Николай Павлов: Решил дать дорогу молодым

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Один из самых авторитетных украинских специалистов, объявивший о завершении тренерской карьеры, рассказал, чем занимался после "Ильичевца", и поделился мыслями о будущем.

- Поставить точку решил полтора года назад, - признался Павлов. - Но, поскольку давненько не давал интервью, об этом знали лишь близкие мне люди. А тут - позвонили журналисты, и я рассказал все как на духу. Так информация и разошлась.

Ваши коллеги, кстати, сказали мне в шутку: "Вот Алла Пугачева еще десять лет назад в заключительное турне съездила, но до сих пор поет. Так что мы еще на вас надеемся". (Смеется).

- Чем занимаетесь теперь?

- Общественной деятельностью. Но свадебным генералом не стал: во Всеукраинском объединении тренеров ищу партнеров, контактирую с друзьями, чьи дети любят футбол. Занимаемся вопросами инфраструктуры. Пока ее по моей инициативе удалось построить в других городах - хочу теперь и в столице все сделать на должном уровне.

Но это дело не быстрое. Заключаются договора, проводятся встречи с людьми, от которых многое зависит, - с меценатами, спонсорами, функционерами, руководителями города и районов. Работают архитекторы, готовят проекты. Как только заложим первый камень, я вам непременно об этом сообщу.

- И все это время - не тянуло к привычной работе? Ведь для тренера 62 года - не возраст: Джованни Трапаттони в 74 возглавлял сборную Ирландии, Константин Бесков в том же возрасте - московское "Динамо"…

- Нередко приходится слышать от молодых тренеров: мол, старшие коллеги работают, а нам - шанса не дают. Вот я своим шагом и призываю ровесников дать дорогу молодым. Пусть проявляют себя. Так в свое время нам дали дорогу мэтры - Евгений Кучеревский, Евгений Лемешко, Анатолий Заяев. Мне кажется, мое поколение достойно их заменило.

- С семьей советовались?

- Нет. Решения я всегда принимаю самостоятельно. И, кажется, в интервью вашей газете однажды сказал, что мое хобби - футбол и голуби, а работа - это семья. Появляются дети, внуки, зятья - это способствует выстраиванию каких-то отношений. Когда ты постоянно находишься в другом городе, а родные здесь, это сделать очень сложно.

Теперь все иначе: я полтора года нахожусь дома, и мне настолько комфортно, что лишаться этого комфорта в обмен на работу-хобби у меня, признаться, нет особого желания.

- Зная вас, сомневаюсь, что это решение - окончательное и обжалованию не подлежит…

- Когда мне было 50, и я три года не работал, ведущий меня по жизни Михаил Поживанов познакомил с гендиректором "Ворсклы" Олегом Бабаевым, царствие ему небесное. Если бы не это знакомство, возможно, в футбол не вернулся бы. А тогда я подумал: почему бы впервые в жизни не поработать с руководителями моложе меня?

Кстати, президент клуба Константин Жеваго младше меня на двадцать лет. А в списке Forbes он был третьим или четвертым. (Улыбается). Сейчас почти всех богатых людей в нашей стране я знаю, со многими знаком. Но на горизонте вряд ли кто-то появится, кто строил бы в футболе так, как это делали Владимир Бойко, Ринат Ахметов, Григорий и Игорь Суркисы. В свое время ворвался в элиту и Александр Ярославский.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины