардирском споре к Фалькао. У обоих стало по 12 забитых мячей. В концовке первой половины успех провансальцев укрепил Роландо.

В начале второго тайма Рияд Будебуз отквитал один гол. Однако остановить Гомиса этим вечером было просто некому. Форвард оформил хет-трик и приблизил свою команду к успеху. А подвел итоговую черту Флориан Товен, реализовавший пенальти в конце матча.

Символическая сборная тура. Субашич (Монако) - Тьяго Силва (ПСЖ), Лотьес (Дижон), Перрен (Сент-Этьен), Погба (Сент-Этьен) - Бернардо Силва (Монако), Будебуз (Монпелье), Бензиа (Лилль) - Илоки (Нант), Кавани (ПСЖ), Гомис (Марсель).