Федорчук: Ярмоленко и Динамо упустили пиковый момент

Добавлено:

31 января - последний день, когда можно было осуществить переход в западноевропейский клуб. Лидер "динамовцев" Андрей Ярмоленко, 27 лет, и в этот раз остался в нынешней команде. Вроде бы им интересовались английские клубы "Сток Сити", "Эвертон". Но ни один не согласился заплатить 15 млн евро. Такие деньги просил президент "Динамо" Игорь Суркис.

- Андрей Ярмоленко и киевское "Динамо" упустили пиковый момент, когда можно продать игрока в иностранный клуб максимально выгодно, - говорит футбольный тренер 55-летний Олег Федорчук. - Лучшее время для перехода - 26-27 лет, когда футболист - на вершине своих возможностей. Андрею в начале сезона 2017/18 исполнится 28. И не факт, что он еще сможет попасть в престижные чемпионаты.

Когда говорят о продаже лидеров "Динамо", всегда вспоминаю историю с Александром Шовковским и Олегом Гусевым. Александра "продавали" лет 5-7. В конечном итоге, так и остался в Киеве. Выиграл ли от этого наш чемпионат? Или, может, в выигрыше - сам Шовковский? То же могу сказать и о Гусеве. В конце 2005-го им интересовался итальянский "Милан". Однако Суркис решил придержать Олега. В итоге и Шовковский, и Гусев ушли из команды тихо и незаметно. Неизвестно даже, организуют ли им достойные проводы. Аналогичная ситуация была с покойным в настоящее время Валентином Белькевичем.

За всю историю киевское "Динамо" удачно продало лишь трех игроков - Андрея Шевченко и Каху Каладзе в "Милан" и Сергея Реброва в английский "Тоттенхэм". То есть последний успешный трансфер был в начале 2000-х.

- Игрок "Зари" Александр Караваев перешел в турецкий "Фенербахче", а Валерий Лучкевич из "Днепра" - в бельгийский "Стандарт". Как вы оцениваете такие решения футболистов?
- Переход Лучкевича - плата за нестабильную экономическую ситуацию в Украине. Этот игрок должен стоить пять миллионов долларов, а его продали за полтора. С другой стороны - хорошо, что Валерий сразу перебрался не в топ-чемпионат, а в бельгийский. У парня будет возможность спокойно адаптироваться к условиям жизни на Западе. Со временем попробует силы в более престижных клубах. Плохо, что мы теряем "Днепр". У его владельца Игоря Коломойского, похоже, собственный стиль ведения бизнеса, когда престижные проекты превращаются в бездонную яму с долгами. Так было с Приватбанком, так происходит с "Днепром".

Караваеву будет тяжелее. "Фенербахче" - топ-клуб чемпионата Турции, постоянный участник Лиги чемпионов. В команде есть звезды мирового уровня. Если Александр сможет закрепиться в основном составе, то именно он, а не Коноплянка, должен выходить на поле в матчах сборной Украины. Уровень футбола в Турции значительно выше, чем в украинском чемпионате.

"Фенербахче" взял футболиста в аренду. Это правильное решение и для клуба, и для Караваева, и для украинской сборной.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года